Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Осенний уход за ирисом

Осенний уход за ирисом с фото
 


Наступает период, когда корневище готово к делению. Решив размножить ирисы, посадка осенью и уход в открытом грунте будет зависеть от выбранных целей.

Подготовка ирисов к пересадкам

Среди цветоводов мнения разделились и вопрос: «Когда пересаживать ирисы весной или осенью?» стоит достаточно актуально. Если проделать эксперимент и поочерёдно выкапывать кусты весной, осенью, летом, то станет совершенно понятно, что для растения лучше.

Весной и летом, для того чтобы поделить куст нам нужно будет прибегать к помощи ножа, лопаты или другого режущего инструмента, а вот осенью корневища сами, самостоятельно будут «отпадать» и делится на делянки. Это происходит потому, что они физиологически созрели для деления. В этот период можно обойтись без насилия, а это означает что:

  • корневища не теряют целостности и не смогут поразиться патогенными микроорганизмами;
  • каждая делянка заложила точку цветения и непременно зацветёт в будущем году;
  • делянка имеет тот запас питательных веществ, который обеспечит цветение.

Обрезка ирисов


Эта процедура также вызывает среди цветоводов разногласия. Некоторые утверждают, что как только ирис отцвёл, его листья уже не имеют значение и их можно обрезать. Другие же убирают только отцветшие цветоносы, а обрезка ирисов осенью осуществляется.
Взирая на особенности физиологии растения правы, конечно, вторые. Лист — это орган который создан природой для того, чтобы в процессе фотосинтеза создавать питательные вещества и «кормить» клубни. Питая кореневище, лист позволяет ему заложить почки цветения и накопить питательные элементы для того, чтобы в следующем году эти почки выдвинули крупный, здоровый цветонос, и он показал себя во всей красе.


Однако летом, взирая на неприглядную, начинающую желтеть листву мы понимаем, что это не добавляет красоты в цветник. Следовательно, когда проводится пересадка ирисов осенью на другое место это надо предусмотреть.

Противопоказания!

Не спешите обрезать листву. Делайте это по мере необходимости. Подрезайте ровненько только те листы, которые уже присохли, оставляя целыми зелёную их часть.

Ирисы и компаньоны

В начале лета, ирисы прекрасно смотрятся с пионами, но отцветают они одновременно и к осени вместе теряют свою привлекательность.

Чтобы этот участок цветника смотрелся красиво впереди ирисов оставьте место для карликовой георгины, её высота 30-40 см или низкорослой астры многолетней. Эти цветы весной ещё не видны, а летом, распустившаяся листва уже создаст ширму. А вот осенью, для астры и георгины наступит парад, а ирисы прекрасно будут входить в спячку.

Хорош впереди ирисов и тагетес (бархатцы) его сорта разнообразны, высота от 20 см до 80 см и он чудно прикроет все некрасивости отцветшего ириса.

Замечательно будет смотреться впереди ирисов очиток видный. Весной он медленно идёт в рост, а летом это уже красивые, пышные кустики. К осени он зацветёт и до самых морозов будет украшать цветник, прикрывая собой корневища ирисов.

Не подходящим компаньоном будут тенелюбивые и устойчивые к затенению цветы (такие как хосты). Если лето окажется знойным, то их листва сгорит, ведь ирис высаживаем на открытом пространстве, и к осени вся композиция будет иметь жалкий вид.

Нюансы посадки




Посадка ирисов осенью в грунт может проводиться с конца августа до начала октября. В этот период растение уже полно питательных веществ и биохимические процессы в клубнях протекают медленно.

Цветоводы спорят: «Какой стороной посадить клубень?» «В какую сторону должна быть направлена почка цветения?». Спор этот бессмысленный и главное в посадке глубина.

Деление ирисов осенью проводится легко. Достаточно выкопать корневище, струсить грунт и легонько отклонить его части в стороны. Делится оно самостоятельно без особого участия цветовода.

 

Совет.

При делении не пользуйтесь режущими приборами. Где «хрустнуло» там и поделится.

Место посадки




Только открытая солнцу местность сможет обеспечить ирис идеальным микроклиматом. Однако если в вашем регионе лето очень жаркое, то возможна лёгкая полутень.

