Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Спитый чай как удобрение - как применять чайную заварку для растений

Спитый чай как удобрение - как применять чайную заварку для растений с фото

Не стоит выбрасывать использованную заварку сразу после чаепития, она может пригодиться. Заваркой чистят кожаную мебель, собирают пыль, устраняют неприятные запахи на кухне. На протяжении долгого времени спитый чай применяется в качестве удобрения.

Крупнолистная заварка способна передавать корневой системе растения максимальное количество микроэлементов в своём составе. В их числе калий, марганец, кальций, железо и алюминий. Переработанный чай подойдёт в качестве подкормки и для комнатных цветов, и для растений в открытом грунте.

План статьи

  • 1 Применение спитого чая на садовом участке
  • 2 Применение чайной заварки для комнатных растений
  • 3 Отзывы о применении спитой заварки в качестве удобрения
  • 4 Рекомендации по применению

Применение спитого чая на садовом участке

Чайная заварка — это универсальный продукт для огорода. В первую очередь на даче чай применяют в качестве удобрения. Для этого использованную заварку прикапывают лопатой в верхний слой почвы. Со временем эта субстанция начнёт разлагаться, постепенно насыщая землю азотом. Подобным образом заварка вносится для удобрения многолетних растений, кустов и даже садовых деревьев.


Для питания высаженной в грядки рассады необходимо добавить чай в посадочную лунку из расчёта 500 г на один квадратный метр. Кроме этого, в лунку следует внести золу и другие минеральные удобрения исходя из качества почвы.

Помимо насыщения полезными веществами, заварка справляется и с другими задачами на дачном участке.

  • Она способна размягчить глинистую почву, повысить  влагопроницаемость песчаников.
  • Спитой чай, внесённый как удобрение, прекрасно нейтрализует щелочную почву.
  • Если добавить использованную заварку в свежую компостную кучу, то она ускорит переработку компоста.
  • Отлично подойдёт спитый чай и в качестве мульчи. Слой заварки в несколько сантиметров толщиной защищает землю от растрескивания в засуху, предотвращает появление сорняков. Он отпугивает своим запахом грызунов и кроликов, способных испортить корни.
  • Можно применять чай как удобрение в виде настоя. Для этого стакан использованной заварки заливают тремя литрами кипятка. Растения проливают остывшим настоем как обычной водой. Такую подкормку очень любят огурцы, томаты и фасоль.


    Нужно аккуратно отрезать ножницами место склейки пакета и ниточку. Затем следует расправить пакет так, чтобы заварка не рассыпалась. Она выступает в качестве подкормки и дренажа. Свободную полость пакета наполняют питательным  почвогрунтом.

    Импровизированные таблетки одну к одной плотно помещают в пластиковую ёмкость. Их проливают водой, сажают в каждый пакетик по одному семечку. Ёмкость накрывают крышкой. Семена прорастают в самое короткое время. После появления первых листьев всходы можно пикировать. Нет необходимости вынимать рассаду из пакетов: они очень быстро разложатся в открытом грунте.

    Заварка является низкоконцентрированным и безопасным органическим удобрением из всех имеющихся. Помимо чая в землю надо вносить другие полезные вещества, так как он не удовлетворит полностью потребность в питании. Чай считается дополнительным удобрением для огорода.

    Применение чайной заварки для комнатных растений




    Даже начинающие цветоводы наверняка слышали, что чай используют как удобрение для растений. Для того чтобы доставить полезные вещества к корневой системе, нужно периодически проливать растение остатками спитого напитка. Лучше всего брать некрепкий раствор без сахара. На такой регулярный полив хорошо реагируют:

    • кактусы,
    • папоротники,
    • гибискус,
    • спатифиллум и антуриум.

    Заварка улучшает качество почвы в горшке, её воздухопроницаемость. Чтобы приготовить грунт необходимо смешать три части земли и одну часть заварки. Такой состав отлично подойдёт для растений с хрупкими корнями: кливии, бегонии, фиалки, пеперомии.




    Таким образом поддерживают полноценное развитие ампельных и балконных растений. Чайный дренаж удерживает влагу в горшке. Благодаря этому можно сократить количество поливов, уезжать на несколько дней из дома, не беспокоясь о растениях. Наличие заварки в цветочной ёмкости также снизит количество испаряемой влаги во время отопительного сезона.

    Бромелиевые растения очень отзывчивы на наличие заварки в грунте. Они активно развиваются только в лёгкой, рыхлой, хорошо проницаемой кислородом и водой почве.

    Как готовить чай для растений

    Рекомендации по применению

    Чтобы удобрение из чайной заварки приносило исключительную пользу, нужно знать, как её вносить. Неправильное использование может привести к гибели растения. Основные правила:

  • Вносить исключительно крупнолистовую заварку, можно использовать зелёный чай. Не допускаются сорта, содержащие ароматизаторы и красители в своём составе.
  • Удобрять комнатные цветы следует только несладким настоем. Чай с сахаром привлечёт мошек, а в самой почве разовьётся патогенная микрофлора.
  • Использовать только просушенную заварку. Это правило действует как для открытого, так и для закрытого грунта. Влажная субстанция приведёт к гниению земли, а на дачном участке ещё и привлечёт насекомых, в том числе муравьёв, от которых так сложно избавиться.
  • Не мульчировать горшечные растения. Заварка является прекрасной защитой почвы на огороде от эрозии. Покрытие земли в горшках слоем спитого чая спровоцирует появление плесени на поверхности грунта и различных букашек. Если ситуацию запустить, то начнёт загнивать корневая система цветка.
  • Спитой чай применяется как удобрение уже много лет подряд. Не одно поколение дачников и цветоводов отмечает его положительные свойства. Чай является прекрасным дополнением к другим полезным веществам, вносимым к растениям. Он улучшит качества земли, защитит её от пересыхания, но не заменит собой внесение настоящих удобрений. Самое главное преимущество от внесения чая, что для видимого результата не требуется никаких денежных вложений.

    Репост
    Наверх