Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Прежде чем посадить черешню «Юлия» — задумайтесь

Прежде чем посадить черешню «Юлия» — задумайтесь с фото


Черешня «Юлия» не внесена в реестр сортов РФ. Почему так получилось? Так происходит потому, что растение по тем, или иным причинам не проходит сортоиспытание. Вернее сказать проходит, но результаты показывает гораздо хуже стандарта (для каждого растения, и для каждой климатической зоны свой стандарт). Это может быть не по всем показателям, а только по одному, но и этого достаточно, чтобы в регистрации отказали. Далее этот сорт продолжает жить в садах садоводов-любителей, и возможно показывает не самые плохие результаты. Скорее всего, так произошло и с этим сортом.

Сортопроизводителями «Юлии» считают Россошанскую зональную опытную станцию садоводства Воронежской обл. Станция занимается выращиванием и реализацией своего посадочного материала, но черешню они не выращивают. Имеет ли эта станция отношение к «Юлии» понять сложно.

Информация о сорте


Согласно отзывам и рассказам, черешня «Юлия» дерево очень высокорослое. Высота его может достигать 8 метров. При этом ветки кроны отрастают под острым или прямым углами, что делает крону похожей на пирамиду. А вот нижние ветки слегка опущены. Облиственность дерева очень высокая. Кора гладкая. Побеги не крупные, междоузлья длинные или очень длинные. Тенистая часть дерева обеспечивает побегам зеленоватый оттенок, а хорошо освещённые солнцем имеют серебристый цвет. Почки вегетации длинные, острые, крупные. Генеративные  почки также крупные, но туповатые, яйцевидной формы.

Листовой аппарат мощный. Лист длинный, овальный, заострённый, по жилкам создаётся лёгкая морщинистость. Поверхность с лёгким глянцевым блеском. Низ листовой пластины слегка опушен. Лист зазубрен крупно и имеет очень длинный, тонкий черешок который слегка опушен. Яркое солнце к концу лета окрашивает черешок, да и сам лист в лёгкие бурые тона.

Соцветия у черешни этого сорта скудные, содержат, как правило, 2 — 3 цветка со снежно-белыми лепестками.

Дерево очень большой силы роста. За первый год оно запросто может вырасти до 1 метра. Все силы и запасы питательных веществ бросив на рост, в плодоношение оно вступает только на 5 — 6 году жизни, а если грунты мало плодородные, то и на 8 год можно плодов не увидеть.

Черешня этого сорта относится к средне поздним сортами, и в средней полосе вызревание плодов затягивается до августа. В более южных регионах созревает в конце июля.

Описание плода




Сорт черешни «Юлия» (фото), описание которой без характеристики плодов невозможно, радует плодами весом до 6 г. Ягода круглая или слегка «сердешная», имеет широкую воронку.

По цвету плод жёлтый, а далее на него начинает наплывать румянец, то усиливающий красный цвет, то ослабевающий, однако захватывающий ягоду полностью. При попадании солнечных лучей, ягода играет своим румянцем, создавая очень привлекательную картину. В тенистой части дерева окрас ягоды менее интенсивен, румянец слабо выражен.

Мякоть плода плотная, слегка волокнистая, кремового цвета, сочность выражена слабо. Сок не окрашен, а мякоть желтоватая. Ягода отрывается легко и сухо, что обеспечивает транспортабельность. Косточка округлая, местами переходящая в овал, средней величины. Отделение от мякоти среднее.

Одним из самых больших преимуществ этого сорта садоводы-любители считают зимостойкость. Как утверждают отзывы, черешня этого сорта не вымерзает. Высокая зимостойкость древесины, корневого аппарата, а также почек к морозам и возвратным заморозкам делают эту черешню желанной и востребованной в северных регионах. А вот в регионах, где сильные морозы сменяются оттепелями, вымерзание почек может доходить до 70%.

Прекрасно чувствует себя черешня и по отношению к грибковым заболеваниям, она не поражается коккомикозом и монилиозом.

Урожайность черешни не высока. Учитывая, что в плодоношение вступает поздно, нарастание урожая происходит медленно, а средний урожай 25 кг с дерева необходимо очень хорошо подумать, прежде чем занимать место в саду таким сортом.

Как недостаток можно выделить и само бесплодность. Сорту нужны опылители, но как подобрать опылитель для такого крупного дерева с таким малым урожаем, да и надо ли?

Эта черешня достаточно распространена в любительских садах Воронежской и Белгородской областей, но её дальнейшая судьба, скорее всего, останется под вопросом.

Выбирая сорт необходимо взвесить все стороны. Селекционеры предлагают отличные, урожайные, новые сорта которые станут украшением усадьбы. Задумав посадить черешню, подбирайте только районированный сорт. Обдумайте, как вы будете собирать урожай, если высота дерева будет доходить до 8 метров как у «Юлии», а ведь ваш плод только тот, что в руках, а не тот, что на дереве.

При приобретении саженцев обращайтесь за советом в питомники, которые находятся в вашем регионе, и неукоснительно следуйте их рекомендациям, тогда вы не будете разочарованы и получите отличный урожай черешни.

Репост
Наверх