Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Желтеют листья огурцов в теплице, причины и методы борьбы

Желтеют листья огурцов в теплице, причины и методы борьбы с фото


Вложив в строительство немало средств и сил, мы с вожделением ожидаем первого урожая. Первая редиска, салат, огурчик, как радуется дачник и фермер этому урожаю. И вот сезон в разгаре, а мы начинаем замечать, что листья огурцов пожелтели, приникли, а то и вовсе покрылись жёлтыми пятнами. Возникает вопрос, почему желтеют листья у огурцов в теплице, и как с этим бороться?

Причины

Причины пожелтения листьев огурцов могут быть очень разные:

  • Нарушение климат-контроля (влага, свет, температурный режим);
  • Болезни и вредители.

Для выяснения истинной причины необходимо тщательно обследование самой теплицы, и всесторонний осмотр огуречных плетей.

Если ваше тепличное хозяйство новое, и вы впервые посадили огурцы необходимо обратить внимание на то, где поставлена теплица. Зачастую, чтобы избежать перегрева теплицы устанавливают под кронами высоких деревьев. Весной, когда лист не распустился, солнечной инсоляции вполне достаточно. Но, с распусканием листвы на дереве солнечного света становится всё меньше и меньше, и как следствие пожелтение листвы на огурцах.


Полив, одно из обязательных условий выращивания любой культуры, но огурец предъявляет особенные требования. Это связано с ботаническими свойствами корневой системы. Вы, когда нибудь обращали внимание, на то, что корневая система огурца состоит из мелких, нежных, тонких корешков, у него нет такого корневища как у томата. Корневая система настолько нежна, хрупка и поверхностна, что малейшее пересыхание грунта приводит к не минуемой гибели маленьких, молодых корешков. Конечно, они имеют свойство восстанавливаться, но для этого нужно время и беспрерывная влага. Если пересыхание земляного кома под огуречными плетями набирает статус регулярного, то растение просто реагирует на это пожелтением листьев.

Переизбыток влаги не менее опасен. Очень часто режим регуляции проветривания выставлен не правильно, листовая пластина не справляется с испарением избытка влаги, корневые отросточки загнивают, а листья огурцов желтеют и сохнут.

Нарушение температурного режима, если оно кратковременно, не отметиться на состоянии растений, а вот серьёзное похолодание, без дополнительного искусственного поддержания температурного оптимума может привести к необратимым последствиям.

Понижение температуры, наряду с повышенной влажностью может спровоцировать молниеносное размножение патогенных грибов. Присмотритесь к пожелтению листа, если процесс начинается с прожилок, то причиной, скорее всего, является гриб фузарий, и заболевание фузариоз неизбежно. Гриб двигается по сосудистой сетке листвой пластинки, поднимаясь всё выше и выше, в поисках ещё не заселённых клеточек.

Если картина очень похожа, а понижения температуры не было, и даже на оборот, температура очень высока, то к пожелтению привёл другой, не менее опасный гриб и вызвал заболевание вертициллёз.

Как те, так и другие грибы живут в почве и только ждут момента, когда стабильные условия выращивания нарушатся, и дадут им возможность размножаться в полную силу.

Есть ещё один вредоносный гриб, который способствует пожелтению листьев, и вызывает заболевание антракноз. Вот только при этой болезни листья желтеют пятнами. Начинается желтушность с краёв листьев, а далее листья огурцов желтеют и скручиваются, на месте пожелтения образовываются дыры.

Если пожелтение сопровождается ещё и изменением окраски ближе к коричневому, то скорее всего, огурцы поражены пероноспорозом.

Если вы посадили огурцы в парнике, желтеют листья без видимых на то причин, то скорее всего — это азотистое голодание. Для плодоношения огурцам необходим очень питательный грунт, недостаточность тех или других элементов будет сказываться и на цвете листвы.

Если пожелтение листвы начинается с их краёв, то огурец подсказывает вам о недостаточности калия.

Методы борьбы




Проведите контроль климатического состояния теплицы. По возможности сбалансируйте влажность, температуру, освещённость и скорость движения воздуха.

Проведите анализ почвенного состава, хотя бы теоретически. При необходимости подкормите огурцы комплексными минеральными удобрениями, настоем куриного помёта разведённым 1:20, или конским, коровьим, свиным навозом 1:10.

Сбалансируйте полив.

Если все эти аспекты учтены и сбалансированы, то причина, скорее всего, в грибковых заболеваниях.

Прежде чем обработать огурцы, чтобы не желтели листья, вспомните, какими препаратами вы уже обрабатывали, и каков был эффект.

Для обработки огурцов в теплице можно применить:

  • Препарат «Превикур». Обработка прикорневой зоны огурца проводится дважды с интервалом 10—14 дней, растворив 1,5 мл на один литр воды. Этим же раствором можно обработать растение полностью, методом опрыскивания. Обработка этим препаратом не только спасёт от пероноспороза, но и подымит сопротивляемость растения к другим возбудителям;
  • «Фитоспорин-М» поможет при фузариозном увядании, а также при поражении прикорневыми гнилями. Разведя 50 мл препарата в 10 л воды, и подлив под каждый куст по одному стакану с интервалом в 3—4 недели можно предупредить пожелтение листьев;
  • Препарат «Ордан» применим при пероноспорозе огурца. 25 г препарата растворяется в 10 л воды. Обработку начинают с профилактической целью, в фазе 5—6 настоящих листьев, через 2—3 недели обработку можно повторить. В период плодоношения также можно проводить обработки этим препаратом, срок ожидания 3 дня.

Во время проведя обследование теплицы, выявив причины пожелтения листьев огурца и ликвидировав их, своевременно обработав огуречные плети тем или иным препаратом вам без труда удастся избежать неприятных последствий. Внимательность и своевременность, обдуманность действий и применение высокоэффективных средств помогут в дальнейшем не допустить пожелтения листьев огурца.

Репост
Наверх