Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Фунгициды для растений - виды, названия

Фунгициды для растений - виды, названия с фото

Садоводы и огородники стараются вырастить урожай без химических добавок. Но порой трудно справиться с различными болезнями растений. Приходится прибегать к помощи фунгицидов, чтобы урожай не погиб на корню.

Садоводческие магазины предлагают большой выбор фунгицидов различной направленности. Но разобраться в них сложно. Существует множество компонентов в той или иной степени влияющих на растение и организм человека.

Содержание:

  • 1 Виды фунгицидов
    • 1.1 Химические
    • 1.2 Биологические
    • 1.3 Контактные и системные
  • 2 Для чего используют
  • 3 Способы применения фунгицидов
  • 4 Характеристики и особенности химических препаратов
    • 4.1 Марганцовка
    • 4.2 Сода кальцинированная
    • 4.3 Медный купорос
    • 4.4 Бордосская жидкость
    • 4.5 Другие популярные химические фунгициды
  • 5 Характеристики и особенности биофунгицидов
  • 6 Преимущества и недостатки фунгицидов

Виды фунгицидов


Название группы химических средств происходит от латинского «fungus» — гриб. Препараты направлены на борьбу с грибковыми заболеваниями растений. Специальные средства подразделяются на несколько групп, различных по составу и способам действия.

Все фунгицидные средства делятся по составу на 2 группы:

Химические

Химические (неорганические) препараты содержат в своем составе соединения опасных и безопасные для человека и животных компоненты. Сера и железо, ртуть и никель, медь и марганец могут содержаться в различных пропорциях в виде солей и сложных химических соединений.

Эти препараты оказывают быстрое и стойкое действие на колонии грибков. Но при неосторожном обращении могут повлиять и на здоровье человека.

Биологические

Биологические (органические) относятся к наименее опасным препаратам. Их состав включает различные микроорганизмы, которые под воздействием внешних факторов угнетают рост грибка и защищают культурные растения от негативной деятельности. Отличительной особенностью биопрепаратов является отсутствие тяжелых металлов в составе и короткий период действия.

Контактные и системные


По способу действия средства делятся на контактные и системные.

Специалисты считают менее опасным для человека и живой природы препараты контактного действия. Применение этих веществ ограничивается поверхностным действием. Препарат не проникает внутрь растения, и воздействует только на поверхности при соприкосновении патогенной флоры с растением.

При системном способе защиты активные компоненты фунгицида проникают внутрь растения в листья, стебли (стволы) и плоды. Со временем происходит процесс метаболизма и вещества разлагаются и выводятся. Системным препаратам не опасны атмосферные осадки или поливы. Активные компоненты впитываются при опрыскивании за короткое время и защищают растение изнутри.

Для чего используют




В основном фунгициды представляют собой профилактические средства для борьбы с грибковой микрофлорой. Их используют для:

  • предпосадочной обработки семян;
  • обработки зараженных участков почвы;
  • профилактической обработки кустарников и деревьев в состоянии покоя;
  • защиты растений в период вегетации;
  • защиты от грибка и плесени строений и овощехранилищ.

Способы применения фунгицидов




Фунгициды выпускаются в различных формах в зависимости от способа использования.

  • Из сухих порошков и гранул можно готовить рабочие растворы для опрыскивания, полива и замачивания семян. Препараты разводят водой в соответствии с инструкцией к применению, которая сопровождает каждую упаковку.
  • Не менее популярным способом является внесение в почку порошков и смесей при вспахивании и посадке.
  • Жидкие препараты продаются в ампулах или флаконах и предназначены для приготовления жидкостей для опрыскивания растений и приготовления сложных смесей для обработки семян.
  • Встречаются и препараты в виде эмульсий. Они отличаются повышенной концентрацией активных веществ.

  • Протравливание проводят для семян и клубней при подготовке к посадке. Препарат разводят в воде согласно рекомендациям и замачивают семена на несколько часов. Для картофеля и клубневых и луковичных цветочных культур может быть использовано опрыскивание перед посадкой. В некоторых случаях рекомендуется обрабатывать клубни, которые не будут употребляться в пищу, перед закладкой на хранение.



  • Опрыскивание для защиты в период вегетации проводится несколько раз за сезон. Для некоторых культур рекомендуется использовать этот способ весной до появления листьев и цветов. Биопрепараты можно использовать в течение всего сезона в зависимости от погодных условий и степени зараженности. Рекомендуется использовать опрыскивание весной и осенью в теплицах и парниках для профилактики грибковой инфекции.
  • Если участок сильно заражен грибком, то овощеводы используют весеннее внесение в почву фунгицида при перекопке или посадке. Согласно нормам, средство наносится на участок и затем перекапывается на глубину до 10-15 см. Опытные садоводы и огородники рекомендуют смешивать сухие средства с наполнителем для экономного расходования и соблюдения дозировки.
  • Характеристики и особенности химических препаратов

    Химические препараты могут быть особенно опасны для людей с некоторыми заболеваниями почек, обмена веществ и аллергии на компоненты. Но при соблюдении дозировок, кратности обработок и использовании защитных индивидуальных средств избежать проблем не сложно.

