Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Стойкий виноград Чарли мало подвержен грибковым болезням

Стойкий виноград Чарли мало подвержен грибковым болезням с фото

Лоза, которая обладает всеми качествами, чтобы ее гроздья стали любимым столовым фруктом. Селекционный виноград Чарли абсолютно не боится мороза и вьюги, резких весенних перепадов температуры и различных инфекций грибкового типа. Саженцы принимаются на почве любого типа, неприхотливы к изменению климатического пояса.


Симпатичная гроздь насыщенно синего цвета имеет идеальную форму цилиндра, ее вес достигает порядка 500-800 грамм, сразу привлекает внимание покупателей. Все ягоды созревают крупные и налитые, без скопления мелких горошин, как бывает с другими сортами винограда. Пасленовая нотка обогащает благородный вкус мякоти – упругой, мясистой, сочной. Защитная пленка легко разрывается во рту, совсем не ощутима языком, что делает поедание ягод особенно комфортным и приятным.

Ценность этой гибридной формы селекционера любителя Павловского заключается в высоком содержании фруктозы (около 19%) в сочетании с кислотностью около 8 г/л.

Одна ягода весит больше 7 г, часто электронная стрелка весов показывает 10 г. При необычно высоком уровне урожайности, данный сорт обладает хорошими показателями при транспортировке.
Содержание:

  • Как высаживать саженцы?
  • Существует два популярных способа посадки виноградной лозы
  • Особенности ухода

Как высаживать саженцы?

Чем больше солнечных лучей будет падать на рукав, тем выше будет уровень фруктозы и тем слаще созреет ягода. От того насколько солнечным будет выбрано место для посадки зависит урожайность и зимняя устойчивость к морозам. Опытные любители советуют высаживать виноград Чарли у южной стены дома, чтобы надежно защитить растение от сквозняков.


Лоза будет болеть, если в грунте систематически скапливается вода, образуя рассадник грибка и бактериальной инфекции. Планируя место для виноградника, надо исследовать почву на предмет влажности, а при необходимости провести дренажные работы.

В карбонатной почве может появиться хлороз и дефицит железа, в кислотной развитие кустарника прекратится на раннем этапе, существует высокий риск его гибели. Чтобы сделать грунт с нейтральной кислотностью, следует предпринять некоторые меры. Известкование почвы проводится путем внесения щелочесодержащих веществ. Их выбор достаточно широкий: молотый мел, древесная зола, туф, доломитовая мука, гашеная известь и другие.

Важно! Делать процедуру известкования за несколько дней до высадки саженцев, чтобы случайно не обжечь корни маленьких растений.

Существует два популярных способа посадки виноградной лозы

Высаживание на холм обеспечивает быстрое и оптимальное прогревание почвы. Начало вегетации пройдет более успешно, что является залогом хорошей плодовитости будущего куста. Сначала копают яму глубиной около 100 см, ее дно укрывают дренажным материалом. Подойдет битый кирпич, галька, обычный гравий.




Наверх кладут верхний шар снятой земли (отдельно сбрасывается при копании ямы). Предварительно смешивают ее с органическими удобрениями, например, с торфом. Периодически, каждые 20 см рекомендуется тщательно утаптывать землю. После того, как подготовленная яма сравняется с поверхностью земли, формируют бугор приблизительно 30 см.

На склоне образованного холмика сажают саженец под маленьким наклоном, чтобы удобно было его укрывать с наступлением зимних холодов.

Высаживание в яму имеет свои преимущества, молодым корням не страшны морозы, если снега выпадет мало. Процесс формирования ямы проходит так же, как указано выше, но холмик из грунта не насыпается. Чтобы виноград Чарли легко было укрывать на зиму, его сажают под наклоном.

Существует проверенный агрономический прием для повышения урожайности, основанный на принципе перекрестного опыления двумя разными сортами лозы.

Сторонники его рекомендуют на близком расстоянии друг от друга селить два или несколько разных сорта винограда по срокам созревания. Тем самым, значительно уменьшается риск потерять весь урожай в неблагоприятный год.

Надо выдерживать разумное расстояние между кустами и их прямыми рядами. Одному растению для нормального развития необходима площадь питания порядка 3 кв.м.

Особенности ухода

Полив следует проводить через неделю, расход воды составляет около двух ведер на каждый взрослый куст. Необходимость во влаге возрастает во время выбивания почек и развития листьев. Чтобы не спровоцировать болезнь куста, надо подогревать воду, которая течет с глубокой скважины. Стараются, чтобы струя попадала под куст, а не на наземную часть растения.




В период цветения полив прекращают. Селекционный сорт винограда Чарли отличается высокой устойчивостью к болезням, но даже он при нарушении рекомендаций может потерять соцветия. Неосторожное поведение с холодной водой, особенно ее попадание на завязь, может привести к значительной потере урожая, к развитию грибковой болезни.

Репост
Наверх