Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Самые распространенные фунгициды, используемые для обработки винограда от основных заболеваний

Самые распространенные фунгициды, используемые для обработки винограда от основных заболеваний с фото

Виноград очень часто поражается различными грибковыми заболеваниями. Без соответствующей обработки они могут привести к потере урожая или вызвать полную гибель кустов. Самыми распространенными считаются следующие болезни:


  • милдью;
  • серая и белая гниль;
  • антракноз;
  • оидиум.

Для борьбы с ними используются специальные фунгициды для винограда системного или контактного действия.

Фунгициды – химические препараты, относящиеся к группе пестицидов. Используются для уничтожения патогенных грибков на растениях. При выращивании винограда они применяются для непосредственной обработки растений, а также для дезинфекции шпалеры и инвентаря. По воздействию все фунгициды можно разделить на контактные и системные.

Контактные фунгициды

Контактные фунгициды не обладают проникающей способностью. После обработки они просто остаются на растениях, тем самым предотвращая заражение грибковыми возбудителями, которые просто погибают при контакте с ними. Самыми распространенными в настоящий момент являются следующие препараты:


  • коллоидная сера;
  • бордоская смесь;
  • Тиовит Джет;
  • хлорокись меди.

После дождей часть таких препаратов смывается, а их защитное действие значительно снижается. Поэтому эту группу фунгицидов очень важно тщательно распылять по поверхности растений. При обработке нужно стараться покрыть ими все части растения, даже нижнюю часть листовых пластин. Только в этом случае они будут максимально эффективны. После дождей обработку такими препаратами следует повторять.

Для того чтобы фунгициды контактного действия очень хорошо действовали, в сезон необходимо проводить от 5 до 8 обработок.

Также все мероприятия должны выполняться своевременно, чтобы не допустить заражения виноградника патогенными грибками.

Ниже рассмотрены основные характеристики и способы применения самых распространенных контактных средств.




  • Бордосская смесь. Один из самых старых препаратов, который изначально разрабатывался для обработки винограда. Эффективно уничтожает большинство патогенных грибов. При использовании следует соблюдать технику безопасно, так как входящий в ее состав медный купорос токсичен для человека и теплокровных животных.

    Обработку бордосской смесью следует проводить не менее чем за3-4 недели до момента сбора урожая. Это позволяет избежать токсического воздействия препарата при употреблении обработанных плодов.

    При обработке до начала распускания имеет наибольшую эффективность. При этом следует использовать 3% раствор препарата, который готовится согласно приложенной аннотации. При обработке вегетирующих растений концентрацию следует снизить и использовать 1% раствор. Более высокая концентрация может привести к серьезным ожогам листьев.




  • Коллоидная сера. Используется для защиты винограда от антрактоза и оидиума. Применяется в период вегетации, как для профилактических обработок, так и для непосредственного уничтожения патогенных возбудителей на начальной стадии.

    Нельзя использовать коллоидную серу во время цветения и за 2-3 недели до сбора урожая. В рекомендуемой дозировке не обладает фитотоксичным эффектом. При приготовлении рабочего раствора можно смешивать с большинством фунгицидных препаратов. Исключением является железный купорос и инсектициды на фосфоорганической основе.

    Готовить рабочий раствор необходимо перед обработкой. При хранении его защитное действие значительно снижается.




  • Тиовит Джет. Относительно новый препарат на рынке сельскохозяйственной химии. Является улучшенным аналогом коллоидной серы. Используется для борьбы с оидиумом на посадках винограда. Кроме того Тиовит Джет обладает акарицидным действием против клещей.

    Из достоинств можно отметить простоту и легкость при приготовлении рабочего раствора, а также высокую биологическую эффективность препарата. Тиовит Джет получил довольно широкое распространение благодаря тому, что срок ожидания после его применения составляет всего 1 день.

    Период защитного действия препарата составляет от 1 до 1.5 недель в зависимости от погодных условий. Тиовит Джет абсолютно не токсичен, при соблюдении рекомендуемой дозировки и правил использования он не оказывает никакого влияния на рост и развитие винограда.

Если время обработки было упущено и заражение начало распространяться, использовать контактные препараты уже нет никакого смысла.

На помощь в этом случае придут системные фунгициды.

Системные фунгициды

Препараты системного действия обладают способностью на клеточном уровне проникать в ткани растения и равномерно распределяться по всем его частям. При этом происходит уничтожение как уже имеющихся патогенных грибков, так и тех которые только проникли.

Репост
Наверх