Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Характеристика сорта черешни Юлия: описание, урожайность и посадка

Характеристика сорта черешни Юлия: описание, урожайность и посадка с фото

В наше время селекционеры вывели множество сортов черешни, которые имеют крупные и сладкие плоды с высокой урожайностью, но большинство из них рассчитаны для теплых регионов. Для северных областей выбор плодовых деревьев способных вынести зимние морозы сравнительно невелик и практически все сорта можно перечислить на пальцах.

Черешня Юлия является одним из самых урожайных и зимостойких сортов, которые способны выжить в условиях севера.

Содержание:

  • Описание сорта Юлия
  • Урожайность
  • Размножение сорта
  • Выбор места для посадки
  • Рекомендации по подготовке ямы

Описание сорта Юлия

Сорт Юлия был получен в результате перекрестного опыления черешни Денисена желтая с Гини красной. В результате отпрысковый сорт получил характеристики обоих родителей. Черешня данного сорта имеет ряд отличий, которые позволяют распознать ее среди других сортов:

  • высота кроны до 8 метров;
  • боковые ветви растут почти вертикально;

  • кожица красного с участками желтого цвета;
  • урожай поспевает с июля по август;
  • плоды растут группами по 2-4 костянки;
  • мелкие косточки;
  • ягоды диаметром 23 мм.

Дерево начинает родить на 4-й год после посадки. Саженцы имеют высокие показатели роста и за первый сезон могут стать выше на 100-150 см.

Таким образом, на момент завязи первого урожая крона имеет размер взрослого дерева мелкорослого сорта, но количество плодов получается довольно скромным. Сорт чувствительный к качеству почвы, поэтому при обедненном грунте отстает в развитии и может начать плодоносить только на 5-й сезон.


Данный сорт чаще всего выбирают в качестве дерева для домашнего участка. Огромная крона является неудобной для сбора урожая в промышленном саду. Кроме этого, при высадке в ряд придется соблюдать большое расстояние между деревьями, что тоже говорит не в пользу масштабного выращивания Юлии. В домашних условиях с использованием лестницы можно собрать большую часть урожая. Крона имеет много вертикальных ветвей, поэтому лазить по ней неудобно. Наличие Юлии во дворе дома позволит создать хорошую тень для защиты от летней жары.

Урожайность

Черешня Юлия обладает превосходными показателями урожайности, но набирает их постепенно. Несмотря на крупную крону, в первый год после появления завязи, удается собрать совсем немного фруктов. С каждым сезоном их количество возрастает и на 8-й год после посадки получается около 25 кг ягод. После 15 лет крона и корневая система дерева способна обеспечить созревание 70-100 кг плодов.




Еще одним положительным моментом сорта является его постоянность: даже если в предыдущий сезон наблюдался активный вегетативный цикл с рекордной урожайностью, то на следующий год черешни снова поспеют.

Проводя описание сорта черешни Юлия важно отметить качество плодов. Ягоды среднего размера около 23 мм, но поскольку они обычно растут группами по 2-3 костянки с одного соцветия, то рвать их очень легко. У сорта необычайно мелкие косточки, вес которых составляет всего 8% от общей массы плода.

Ягоды очень сладкие с долей сахарозы 14%. Дегустационная оценка плодов Юлии составляет 4,5 балла, что является весьма высоким показателем для высокоурожайного сорта.

К сожалению, как и большинство продуктивных урожайных сортов, Юлия является самобесплодной. Это означает, что при цветении опыление между цветками одного дерева не произойдет.




Для того чтобы получить урожай необходимо иметь рядом с черешней другой сорт с таким же сроком цветения. Лучшим опылителем для Юлии считается черешня Денисена желтая. При отсутствии желания высаживать рядом с одним столь большим деревом еще одно, можно привить на крону Юлии 2-3 ветки другого сорта.

Размножение сорта

Черешня сорта Юлия является одним из немногих фруктовых деревьев, которые можно вырастить из косточки без потери качества плодов и урожайности. Чтобы получить к весне росток готовый к высадке в открытый грунт – необходимо посадить осенью косточку в комнатный горшок. Он наполняется смесью из песка и земли в расчете 1:1 и периодически поливается. Можно даже проигнорировать процесс стратификации. К весне в вазоне вырастит росток, который с приходом тепла нужно будет выставлять на улицу для закалки. Когда земля прогреется, саженец высаживается в открытый грунт.




Посадить Юлию можно из куска корня взрослого дерева. Необходимо откопать корешок длиной около 30 см и толщиной от 3 см. Он должен иметь хорошую систему мелких ответвлений. Выкапывается небольшая яма глубиной 25 см и корень укладывается горизонтально. При хорошем поливе из него в этот же сезон начнут произрастать побеги. Останется только удалить слабые, оставив самый большой.

Также можно привить ветку из Юлии на молодой саженец. Хорошим подвоем считается вишня, а также другие черешни. Приживаемость подвоя хорошая, особенно при весенней прививке. Все эти способы посадки доступны садоводам, которые имеют доступ к взрослому дереву или его плодам.

В большинстве случаев сажаются покупные саженцы. Этот способ хоть и сопровождается затратами, но позволяет значительно ускорить получение первого урожая, при этом не беря на себя дополнительные заботы.

Выбор места для посадки

Хотя главная характеристика сорта заключается в зимостойкости, но это касается только способности выживания кроны и корневой системы на морозе. При цветении резкое снижение температуры негативно влияет на количество будущего урожая. Для созревания плодов требуется тепло, поэтому для посадки нужно подобрать правильное место:

Репост
Наверх