Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Лекарственное растение окопник (живокость) нашло широкое применение в жизни растений и людей

Лекарственное растение окопник (живокость) нашло широкое применение в жизни растений и людей с фото
Лекарственное растение окопник — многолетнее травянистое растение. Огородники-англичане из лекарственного растения окопник изготовляют жидкий состав и используют его в качестве удобрения для растений. Содержание калия в растении окопник больше, нежели в том же навозе, но вот фосфора содержится немного меньше. Для приготовления настоя из лекарственного растения окопник возьмите 0,8-1 кг только что срезанного и измельчённого растения, залейте 10 л воды и в течение 4-х недель настаивайте. Польза от удобрения из окопника колоссальна независимо от того для какого растения оно применяется.

Это видно из имеющегося соотношения полезных в нем веществ азота, фосфора и калия соответствуют 3:1:7. Обработка растений опрыскиванием лекарственным окопником — это экстренная помощь при калийном голодании. Используют его также в компостных кучах для получения компоста с повышенным содержанием калия.

Окопник — растение лекарственное. Для лечебных целей применяют наземную часть и корни растения. Правильная дозировка является основой в достижении успеха при лечении. В случае преувеличения дозы есть вероятность получить отравление, т.к. растение ядовито. Перед применением обязательно следует проконсультироваться с опытным врачом. В Древнем Египте окопник считали священным. Жрецы Изиды украшали статую своей богини этим растением.

Издревле лекарственное растение окопник использовался как противоядие.

В народе лекарственный окопник называют еще живокостью, из-за удивительной способности корня окопника оказывать лечебное целительное действие при различных переломах, вывихах, ушибах. Применение в таких целях проводят наружнее из крепкого отвара, в виде ванн, примочек или компрессов. Действует окопник лекарственный как болеутоляющее средство после ампутаций, при остеомиелите, ранах, язвах, ожогах, фурункулёзе.

Из свежих корней готовят мазь, помогающую при тромбофлебитах и гангрене.

Обладает болеутоляющим, кровоостанавливающим, мочегонным, обволакивающим, отхаркивающим, противовоспалительным, регенерирующим действием.

При маточных кровотечениях хорошо помогает порошок из корня в сочетании с вином; а с душицей – избавит от боли и кровотечения в желудке.

Лекарственное растение окопник в Англии применяют при язвенной болезни желудка, а в Болгарии использование окопника нашлось в области лечения в начальной стадии туберкулёза и туберкулёза кишечника. Окопник оказывает стимулирующее действие на рост клеток и регенерацию тканей.

При кровотечении из носа поможет сок из свежих листьев лекарственного окопника или отвар из его корней. Вытяжка из растения на свином жире широко используется как мазь для прикладывания на воспалённые вены при тромбофлебитах, раны и язвы, также можно делать и примочки. Отвар лекарственного окопника является отхаркивающим средством при кашле, обладает общеукрепляющим свойством, успокаивает нервную систему, снимает кровяное давление, при малокровии увеличивает общий объём крови.

При злокачественных новообразованиях лекарственное растение окопник можно принимать как вовнутрь, так и в виде примочек. Настойка из окопника обладает хорошим противовоспалительным средством,  больные места просто натирают.

Рецепт отвара из корней лекарственного растения окопник: 1 ст. ложка порошка растения на 1 ст. воды, прокипятить в течение 1 мин, настоять ? часа, процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды.

Отвар корней (наружно): 2 ст. л. растения (измельченного в порошок) на 1 стакан воды, кипятить 1 мин, после чего настивать 30 мин, процедить. Средство готово для компрессов и примочек.

Растение инсектицидное. В качестве народного средства применяется для борьбы с вредителями растений.

Репост
Наверх