Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Выращивание абрикоса в Сибири: особенности посадки и ухода

Выращивание абрикоса в Сибири: особенности посадки и ухода с фото

Считается, что абрикос хорошо растет и плодоносит только в южных регионах страны. Новинки селекции и старые проверенные сорта позволяют высаживать дерево в более суровых условиях. Это нелегкий труд, но правильный уход и успешно подобранные сорта делают свое дело.

Содержание:

  • Как вырастить в Сибири абрикос?
  • Как ухаживать за абрикосом в средней полосе России и подготовить его к зиме?
  • Морозоустойчивые сорта абрикоса

Как вырастить в Сибири абрикос?

Чтобы не постигло разочарование, важно учитывать особенности агротехники абрикоса. Молодые саженцы безболезненно переносят кратковременное понижение температуры до -32 градусов. Но от устойчивых небольших морозов могут пострадать. Температура ниже -25 градусов может оказаться губительной для деревца.


Абрикос не переносит перепадов и скачков температуры, которые могут случиться в начале весны. Цветочные почки выходят из состояния покоя уже с первыми лучами весеннего солнца. В этот период возникает риск подмерзания почек и цветов. Кратковременное понижение температуры до -1 градуса погубит завязи.

Учитывая эти факторы, абрикос нужно надежно защищать от холодов и тщательно готовить к зиме. Немаловажным условием при выращивании абрикоса в средней полосе является подготовка саженца и правильная его посадка.

От выбора места зависит дальнейшее плодоношение саженца: абрикос предпочитает открытые солнечные участки, если посадить дерево в тени, то оно будет плохо расти, а урожай совсем не порадует.

Присматривая место под абрикос, обойдите стороной все низины на участке. При таком расположении саженец точно попадет под весенние заморозки, а холодные туманы погубят завязь. Отдайте предпочтение более возвышенным участкам, которые надежно защищены от ветров.

Абрикос в Сибири высаживают весной, после того как минует угроза заморозков. Осенняя посадка саженцев нежелательна. Молодое дерево не успеет достаточно укорениться и погибнет зимой. При выборе деревца следует отдать предпочтение молодым саженцам, возраст которых не превышает двух лет. Корневая система растения должна быть хорошо развита, при этом основных корней не менее трех.

Транспортировку саженца к месту посадки проводят осторожно, чтобы не повредить корни. Важно также следить за их влажностью. Для этого нижнюю часть растения упаковывают в мешок, предварительно обвернув влажной тканью. Если корневая система подсохла, то перед посадкой ее лучше размочить. Нижнюю часть дерева опускают в ведро с водой, выдерживают около 12 часов.


Абрикос не переносит слишком влажные почвы, поэтому для его выращивания подбирают место, где уровень грунтовых вод не выше 2,5 метров. Саженец хорошо развивается на легких суглинистых почвах со слабощелочной реакцией. За период вегетации растение расходует много питательных веществ, поэтому почва должна быть богата микроэлементами.

Особенно остро абрикос реагирует на недостаток калия. Нехватка этого элемента приводит к снижению урожайности. Чтобы снизить риск калийного голодания, необходимо регулярно подкармливать дерево минеральными удобрениями.

Перед высадкой саженца заранее готовят котлованы. Размер ямы должен соответствовать корневой системе и быть не меньше 50 см в глубину. В ширину посадочную яму делают от 50 см до 80 см. Если будет проводиться посадка нескольких деревьев, то готовят необходимое количество котлованов. Расстояние между саженцами делают более 5 метров.

Абрикос вырастает довольно крупным, поэтому для полноценного развития и плодоношения ему потребуется много свободного пространства.

Посадочную яму хорошо заправляют удобрениями. Для посадки одного дерева используют:

  • навоз – 10 литров;
  • гранулированный суперфосфат – 500 гр;
  • сернокислый калий – 500 гр.



Все удобрения перемешивают с землей и оставляют яму для усадки. Посадку проводят через несколько недель, при этом следят за расположением корневой шейки. Она находится выше уровня почвы на 5 см. Неправильная посадка приводит к размачиванию корневой шейки и дальнейшим заболеваниям. По окончании работ растения обильно поливают.

Если уровень грунтовых вод поднимается выше положенного, то в посадочной яме нужно сделать хороший дренажный слой из битого кирпича, черепков и прочего материала.

Как ухаживать за абрикосом в средней полосе России и подготовить его к зиме?

В условиях сурового климата выращивают сорта абрикоса с повышенной зимостойкостью, но и они нуждаются в особом уходе. Как ухаживать за растением, чтобы урожайность оставалась на высоте?

Репост
Наверх