Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Особенности посадки и ухода за колоновидными черешнями

Особенности посадки и ухода за колоновидными черешнями с фото

В условиях ограниченного пространства в приусадебных садах, а также с целью ускорения получения урожая после посадки дерева, секционеры много лет пытались усовершенствовать множество фруктовых культур.

Колоновидная черешня является одним из самых успешных достижений: ее особенность заключается в отсутствии необходимости сложной и трудной обрезки веток. Кроме этого, урожай можно получить на 3-й год после посадки, что просто идеально для каждого среднестатистического садовода.

Содержание:

  • Описание колоновидных деревьев
  • Популярные сорта
  • Посадка и уход за черешней
  • Обрезка кроны

Описание колоновидных деревьев

Данная группа сортов имеет небольшую высоту до 3 м.


При этом у дерева практически отсутствуют боковые ветви и крона состоит с густо укрытого листьями ствола. Получается, что черешня фактически не занимает места, поэтому расстояние между соседними кронами может составлять всего 1 м. Сейчас создано уже достаточно много колоновидных сортов, поэтому у садовода имеется возможность выбрать черешню под необходимые параметры.

Несмотря на небольшой размер, у этих сортов довольно высокая урожайность, поэтому 3 черешни вполне могут заменить одно крупное дерево. При этом они будут более предпочтительными поскольку:

  • займут меньше места;
  • не создадут тень;
  • могут высаживаться в ряд на границе участка;
  • не требуют сложной обрезки;
  • урожай можно снять стоя без лестницы;
  • плодоношение начинается на 3-й год.

Секрет размера колоновидных сортов заключается в использование карликового подвоя. Мелкая корневая система не предоставляет дереву такую роскошь, как формирование раскидистой кроны. По этой причине оно вынуждено отдавать свои силы плодоношению. По причине дефицита карликовых подвоев в отечественных питомниках часто используют их в качестве слаборослой вставки, ограничивающей пропускную способность обмена полезными веществами между кроной и корнями.

Популярные сорта

Колоновидная черешня является собирательным понятием, в которое входят несколько сортов. Самыми популярными являются – Хелена и Сильвия.




Эти деревья максимально приближенные к условиям суровой зимы нашего климата, поэтому рекомендовано при отсутствии большого опыта ухода за садом сажать именно их. Деревья хорошо приживаются и быстро растут, а кроме этого дают ягоды рекордных размеров, что делает их еще более ценными для десертного направления выращивания.

Черешня сорта Хелена имеет крону до 3-х м в высоту. Ягоды красно-рубинового цвета достигают веса в 14 г, что в 3 раза больше чем у мелкоплодных сортов. Средняя продолжительность жизни такой черешни редко превышает 15 лет, что является некоторым недостатком. Кроме этого, саженец этого сорта стоит в несколько раз дороже, чем деревцо обычных черешен.

Учитывая, что дерево начинает плодоносить на 3-й год и при максимальном росте может приносить по 12-15 кг ягод, то такие затраты вполне оправданы. Уборка урожая происходит в конце июня.

Сорт Сильвия является еще более скороспелым. Созревшие ягоды появляются на 2 недели раньше, и сорвать их можно в середине июня. Высота кроны дерева 3,5 м, плоды весят по 11-14 г. Средняя урожайность взрослой черешни составляет 10-15 кг. Плодоношение дерева при хорошем уходе длится 13-15 лет.




Ягоды у дерева плотные с хрящеватой мякотью. Они не поддаются растрескиванию даже в сырую погоду. Зимостойкость сорта средняя. При специальной обрезке крона расширяется до 1 м в диаметре, что является весьма хорошим показателем.

Рекомендовано для лучшей урожайности сажать данные сорта рядом, поскольку они являются взаимоопыляемыми. Особенно такое соседство важно для сорта Сильвия. В качестве опылителя может выступить и ранняя вишня.

Посадка и уход за черешней

Поскольку эти сорта имеют слаборазвитую корневую систему, то они нуждаются в особых условиях выращивания, в которых должно быть изобилие всех необходимых для роста компонентов. Эти деревья высаживаются на хорошо освещаемых участках, защищенных от ветра. Важно, чтобы грунтовые воды залегали глубоко, поскольку корни портятся при застое влаги. Хорошую приживаемость и урожайность черешня показывает на черноземе.




Посадку рекомендовано осуществлять ранней весной, поскольку при осенней высадке неокрепшие саженцы склонны к вымерзанию. В зависимости от региона подбирается период, когда закончились ночные заморозки, но еще не началось движение сока в кроне. Несмотря на то, что дерево очень мелкое, под него копается большой котлован.

В отличие от крупных сортов, колоновидные не способны добывать все необходимое для роста с большой территории. Чтобы это компенсировать посадка осуществляется в объемный котлован, заполненный удобренным грунтом, чтобы корешки могли добыть все необходимо даже при таком слабом захвате почвы.

Репост
Наверх