Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Чем подкормить огурцы в период плодоношения для увеличения урожая?

Чем подкормить огурцы в период плодоношения для увеличения урожая? с фото
 


Рост огуречных плетей в разгаре, а вот зеленцов закладывается мало или они желтеют и опадают. Очевидно то, что огурцам не хватает силы, питательных веществ для того чтобы зачать и выкормить своих питомцев. Возникает вопрос «Чем подкормить огурцы в период плодоношения для увеличения урожая?»

Биология корневой системы огурца
Когда будете проводить уборку огуречных плетей внимательно рассмотрите корневую систему, и вам сразу станет понятно почему  огурцу необходимы подкормки. Дело в том, что корневая система огурца очень поверхностная, тонкая, нежная и ранимая. Она по своей природе не проникает глубоко в грунт и не может взять оттуда питательные вещества, даже если вы их туда положили. Максимум 20—30 см доступного питательного шара. А ведь вы хотите выносить огурцы вёдрами, корзинами, ящиками, а не по 3—4 штучки. А для того чтобы это обеспечить необходимы питательные вещества.

И вот теперь становится понятен ответ на вопрос «Можно ли подкармливать огурцы во время плодоношения?» Ответ однозначный, нужно. Полив и подкормка залог вашего обильного урожая.

Подкормка огурцов во время плодоношения обязательное агротехническое мероприятие при выращивании этой культуры.

Кратность подкормок




Теперь возникает другой вопрос «Как часто подкармливать огурцы?»  До начала плодоношения, если состояние огуречных плетей хорошее, идёт нарастание массы, а грунтовая смесь была правильно приготовлена, в подкормках нет необходимости. Но как только пошли огурцы, начался вынос питательных веществ, а тем более что урожай обильный необходимо начать подкормки. Подкормки редкие и большой концентрацией не просто не уместны, но даже не допустимы. Огурцы собираем ежедневно, а то и 2 раза в день, вот и кормить придётся с каждым поливом.

Какими удобрениями подкармливать огурцы?
Ответ однозначный, быстро работающими. В период плодоношения необходимо применить те удобрения, которые немедленно всасываются корневой системой, проходят по сосудистой системе огуречной плети и увеличивают урожайность.

Тем более необходима подкормка, если маленькие огурчики желтеют и опадают, а крупные огурцы бледно зеленые. Чем подкормить огуречные плети в период завязывания и плодоношения необходимо позаботиться заранее. Прекрасная подкормка получается из настоя коровьего или свиного навоза, можно использовать и конский. Фекальные массы необходимо залить водой в соотношении 1:2, поставить не далеко от огуречной плантации, а далее при поливе разводить один литр этого настоя на ведро поливочной воды. Можно приготовить и раствор куриного помёта, но его необходимо развести 1:5, и так же по литру растворять в ведре воды.




При отсутствии доступа к органике можно использовать минеральные средства подкормки огурцов.

Приготовить раствор аммиачной селитры, из расчёта столовая ложка на ведро воды, не составит труда. Можно в раствор добавить чайную ложку суперфосфата.

Опытные огородники практикуют чередование минеральных и органических подкормок, которые очень благотворно отражаются на урожайности.

Существует категория овощеводов, которые дабы облегчить свою учесть, подсыпают под корень просто сухие минеральные, гранулированные удобрения, которые якобы постепенно разлагаясь, будут подкармливать растение. Этого делать нельзя. Растение впитывает питательные вещества только в растворимом виде. А для огурца в период созревания плода необходимо много уже готовых, растворимых питательных веществ, и если растение будет ожидать растворения того что якобы когда то растворится, то и урожайность растворится во времени.

Урожай ваших огурцов прямо пропорционален тому количеству вёдер воды с питательными элементами, которые вы внесёте под плети. Чем регулярнее будут поливы, чем внимательнее вы будете к огурцам, тем большую отдачу получите. Подкормленные огурцы будут не только урожайны, но и вкусны.

Репост
Наверх