Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Триумф северный: описание, посадка и уход за абрикосом

Триумф северный: описание, посадка и уход за абрикосом с фото

Абрикос Триумф северный относится к категории теплолюбивых растений. Он относится к категории самоопыляемых сортов.

Абрикос является максимально простым в уходе, что позволяет его вырастить на любом дачном участке.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Посадка и уход за деревом
  • Болезни и вредители

Описание сорта

Деревья абрикоса являются долголетними растениями. Они могут полноценно плодоносить и не засыхать в течение 25 лет. Плоды растения собираются через 10 лет после высадки. Одно дерево может давать урожай в 25 килограмм. Дерево является достаточно высоким. В большинстве случаев его высота составляет 3-4 метра. Имеет раскидистую крону и среднее ветвление. Дерево характеризуется широкими листьями с острыми краями.


Для зрелых плодов характерна вытянутая округлая форма. Масса плодов составляет от 50 до 60 грамм. Плоды растения характеризуются желтой окраской и наличием розового оттенка. Кожура абрикосов средней толщины. Она имеет небольшую опушку. Сочная мякоть плодов обладает очень хорошими вкусовыми качествами. Она является сладкой, ароматной и нежной. Так как сорт Триумф самоплодный, то его относят к категории самых лучших растений.

Плоды характеризуются съедобными ядрами косточек, которые по своим вкусовым качествам схожи с миндалем. Благодаря самоопыляемости растения его одиночное выращивание абсолютно не влияет на показатель урожая. Абрикос характеризуется высоким уровнем устойчивости к разнообразным поражениям и заболеваниям.

Плоды Триумфа северного созревают во второй половине лета. После посадки саженца, дерево начинает плодоносить уже на 4 год. Абрикосы достаточно крупные, вес их достигает 60 грамм. Благодаря толстой и прочной плодоножке плоды не опадают с дерева даже при сильном ветре. Употреблять абрикосы можно как в свежем, так и в консервированном виде.

Триумф северный является высокоурожайным сортом.

Взрослое дерево может дать за сезон около 60 килограмм абрикос. Сезоны плодоношения у этого растения не чередуются. Слабый урожай может наблюдаться в один год за несколько сезонов, при этом садовод получает незначительное количество плодов. В это время дерево набирается сил для плодоношения в следующие годы.


Абрикос характеризуется высоким уровнем устойчивости к низким температурам. В зимний период взрослое дерево может полноценно переносить морозы до -33 градусов. Абрикос может полноценно переносить морозы даже после оттепели. В свою очередь цветочные почки характеризуются слабой устойчивостью даже к несильным заморозкам. Дерево характеризуется высоким уровнем стойкости к температурным перепадам.

Характеристики абрикоса Триумф Северный, описание которого представлено выше, позволяют его выращивать на различных участках и в различных регионах.

Посадка и уход за деревом

Для того чтобы вырастить плодородное дерево, необходимо использовать качественный саженец, который можно приобрести у селекционеров или в специализированном магазине. При покупке саженца нужно провести его тщательный осмотр. Корень саженца должен быть целостным.




Лучше всего выбирать те саженцы, которые находятся в одном контейнере со времен посева, что объясняется их максимально хорошей приживаемостью. Высадку саженца рекомендуется проводить в весеннее время: апрель-май.

Высадка саженцев из контейнера осуществляется осенью. Перед высадкой абрикоса необходимо правильно подобрать место. Оно должно максимально надежно защищаться от ветра. Лучше всего выбрать южную или юго-западную сторону участка.

При выборе участка необходимо отдавать предпочтение рыхлым почвам со средним уровнем кислотности.

Перед высадкой саженца необходимо приготовить плодородную почву, в состав которой входит:

  • песок;
  • глина;
  • торф.

Яма для посадки абрикоса выкапывается за две недели до проведения этой процедуры. Глубина ямы должна составлять 70-80 сантиметров, а ее диаметр – 60-70 сантиметров. В центре ямы располагают колышек, к которому в дальнейшем будет подвязываться саженец. Для обеспечения максимально качественного дренажа на дно ямы насыпается мелкий щебень или гравий. Толщина дренажа должна быть в пределах трех сантиметров.

Репост
Наверх