Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Как бороться с паршой на растениях - чем обработать (препараты и средства)

Как бороться с паршой на растениях - чем обработать (препараты и средства) с фото
Парша известна почти каждому садоводу или огороднику. Заболевание, вызванное грибком, влияет на развитие растений и качество урожая. Патогены, вызывающие болезни очень разнообразны. Но признаки поражения и способы борьбы с ним во многом сходны.

Паршой часто болеют яблони, груши и крыжовник. На плодах возникают неприятного вида наросты, меняются их вкусовые качества и продуктивность.

Для больших плодоводческих хозяйств парша на плодовых деревьях оборачивается убытком.

Содержание:

  • 1 Способы борьбы с паршой
  • 2 Признаки парши
  • 3 Агротехника и народные средства
    • 3.1 Раствор горчицы
    • 3.2 Поваренная соль от парши
    • 3.3 Настой хвоща
  • 4 Препараты против парши
    • 4.1 Бордосская жидкость
    • 4.2 Фунгицид Фитоспорин
    • 4.3 Препарат Гамаир
    • 4.4 Фунгициды Скор и Раек
  • 5 Отзывы дачников об опыте борьбы с паршой

Способы борьбы с паршой

На развитие заболевания влияют погодные условия, качество плодородной почвы и агротехнические особенности культуры.

Для предотвращения появления парши рекомендуется использовать для посадки районированные сорта яблонь и груш. Селекционеры предлагают любителям высаживать новые продукты селекции, разработанные в местных питомниках. Они более устойчивы к заболеваниям и при минимальном уходе обеспечивают хороший урожай.

Немало известно и народных способов защиты от болезней. Безвредность для растений и минимальные финансовые затраты делают применение подручных средств для защиты очень популярными.

Признаки парши


Паршу на яблонях и грушах вызывают разные виды грибка. Оба они принадлежат к роду аскомицетов. Яблони поражает Вентурия неравная (Venturia inaequalis). А для груш опасна Venturia pirina. Несмотря на это, признаки поражения грибком очень похожи.

  • Грибок поражает листья и плоды. Налет придает им бурый оттенок.
  • Постепенно листья могут отмирать и опадать раньше времени.
  • Появляются бугристые наросты коричневого и зеленого цвета, похожие на бородавки. Пятна срастаются, делая плод негодным к употреблению
  • Кожица плодов и листьев шелушится.
  • При заражении в начале формирования плода проявляется уродливость.
  • Яблоки и груши, пораженные паршой, теряют свой товарный вид. Плоды не хранятся тот период, который предусматривается сортом. Их можно употреблять в пищу, но нужно обрезать пораженные части.

    Агротехника и народные средства

    При выращивании яблонь и груш нужно обязательно соблюдать расстояние между саженцами. При загущенных посадках грибок способен массово поразить весь сад. Необходимо регулярно проводить санитарные обрезки и формировать крону. Места среза обрабатывать противогрибковыми растворами и садовым варом.




    Предзимние мероприятия включают в себя зачистку ствола до здоровой древесины и обработку известью.

    Обрезанные ветки и мусор обязательно сжигать для уменьшения распространения парши на участке.

    Регулярные подкормки, согласно требованиям сорта и вида дерева, помогут укрепить здоровье и снизить риск поражения паршой.

    Раствор горчицы




    Садоводы рекомендуют опрыскивать яблони и груши раствором горчицы. Для получения защитной жидкости 1-2 пачки порошка столовой горчицы развести в теплой воде. Затем эту кашицу разбавить ведром воды. Полученным раствором опрыскать дерево и приствольный круг. Обработку следует начинать в мае. Безопасность средства позволяет опрыскивать растение от момента цветения до фазы формирования плодов.

    Поваренная соль от парши

    Поваренная соль известна как противогрибковое средство. Ее часто применяют для лечения яблонь, груш и кустарников от парши.

    Не стоит забывать, что соль способна убивать не только патогенную флору. Попадание солевого раствора высокой концентрации в почву способно навредить растениям. Поэтому, опрыскивания солью против парши следует применять с осторожностью.

    Настой хвоща




    Некоторые садоводы используют настой хвоща полевого от парши на яблонях, грушах и крыжовнике. Средство богато минералами и помогает не только избавить деревья от грибка, но и подпитать полезными веществами.

