Agrosadovnik.ru » Советы

Можно ли кормящей маме употреблять черешню?

Можно ли кормящей маме употреблять черешню? с фото

Во время беременности каждая мама задумывается о необходимости правильного питания, так как все полезные микроэлементы и питательные вещества ребенок получает вместе с мамой. Но и после рождения многим женщинам интересно, какие продукты принесут пользу ребенку, а какие могут нанести вред неокрепшему организму.

Фрукты и ягоды вводить в рацион во время грудного вскармливания нужно с осторожностью, так как многие из них становятся причиной аллергии у ребенка, и черешня не является исключением. Но это не значит, что от нее стоит отказываться. Многих женщин интересует, можно ли кормящей маме черешню и как ее следует вводить в рацион?

Содержание:

  • Черешня при кормлении грудью
  • Правила введения черешни в рацион
  • Польза черешни

Черешня при кормлении грудью

Любые незначительные изменения в рационе мамы могут отразиться на состоянии и здоровье новорожденного. Именно поэтому все новые продукты вводить нужно с осторожностью. Молодой маме разрешено кушать черешню в период грудного вскармливания, но не ранее, чем через восемь месяцев после рождения малыша. В этом возрасте пищеварительная система не так остро реагирует на раздражители.


Врачи не рекомендуют употреблять ягоду в том случае, если она становилась причиной дискомфорта до беременности. Ягоды в период кормления грудью можно кушать, но при этом необходимо соблюдать рекомендации специалистов по введению ее в рацион и выбирать качественный продукт. Черешня при правильном употреблении принесет пользу и укрепит ослабленные после родов иммунитет мамы, защитит ребенка от инфекций.

Но женщине стоит отказаться от употребления ягоды на некоторое время в случаях:

  • Период обострения заболеваний ЖКТ.
  • Диагностированный гастрит или повышенная кислотность.
  • Первый тип сахарного диабета. Панкреатит острой или хронической формы.

  • Во время грудного вскармливания, если женщина полностью здорова, не наблюдается каких-либо нарушений работоспособности пищеварительной системы, кушать сладкие плоды ягод можно. При этом необходимо вводить в меню с осторожностью, контролируя свое самочувствие и состояние малыша.

    Мамам, склонным к проявлению аллергических реакций, так же стоит соблюдать осторожность, так как плоды красного цвета обладают способностью вызывать покраснение и зуд кожных покровов, нарушение пищеварения и респираторные проявления.

    Даже при отсутствии противопоказаний черешню во время грудного вскармливания необходимо кушать в умеренных количествах.

    Превышение допустимой нормы может стать причиной развития негативной реакции у малыша, вздутия, диареи и других нежелательных проявлений.

    Правила введения черешни в рацион

    Педиатры не советуют вводить в свое меню черешню при ГВ в первые три месяца. Но для того, что бы избежать негативных последствий, не начинать кушать ягоду, пока малышу не исполниться полгода. В этот период в несколько раз снижается риск развития аллергии и нарушений пищеварения. Употреблять можно те плоды, в качестве которых мама уверенна.




    Первый раз разрешено съесть только одну ягоду после завтрака и за 30 минут до кормления ребенка. На протяжении суток необходимо следить за состоянием новорожденного. При отсутствии негативных проявлений на следующий день можно увеличить порцию. В случае появления покраснений, диареи или вздутия ягоды нужно исключить из рациона на некоторое время.

    Важно! Возникновение аллергии у крохи при введении нового продукта не означает, что он не сможет их кушать всю жизнь. Зачастую при повторном введении через 2-3 месяца не отмечается негативных последствий.

    Но, даже в случае отсутствия реакций у малыша не стоит злоупотреблять и превышать допустимых норм. Кормящей женщине разрешено кушать не более 300 г ягод в день. Прежде, чем вводить черешню в рацион, необходимо определить наличие реакции на сок.




    Молодой маме необходимо внимательно выбирать продукты, так как неокрепший организм малыша может не справиться с расщеплением микроэлементов, поступающих вместе с молоком. Специалисты не рекомендуют вводить в меню новые продукты в первые три месяца после родов. За этот период организм ребенка окрепнет и сможет хорошо реагировать на изменения в меню мамы.

    Польза черешни

    Вишня и черешня принесет пользу не только маме, но и поможет укрепить иммунитет крохи. В ней содержится множество микроэлементов и витаминов, такие как А, С, В, Р, железо и магний, которые нужны для образования структуры головного мозга ребенка.

    К полезным свойствам черешни относятся:

    Репост
    Наверх