    Среди химических препаратов для борьбы с плесенью и грибковыми болезнями растений встречаются и практически безвредные.

    Марганцовка




    Привычная всем марганцовка или марганцево-кислый калий используется для протравки семян уже долгие годы. Слабым раствором обрабатывают головки лука перед посадкой, протравливают луковицы тюльпанов и гладиолусов, замачивают семена для проращивания.

    Препарат абсолютно безвреден для человека и животных, но эффективно защищает растения от спор грибка. Кроме того, содержание калия и марганца в препарате способно устранить дефицит этих элементов. Действие препарата системное.

    Сода кальцинированная

    Сода кальцинированная (карбонат натрия безводный) часто используется в хозяйстве для обработки и дезинфекции мест общего пользования и трубопроводов. Эффективность этого средства против грибка доказана многолетними опытами.

    Препарат уникален и почти безвреден, если не использовать его в больших дозах. Специалисты относят его к разряду системных средств для защиты огорода.

    Медный купорос




    Медный купорос является универсальным препаратом для обработки от грибка, удобрений и защиты от насекомых-вредителей. Препарат относят к разряду системных. Он способен накапливаться в растениях и почве. Но при соблюдении дозировок при работе с ним, купорос не оказывает влияния на здоровье человека и теплокровных представителей животного мира.

    Используют медный купорос в виде раствора, концентрация которого зависит от целей обработки и конкретной культуры. Чаще всего применяют препарат ранней весной или осенью после сбора урожая.

    Бордосская жидкость




    Бордосская жидкость известна садоводам еще с прошлого века. Готовят ее на основе медного купороса и известкового молочка. Препарат мало токсичен и эффективен против большинства грибковых болезней садовых культур.

    В основном жидкость применяется для побелки и опрыскивания деревьев. Отличительной особенностью препарата является «голубое свечение» в течение нескольких дней после опрыскивания.

    Другие популярные химические фунгициды

    Предприятия, занимающиеся производством химикатов для растениеводства, постоянно разрабатывают и усовершенствуют различные средства. Среди популярных химических фунгицидов выделяются:

    • Цинеб, Манкоцеб, Поликарбоцин являются контактными препаратами для профилактики грибка на растениях. Срок их действия не более двух недель или до первого дождя, которые смывает вещество. Количество обработок за сезон может доходить до 5-6. Рекомендуется использовать препараты для теплиц и парников.
    • Системные фунгициды отличаются разнообразием состава. Антракол, Трифмин, Рубикан относятся к разным группам химических системных фунгицидов. Такое разнообразие вызвано способностью грибка привыкать, и не реагировать на компоненты средств из одной группы.
    • Комплексные фунгициды совмещают в себе свойства системных и контактных препаратов. Это наиболее выгодный вариант для обработки культурных растения против грибка. Некоторые из них помогают дополнительно бороться с вредными насекомыми

    Выбирая химические препараты для защиты своих посадок, необходимо помнить о их опасности для здоровья и окружающей среды.

    Характеристики и особенности биофунгицидов

    В природе даже у грибка есть враги. В биопрепаратах используется именно эта особенность. Живые микроорганизмы способны встраиваться в клетки грибка и угнетать их рост, постепенно уничтожая колонии и защищая растения.




    Недостатком биологических средств защиты является профилактический характер и срок действия. Если растение или почва на участке уже поражены грибком, то биопрепараты не помогут.

    Самыми популярными фунгицидами биологически активного состава являются:

  • Фитоспорин выпускается в форме порошка, жидкости и даже пасты. Он эффективен против плесени, парши, корневой гнили. Совместим со многими пестицидами.
  • Гамаир в таблетках и порошке защищает от мягкой гнили и некроза сердцевины стебля.
  • Глиокладин (инструкция) содержит целый комплекс биологически активных почвенных метаболитов. Рекомендуется использовать против большинства грибковых болезней в саду и огороде.
  • Несмотря на очень маленькую опасность биологических фунгицидов, следует соблюдать инструкции по приготовлению рабочих жидкостей и мерам защиты.


    Преимущества и недостатки фунгицидов

    Вопрос, что же выбрать для защиты урожая, становится даже перед опытными садоводами и огородниками каждую весну. Решать приходится самостоятельно, выбирая что важнее в каждом отдельном случае.

    Биологически активные препараты гораздо безопаснее химических. Но эффективность их слишком мала. Они не подходят для лечения растений. Тогда как химические препараты легко справляются с любым грибком.

    Препараты контактного действия меньше могут повлиять на здоровье человека, чем системные фунгициды. Хотя при защите растений системными средствами используются минимальные дозы и не требуется многократных обработок.

    Прежде чем, решать какое средство приобрести, стоит взвесить положительные и отрицательные стороны препаратов. В некоторых случаях можно обойтись и без них, соблюдая правила обработки почвы и севооборот.

    Репост
    Наверх