Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Чем и как можно надежно укрыть виноград на зиму?

Чем и как можно надежно укрыть виноград на зиму? с фото

Одним из самых распространенных растений в нашем саду является виноград. Но садоводам, особенно начинающим, стоит знать, что виноград – это тип растения, которое требует особенного ухода и надежного укрытия на зимнее время, иначе от низких температур оно может погибнуть.

Чтобы сохранить растение и увеличить урожайность, его необходимо правильно укрывать.

Как укрыть виноград на зиму, и какой материал лучше подойдет для этого – небольшие подсказки начинающим садоводам описаны в этой статье.
Содержание:

  • Когда лучше всего укрывать?
  • Самые надежные способы
  • Окучивание
  • Полуукрытие
  • Полное укрытие
  • Распространенные ошибки

Когда лучше всего укрывать?

Время укрывания растения очень важно, поскольку эта процедура поможет ему успешно пережить резкие осенние и весенние скачки температур и сохранить корни во время морозов зимой. Особенно это касается однолетних саженцев, которые абсолютно не морозостойкие.


Виноград спокойно переносит понижение температуры до -15 градусов. А вот температура ниже приведет к тому, что неукрытое растение потеряет большую часть почек. Если оставить саженцы неукрытыми на несколько дней, то при такой температуре около 70% виноградных почек погибнет. Понижение температуры до -20 градусов приведет к тому, что побеги растения просто погибнут.

Прежде чем укрыть виноград на зиму, его необходимо подготовить к этой процедуре. Сначала нужно обрезать все лишние, старые и ненужные отростки, которые весной будут мешать полноценному развитию лозы.

После первых небольших заморозков (их растение переносит без вреда) нужно удалить те побеги, которые весной не принесут урожая, начиная от самого низа опоры.

Если ночью не прогнозируют большого мороза, то саженцы нужно обильно полить, расчет – на один куст около 10 л воды. Поливайте с перерывами, чтобы влага успела впитаться в землю. К воде можно добавить немного марганцовки, чтобы она стала бледно-розовой, это будет профилактикой развития болезней.


Возле куста нужно хорошо взрыхлить землю, убрать мусор и сорняки и внести минеральные и органические удобрения. Перед укрытием можно обработать ствол и нижние ветви раствором медного или железного купороса, чтобы защитить их от нападок мелких грызунов и различных насекомых.

Уже после проведения всех вышеперечисленных процедур можно приступать непосредственно к снятию лозы и правильному ее укрытию. Если оставить ветви на опоре – они обязательно замерзнут, даже если вы их хорошо обмотаете. Также необходимо укрывать ствол и корни винограда, поскольку они более подвержены вымерзанию, снижение до – 6 градусов уже может погубить растение навсегда.

Существуют морозостойкие сорта винограда, но опытные агротехники рекомендуют все же и их укрывать на зиму.

Самые надежные способы

Обязательное укрытие на зиму требуют молодые саженцы, гибриды и неустойчивые сорта растений. В зависимости от местности, погодных условий и наличия материала, каждый садовод самостоятельно выбирает, чем это лучше и надежнее сделать.




Существует несколько видов укрытия в зависимости от использованного материала:

  • окучивание;
  • полуукрытие;
  • полноценное укрытие кустов растения;
  • сухое укрытие;
  • укрывание с помощью земли.

Укрывание сухим методом подразумевает использование различных подручных средств, например таких как: пленка, старый шифер, агроволокно, мешок, деревянные или картонные ящики, солома или опавшая листва.

Укрывание с помощью земли предполагает засыпание саженцев большим количеством влажной земли, которую берут из пространства между рядами. Но если зима теплая и насыпной грунт часто становится мокрым, молодые почки растения могут сгнить. Поэтому землю сверху желательно также чем-то укрыть: полиэтиленом, шифером или досками.

Окучивание

Этот способ позволяет надежно и без лишних хлопот укрыть молодые невысокие саженцы. Если у вас теплый климат и нет больших перепадов температур, то с помощью окучивания можно укрыть и взрослое растение, не снимая ветви со штамба.

Преимущество этого способа в том, что он не затратный и не трудоемкий, нужно всего лишь насыпать горку земли высотой не ниже 10 см и не выше 25 см. Минус – укрываются только корни, а ветви и почки остаются незащищенными перед большими морозами и могут повредиться.

Репост
Наверх