Если место совершенно затенённое, ирис даст листву, красивую и зелёную, но цветения не будет. Если уж совсем нет вариантов, то необходимо постараться, чтобы растение «взяло» хотя бы утренние лучи рассветного солнца.

Нелепо смотрится ирис на первом плане, особенно те сорта, высота цветоноса которых достигает 1-1,3 метра. Отведите для ириса задние планы, и он хорошо впишется в цветник. Проведя посадки точечно, ирис создаст отличные сольные партии, а подобрав к нему компаньона, цветник будет не отразим.

Рекомендация!

Заранее продумайте возможные комбинации цвета, не бойтесь экспериментировать и тогда цветник будет уникальным.

Посадка




Посадка ирисов осенью в грунт проводится планомерно, по заранее продуманному подбору цветовой гаммы и высоты растения. Контраст — это то, что может позволить себе ирис. Его многообразие расцветок так велико, что подобрать композицию не составит труда.

Выкопав углубление в грунте, не заботьтесь о сантиметрах ямы, растение само определит свою глубину.

Положив корневище и присыпав грунтовой смесью, полейте, и немедля потяните за листву. Теперь ещё раз полейте. Грунт вместе с водой, заполнит пространство под корневищем и оно усядется так, как это будет нужно. Нельзя углублять корневище ириса, именно эта ошибка является причиной долгого не цветения ирисов.

Ирисы разрастаются очень быстро. Уже через 3-4 года посадки требуют разделения кустов. Их корневища выпираются из земли и почки цветения вымерзают. Чтобы процедуру пересадки осуществлять реже, заранее выберите правильное расстояние между кустами. Если оно будет не менее 40 см, то 3-4 года рассаживать не придётся.

Осенний уход




Для многих цветоводов непонятно что можно делать с ирисами осенью. Однако внимательно присмотревшись к корневищам, особенно если посадкам 5-6 лет, становится видно, что они чрезмерно вылезли с грунта и при неблагоприятных зимних условиях могут вымерзнуть.

Рассмотрев ирисы, уход в открытом грунте осенью напрашивается сам собой. Верхний слой грунта нужно слегка увеличить, подсыпав на корневища свежий компост, хорошо созревший перегной или просто свежую землю.

Ухаживая за ирисами, некоторые сетуют на то, что ирисы очень плохо цветут и ищут причины в посадках. А между прочим посадка в кислый грунт также не приемлема, как и глубокая посадка. Следовательно, прежде чем подсыпать грунт необходимо его смешать с мелом или доломитовой мукой. На одно ведро грунта достаточно взять 2-3 стакана мела.

Уход за ирисами осенью подготовка к зиме заключается ещё и в подкормках. Конечно, осенью уже нет смысла применять азотистые удобрения, но воспользоваться печной золой просто необходимо.

Если посадки молодые, и нет надобности укрывать корневища грунтом, то рассыпать печную золу можно просто по поверхности. Такое мероприятие уравновесит кислотность и обогатит прикорневую зону калием и фосфором, что будет способствовать хорошей зимовке и успешному цветению ириса в будущем году.

Подкормка ирисов осенью печной золой может быть невозможна из-за её отсутствия. Однако в это время идёт сжигание растительных остатков с огорода, сада и цветника, и их золу с успехом можно применить как заменитель печной.

Укрытие на зиму

Современные сорта ирисов морозоустойчивы. Без дополнительных укрытий они прекрасно переживут температуру 22-25 ?C ниже нуля.

Однако только что сделанные посадки, которые ещё не укоренились необходимо прикрыть. Укрытие ирисов на зиму можно провести торфом, листвой, перепревшим компостом. Ранней весной все укрытия необходимо снять, так, чтобы клубень чуть выглядывал из-под земли.

Неотразимы цветущие ирисы. Добиться их пышности и ежегодного цветения можно только неукоснительно выполняя агротехнические мероприятия шаг за шагом. Для ириса важны все времена года и уж тем более то, как именно проведена посадка. Не давайте им зарастать, старые кусты вымерзают, и становятся более восприимчивы к болезням. Пересаживая и деля через каждые 4-5 лет, вы продлите их очарования на десятилетия.

Репост
Наверх