    Хвощом заполнить ведро примерно на треть и залить водой. Препарат готовится в течение трех суток в теплом месте. Для опрыскивания растений жидкость процедить, а траву отжать. Применять это народное средство можно в течение всего сезона. Оно абсолютно безопасно для саженцев, человека и окружающей среды.

    Препараты против парши




    Для обработки промышленных посадок яблонь и груш используется препарат ДНОК. Это сильнейшее средство защищает плодовые деревья и кустарники на очень большой срок. К сожалению, препарат слишком ядовит. Санитарными нормами не разрешается использовать химикат в дачных и приусадебных хозяйствах.

    Использование препарата ДНОК разрешено не чаще одного раза в 3 года на участках, расположенных в отдалении от жилья. Санитарная зона составляет не менее 1 км от мест проживания людей и выгула домашнего скота.  При обработках требуются строжайшие защитные средства для человека.

    Бордосская жидкость

    В домашнем садоводстве используются химические средства с низким классом опасности. Для обработки яблонь и груш часто используют бордосскую жидкость. При соблюдении сроков и норм обработки, средство безопасно для человека и полезных насекомых.


    Подходит это уникальное средство и для обработки крыжовника и огородных растений.

    Бордосская жидкость продается в хозяйственных магазинах. Упаковка состоит из двух пакетов с компонентами, которые разводятся водой и смешиваются.

    Для обработки одного дерева потребуется до 10 литров рабочего раствора. Для его приготовления нужно взять две емкости пластиковые или стеклянные. Размешивать препараты в цинковых ведрах не рекомендуется во избежание химической реакции.

    • В емкость наливается вода примерно на треть объема и засыпается необходимое количество сульфата меди и гашеной извести по отдельности. После растворения жидкости смешиваются и доливаются водой до объема 10 л.
    • Сульфата меди потребуется 350 г, а порошка извести 400 г.

    Обработку плодовых и ягодных культур проводят до момента, когда почки пускаются в рост. Этот период называют «периодом спящих почек». Правильно обработанные деревья приобретают голубоватый оттенок. Этот эффект дает соль меди. Его называют голубым свечением. Защитное действие опрыскивания длится не меньше месяца. Препарат постепенно проникает в кору, создает защитное поле для грибковой инфекции, и отпугивает многих вредителей.

    Чем обработать от парши сад подскажут и в специализированных магазинах. Ежегодно появляется масса препаратов с новыми улучшенными свойствами.

    Для садоводов-противников химической защиты растений разработаны биологические фунгициды, которые достаточно успешно борются с паршой и другими грибковыми заболеваниями растений. В их составе использованы бактерии, которые в природе являются естественным врагом грибков.

    Фунгицид Фитоспорин




    Среди биопрепаратов против парши большой популярностью пользуется Фитоспорин-М. Это средство состоит из бактерий Bacillus subtili. Продается в виде порошка, пасты и эмульсии. Препарат разводится водой перед опрыскиванием, согласно прилагаемой инструкции.

    Природный состав безопасен для человека и окружающей среды.

    Препарат Гамаир




    Биологическое средство для борьбы против парши Гамаир состоит из культуры сенной палочки. Являясь природным врагом грибка, вызывающего паршу на плодовых и овощных культурах, препарат блокирует развитие инфекции и защищает растения сроком не менее чем на 2 недели.

    Антибактериальными свойствами обладает и Фитолавин, содержащий высокую концентрацию антибиотиков класса стрептотрицинов.

    Фунгициды Скор и Раек




    Высокую эффективность показывают обработки препаратами Скор и Раек. Созданные на основе дифеноконазола, они относятся к третьему классу опасности. Обработки проводятся с момента распускания почек и до фазы формирования плодов. Период ожидания составляет до 21 дня. Разводить средства согласно инструкции к препарату.


    Для качественной защиты деревьев и кустарников от парши рекомендуется использовать средства, содержащие разные препараты. Грибок может приобретать резистентность к действию одного компонента. Поэтому, желательно чередовать обработки.

    Отзывы дачников об опыте борьбы с паршой

    Максим, Кировоград

    Марина Глебовна, Новосибирск

    Репост
    Наверх