Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выбираем лучшие сорта огурцов для посадки в теплицу из поликарбоната

Выбираем лучшие сорта огурцов для посадки в теплицу из поликарбоната с фото
 


Огурец является однолетним травянистым растением, которое можно культивировать в квартирах, в телицах построенных из различных материалов, на открытых земельных участках и парниках. Главное, для осуществления этой цели – правильно выбрать сорт и гибрид, который будет адаптирован к климатическим условиям в регионе. В статье мы рассмотрим распространенные сорта огурцов для теплицы самоопыляемые и опыляемые насекомыми.

Огурцы для теплицы

Выбирая семена огурцов для теплицы, самоопыляемые или пчелоопыляемые следует учитывать климатическую зону, в которой они будут расти.

Самоопыляемые и урожайные сорта огурцов для теплиц:

Ксана F1

Хороший среднерослый  гибрид, в основном с соцветиями женского типа. Огурцы обладают великолепными вкусовыми качествами в свежем, маринованном и консервированном видах. Растение универсально, поэтому может расти в отапливаемых и холодных теплицах из поликарбоната. Плоды зеленого цвета со светлыми, вертикальными, короткими полосками, длиной до 13 см, масса 1 овоща варьируется от 85 до 100 г.


Мурашка F1

Партенокарпический и универсальный гибрид, который может произрастать не только в теплицах, но и на открытых земельных участках. Плоды растения зеленого цвета с большими бугорками, их длина составляет 10–12 см, вес каждого зеленца 110–120 г. Они подходят для засолки, маринования и салатов. Гибрид устойчив к наиболее опасным болезням огурцов, таким как корневая гниль и мучнистая роса. Созревает урожай через 43–48 дней после образования всходов.




Адам F1

Высокоурожайный и ранний гибрид, который созревает примерно за 45 дней с момента образования всходов. Если вносить питательные элементы своевременно и в необходимой дозировке, в каждом узле образуется по 6–7 зеленцов. Растение хорошо растет в закрытых условиях и в открытом грунте. Плоды цилиндрические, выровненные, темно-зеленого окраса, масса 1 овоща колеблется от 70 до 90 г. Урожайность сорта составляет 8,5–9 кг/1м?.




Динамит F1

Является раннеспелым и партенокарпическим гибридом с коротким сроком созревания плодов от 40 до 43 дней. Плоды цилиндрической формы с зелеными неровными полосками, находящиеся на их поверхности бугорки среднего размера, расположены достаточно редко. Масса 1 овоща составляет 100–120 г, а длина – до 14 см. Плоды подходят для употребления в свежем виде, а также для консервации. Гибрид внесен в Госреестр по РФ.




Московский тепличный F1

Скороспелый партенокарпический гибрид. Растение предназначено для выращивания в защищенных условиях. Зеленцы цилиндрической и пальцевидной формы со слабобугорчатой либо гладкой кожицей. Плоды крупные, весом до 360 г. Главные положительные качества сорта – хорошо переносит засуху и полутень.




Емеля F1

Это универсальный, партенокарпический гибрид, в основном женского типа цветения. Урожайность растения около 30 кг/м? огурцов. Зеленцы овально-цилиндрические, интенсивного зеленого окраса, массой до 150 г и длиной до 15 см. Достоинства растения – высокая урожайность и устойчивость к низким температурам.




Маша F1

Отличный гибрид для культивирования в закрытых условиях. Растение мощное, но открытое, что упрощает за ним уход. Сорт устойчив к ряду опасных заболеваний для культуры, например, огуречная мозаика и мучнистая роса. Продолжительность периода созревания плодов варьируется от 38 до 40 дней с момента образования всходов. Плоды короткие (длина 8 см) с плотной, темно-зеленой кожицей, маленькими бугорками и колючками.




Кристалл F1

Скороспелый гибрид с высокой урожайностью. Отличается устойчивостью к 2 заболевания: бактериоз и кладоспориоз. Плоды растения цилиндрические, длиной до 20 см, массой от 130 до 150 г.




Три танкиста F1

Это индетерминантный, среднерослый гибрид универсального назначения. Зеленцы слабо ребристые, веретеновидные, зеленого цвета с короткими, вертикальными, светлыми полосками и бугорками среднего размера, весом от 90 до 110 г. С 1 квадратного метра посадок можно собрать 10–13 кг урожая. Растение устойчиво к различным заболеваниям, таким как ложная мучнистая роса, огуречная мозаика и корневая гниль.




Орлик F1

Это урожайный, салатный, самоопыляемый гибрид, который включен в Госреестр РФ для садовых и огородных участков. Плоды темно-зеленые со светлыми полосками и редким белым опушением, бугорчатые, массой до 140 г.

Выше представлены популярные гибриды и сорта огурцов для теплицы из поликарбоната с разными методами опыления и сроками созревания плодов. Среди этих разновидностей каждый овощевод сможет выбрать что-то для своего огорода. При выполнении агротехнических требований и правил ухода растения непременно порадуют обильным урожаем свежих, хрустящих огурцов.

Репост
Наверх