Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Лучшие сорта томатов на 2017 год

Лучшие сорта томатов на 2017 год с фото


Томат, или как часто его называют «помидор», является одной из востребованных культур. Плоды растения используются в кулинарии в тушеном, консервированном и свежем видах. Сажать этот овощ в огороде давно уже стало хорошим тоном для владельцев земельных участков. Наиболее распространенные сорта помидоров с фото и описанием для Подмосковья, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны – в нашей статье.

Лучшие сорта томатов для теплиц в Подмосковье


  • Благовест F1 является одним из лучших раннеспелых гибридов, которые культивируют в теплицах. В одной кисти расположено от 6 до 8 помидор, масса каждого из них варьируется от 100 до 200 г. Плоды красивого красного цвета, круглой формы. Высокоурожайный вид с 1 растения можно получить около 5 кг плодов. Высота помидора колеблется от 1,5 до 1,8 м, поэтому его обязательно необходимо подвязывать.



  • Марфа F1 – очень популярный, универсальный, индетерминантный гибрид, который может произрастать в любых условиях. Он выдерживает температурные скачки до 5?С. У растения мощная корневая система. Плоды однородные, круглые, весом до 160 г, а также отличаются высокой лежкостью.



  • Семко-100 F1 относится к раннеспелым гибридам. Начинает плодоносить растение примерно через 100 дней с момента пересадки всходов из отдельных емкостей в землю. Плоды собраны в простые кисти по 10-15 штук с тонкой, гладкой шкурой, достаточно плотные, красного окраса. Максимальный вес 1 томата 60 г. В высоту растение достигает до 70 см.



  • Афродита F1 – это универсальный и ультраранний гибрид (период созревания 80 дней). Плоды очень плотные, насыщенно-красного цвета, однородные, средний вес 1 шт. 115 г. Растение устойчиво к целому ряду заболеваний, одним из них является фитофтороз.

Важно! В теплице можно выращивать томаты, устойчивые к фитофторозу к этой категории относятся следующие гибриды группы F1: Тайфун, Афродита, Ураган, Семко-98, Семко-100, Марфа, а также сорта Гном и Дубок.

  •  Тайфун F1– раннеспелый гибрид. В одном соцветии находятся до 8 помидор равномерного красного цвета, округлой формы, масса каждого из них составляет 70-90 г. Продолжительность периода формирования и созревания плодов 3 месяца. С одного квадратного метра можно получить около 9 кг урожая овощей.



  • Гибрид Семко-98 F1 является раннеспелым. После образования первых всходов период плодоношения наступает через 93 дня. Плоды округло-плоской формы, окраска равномерная, массой до 80 г. С одного растения можно собрать до 1,6 кг томатов.



  • Ураган F1 – это раннеспелый гибрид, который предназначен для возделывания в теплицах. С одного квадратного метра посадок можно собрать до 10 кг урожая.

Плоды твердые, не растрескиваются, плоскоокруглые, без пятен около плодоножки, красного цвета, весом от 45 до 90 г. Томаты собраны в кисти по 6-8 шт. В высоту растение достигает до 150 см.

Помидоры для открытого грунта для Подмосковья без пасынкования

Культивировать перечисленные ниже сорта помидор без пасынкования для Подмосковья не составит большого труда, а результат приятно удивит. Некоторые виды универсальны, поэтому могут произрастать и на открытых земельных участках, и в парниках, и в теплицах.




  • Джина – среднеранний, универсальный томат. Его можно культивировать и на открытых участках земли, и под пленкой. Высота растения не превышает 70 см. Период плодоношения составляется примерно 4 месяца с момента пересадки рассады в почву.  Главные ценности этого вида – высокая урожайность и непревзойденные вкусовые качества помидор. Плоды весом до 130 г, желтого окраса, с небольшим содержанием семян, округлой и немного вытянутой формы.



  • Подснежник – раннеспелый, салатный помидор с красными плодами, массой до 130 г. Ценится растение за устойчивость к засухе и выравненность овощей. Сорт внесен в Госреестр по РФ.



  • Гном – раннеспелый и универсальный сорт. В высоту растение достигает до 40 см. Культура будет радовать большим урожаем даже при неблагоприятных условиях для роста. Плоды отличаются высокой плотностью, бывают 2 и 3 камерные, имеют красный окрас и гладкую кожуру. С 1 куста можно получить до 3 кг помидор, при этом максимальный вес одного плода составляет 60 г.



  • Дубок – универсальный помидор, который можно выращивать в теплицах и на открытых участках. Растение штамбовое и низкорослое, в высоту достигает 40-60см. Ценится за высокую урожайность – с одного квадратного метра можно получить около 7 кг урожая. Плоды красного цвета, круглые, массой от 90 до 130 г. Период созревания овощей составляет 3,5 месяца.

Представлены лучшие сорта томатов на 2017 год, из которых каждый сможет выбрать что-то для своего огорода. Процесс выращивания непременно займет время, но в результате вы порадуете себя и своих близких свежими, сочными, насыщенными витаминами помидорами и сможете сделать заготовки на холодное время года.

Репост
Наверх