Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Грушевый сад из сорта Северянка

Грушевый сад из сорта Северянка с фото

Груша Северянка благодаря быстрому созреванию, высокой урожайности, неприхотливости, привлекательности и вкусу плодов является особо ценнейшим сортом. Постоянный спрос на посадочный материал обусловлен популярностью сорта среди садоводов.

Биологическое описание сорта и особенности дерева

Груша Северянка относится к группе ранних летних сортов. Получена путем скрещивания двух сортов Коперечки №12 и Любимицы Карпа во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина. Автором сорта является академик П. Н. Яковлев. Сорт специально выведен для суровых климатических условий.


Дерево быстро набирает рост и обладает широкой пирамидальной кроной, из-за повышенной способности образования побегов склонно к загущению. Ветви произрастают под острым углом от ствола дерева. Кора штамба и веток гладкая, имеет коричневый цвет. Листочки узкие с глянцевой поверхностью, овальной формы, обладают темно-зеленым цветом с зубчатыми краями. Белого окраса цветы, размещены соцветиями по 4-6 штук.

Деревья плодоносят уже на третий год после высадки саженцев. Груши спеют в начале августа и одаривают плодами, которые характеризуются некрупными размерами гладкой поверхностью, конической формы. Созревая, фрукт имеет зеленовато-желтый цвет, впоследствии желтеет и приобретает неяркий румянец. В среднем масса одной груши составляет 80-100 грамм. Кожица крепкая и негрубая, нежная на ощупь. Мякоть хрустящая, сочная, не терпкая, нежного кремового окраса, по плотности средняя, характеризуется приятным сладковатым вкусом с кислинкой со слабовыраженным ароматом.

Описание сорта винограда также включает его преимущества и недостатки. Главными достоинствами груши являются:


  • скороспелость, свежими фруктами можно полакомиться уже в августе;
  • стабильная и ежегодная урожайность, обычно равномерно распределенная по годам;
  • идеальные вкусовые характеристики;
  • плоды универсального назначения, пригодны как в свежем виде, так и в домашних заготовках;
  • компактные размеры деревьев, которые облегчают осуществлять обрезку и сбор урожая;
  • максимальная зимостойкость и способность восстановления после суровых зим;
  • хорошие показатели устойчивости к заболеваниям, присущим данному сорту;
  • невысокая требовательность к условиям выращивания.

Кроме весомых преимуществ дерева существуют и недостатки, к которым относится:

  • быстрая осыпаемость плодов, после их созревания, поэтому рекомендуется своевременно производить сбор плодов;
  • по размеру плоды достаточно мелкие и не отличаются выдающимися вкусовыми характеристиками.

Плоды является источником полезных веществ, кладезем минералов и копилкой витаминов.

Уникальность состоит в том, что даже переработанные, а также высушенные плоды сохраняют свои свойства.

Груша характеризуется питательностью, что в сочетании с незначительной калорийностью делает ее одним из наиболее ценных и полезных продуктов, поскольку:




  • обеспечивает организм кобальтом, что способствует полноценной работе щитовидной железы;
  • принимает участие в образовании гемоглобина и усвоении железа;
  • содержит в составе фолиевую кислоту, которая жизненно необходима детям, беременным и людям с проблемами кроветворения;
  • повышает иммунитет и сопротивляемость к инфекциям;
  • обладает мочегонным и противовоспалительным эффектами;
  • укрепляет кровеносную систему и нормализует работу мышцы сердца;
  • благодаря низкому содержанию калорий груши многие диетологи при разработке диет отдают предпочтение этому фрукту.

Особенности посадки и правильного ухода, сбор и хранение урожая

Благоприятное время высадки саженцев груши – осень и весна. Подходящим местом для высадки является хорошо освещенный, сухой и ровный участок. Дерево отлично растет и плодоносит на глинистой и суглинистой почве, которая богата на питательные вещества. Необходимо чтобы грунт был рыхлым, который позволит обеспечить идеальную циркуляцию воздуха. В низинах при наличии грунтовых вод дерево вымерзает и погибает.

Этапы посадки саженца:




  • выкопать глубокую яму, чтобы корневая система саженца свободно размещалась в посадочном углублении без изгибов и заломов корешков;
  • заложить навозный и растительный перегной, смешанный с почвой прежде вынутой из углубления;
  • перед тем, как посадить следует вбить колышек, оставляя полметра над поверхностью;
  • в середине углубления сформировать небольшую возвышенность из простой почвы;
  • взять саженец, осторожно расположить на холме, равномерно расправляя коренья;
  • присыпать почвой так, чтобы корневая шейка на пять сантиметров была больше поверхности грунта;
  • землю вокруг ствола тщательно уплотнить, хорошо полить и мульчировать, используя сухой перегной, чтобы избежать испарения влаги.



Основной уход за грушевым деревом охватывает правильный полив, обрезку и подкормку. Поливать необходимо во время интенсивного роста и на этапе активного налива плодов. Следует грамотно осуществлять обрезку, поскольку правильно сформированная крона – залог долговечности и обильного плодоношения дерева. Лучшим способом формирования кроны считается разряжено ярусная обрезка, где скелетные ветви, отходят от ствола, располагаясь ярусно, с расстоянием пятьдесят сантиметров друг от друга.

Комплекс основных мероприятий по уходу состоит из ежегодных опрыскиваний специальными препаратами с профилактической целью от болезней и вредителей, а также систематических подкормок деревьев и грамотной подготовки дерева к зиме.

Своевременное осуществление этих процедур благоприятно скажется на приросте урожая и развития дерева в целом.

Невозможно советовать точные сроки сбора плодов, поскольку они зависят от погодных условий, но в основном, время сбора попадает на середину августа и может продолжаться до начала сентября. Желательно приступить к сбору урожая за пять дней до его полного созревания, потому как в процессе хранения они успеют дозреть, и существенно сократится гниение и порча фруктов.




Сигналом старта созревания служит образование у кожицы груши желтого оттенка, при этом семена сохраняются белыми. Важно закончить сбор максимально быстро, так как период сбора очень маленький, после чего груши лишаются своих вкусовых свойств, и начинают портиться. Снимать нужно аккуратно, поскольку плоды быстро портятся и не терпят удары от падений или давку.

Отличием сорта является его способность сохраняться в холодильнике около двух месяцев, при условии, если урожай был собран за несколько дней до достижения полного вызревания. Груши являются скоропортящимся продуктом, поэтому хранить их следует в прохладных и темных местах, там они сохранят внешний вид и вкус не более двух недель. Выполнение всех рекомендаций поможет максимально долго наслаждаться изысканным вкусом этих замечательных фруктов.

Репост
Наверх