Agrosadovnik.ru » Советы

О пользе козьего молока для грудничка

О пользе козьего молока для грудничка с фото

О пользе грудного вскармливания знают все матери. Но что делать, если своего молока не хватает, а знакомые посоветовали козье молоко для грудничка? Как сделать выбор, что лучше для детского организма – каши на молоке козы или специализированные смеси? В статье мы попробуем разобраться в этом важном вопросе.

Содержание:

  • Характеристика продукта и правила его применения
  • Недостатки продукта
  • С какого возраста можно давать?
  • Правила прикорма козьим молоком
  • Как правильно выбрать продукт?

Характеристика продукта и правила его применения

Вопрос о том, полезно или нет козье молоко для детей, возникает у родителей, которые заботятся о здоровье своего малыша.


Во многих городах это молоко редкость, поэтому, если не хватает грудного вскармливания, матери чаще всего переходят на детские смеси. Большинство педиатров, в том числе и доктор Комаровский, считают, что до года кормить малыша, который находится на искусственном вскармливании, можно только специальными детскими смесями.

Но некоторые родители начинают искать альтернативу, и находят информацию о том, что козье молоко детям давать очень полезно. Действительно, данный продукт имеет уникальные свойства. В семьях, где держат козу, деткам дают пить такое молоко с годовалого возраста. В чем же польза козьего молока для детей?

Причины, почему полезно козье молоко:

  • Содержит мало лактозы, что полезно для питания деток с ее непереносимостью.
  • Козье и женское молоко сходно по некоторым показателям, например, благодаря наличию таурина.

  • Не вызывает отторжение, аллергия на козье молоко у ребенка практически никогда не возникает.
  • Содержит много кальция, незаменимого в формировании костей.
  • Жирные кислоты, содержащиеся в продукте, хорошо усваиваются детским организмом.
  • В желудке продукт быстро переваривается, что предотвращает срыгивание пищи после кормления.
  • Если обычные детские смеси не подходят вашему малышу, а от грудного вскармливания пришлось отказаться – необходимо попробовать специализированные разновидности на козьем молоке.

    Недостатки продукта

    У козьего молока есть не только достоинства, но и некоторые недостатки. Первый из них – это дефицит. Второй недостаток – особенности состава, которые делают его неподходящим для питания грудных детей возрастом до 1 года. Что должны знать родители, которые решили давать козье молоко грудничку?

    Ребенку козье молоко до года нежелательно давать по следующим причинам:

  • Содержание некоторых минеральных веществ и витаминов превышает требуемую норму, и оказывает нагрузку на выделительную систему младенца.
  • В составе недостаточно витамина D, который необходим малышу, особенно в зимне-весенний период, когда нет возможности для долгих прогулок и солнечных ванн.



  • Белок казеин содержится в большем количестве, чем необходимо младенцу. Это может приводить к возникновению колик, особенно если малышу меньше 3 месяцев.
  • В составе полностью отсутствует фолиевая кислота, что может приводить к развитию анемии.
  • Хотя железа в козьем молоке достаточно, этот элемент плохо усваивается, из-за избытка фосфора. То же самое относится и к некоторым другим элементам, например, витамину D и кальцию.
  • Слишком большое содержание жира может привести к расстройству пищеварения у младенца. Желательно, чтобы жирность продукта была около 2%.
  • Не забудьте посоветоваться с лечащим педиатром перед тем, как решить дать малышу козье молоко.

    Он может объяснить, почему именно вашему ребенку этот продукт лучше не давать или, наоборот, поддержит ваше намерение и посоветует, в какой пропорции правильно его разводить.

    С какого возраста можно давать?

    С какого возраста можно давать козье молоко грудничкам, если оно полезно и питательно? Многие детские врачи разделяют мнение о том, что козье молоко детям после года полезно. Но давать малышам до года можно только молочные смеси.




    Матерей, которые спрашивают, со скольки месяцев можно давать детям каши на козьем молоке, врачи предупреждают, что детский организм до 12 месяцев не приспособлен должным образом к усвоению молока животных. Внешне это никак не выражается, но выделительная и ферментативная система ребенка испытывают повышенную нагрузку. В будущем это может привести к развитию аллергии, железодефицитной анемии и другим нежелательным последствиям.

    Если новорожденный младенец, оставшись без грудного вскармливания, плохо воспринял одну детскую смесь, педиатр обязательно посоветует другую, которая сможет удовлетворить его потребности и вкусы.

    В настоящее время выпускают огромное количество детского питания, для здоровых и ослабленных или склонных к аллергии детей. Цена продукта не всегда является показателем его качества, многие отечественные смеси полезнее, чем зарубежные. Обращайте внимание на состав, написанный на пачке, и советуйтесь с детским врачом.




    Грудной ребенок после 12 месяцев может пить молоко козы в разбавленном виде. Его разводят чистой кипяченой водой в пропорции один к одному. Для ребенка, у которого есть аллергия на молочные продукты, такое молоко сможет стать отличной заменой, потому что имеет уникальный белковый состав. После двух или трех лет козье молоко можно давать ребенку, не разбавляя водой.

    Правила прикорма козьим молоком

    Как давать козье молоко в первые дни прикорма? Купленное на рынке молоко обязательно кипятят, разводят наполовину кипяченой водой и дают, начиная с двух столовых ложек. Постепенно количество молока увеличивают, доводя до одного стакана.

    Репост
    Наверх