Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Самые лучшие сорта огурцов

Самые лучшие сорта огурцов с фото

огурец Апрельский F1

Используя свой многолетний опыт выращивания огурцов в теплице и открытом грунте, а также изучив отзывы других садоводов на форумах и многочисленных соседей по саду, могу с полной уверенностью посоветовать посадить лучшие сорта и гибриды огурцов. Они пригодны для выращивания и в теплицах, и под временными пленочными укрытиями и открытом грунте. Каждый садовод выбирает то, что ему подходит больше.

Конечно же для теплицы лучше брать гибридные сорта огурцов F1, так как они имеют короткие боковые плети и не нуждаются в прищипывании. Гибриды, как правило, отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.

Если вы выбираете сорта огурцов для Урала и Сибири, то рассмотрите сорта и гибриды, которые хорошо плодоносят в условиях недостаточной освещенности и холодостойки.

Если вы посадите в теплицу или парник огурцы, которые требуют опыления пчелами, не забывайте что с начала цветения пчелы должны иметь свободный доступ к цветкам.

Сорта огурцов с фото и описанием, отзывы


Огурцы Герман F1

Ранний, высокоурожайный партенокарпический гибрид с длительным периодом плодоношения. Растение мощное, при достаточном питании одновременно формирует до 6-7 плодов в одном узле. Плоды зеленого цвета, плотные, крупнобугорчатые, корнишонного типа, генетически без горечи.

Гибрид устойчив к кладоспориозу, мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики. Выращивается как в теплицах, так и в открытом грунте вертикальным и горизонтальным способами.

Урожайность огурцов Герман: до 9 кг с 1 растения за сезон.




Огурцы Маша F1

Самый ранний (37-39 дней), партенокарпический гибрид. Плоды стандартные по размеру, длиной 8-11 см, дружно созревают, имеют очень привлекательный вид. Хороши они как в свежем виде, так и в засоле.

Гибрид устойчив к вирусу мозаики огурца, кладоспориозу, мучнистой росе, относительно устойчив к ложной мучнистой росе.

Урожайность огурцов Маша: более 10 кг плодов с 1 кв. метра посадок.

Один из самых любимых огурцов.


Огурцы Конни F1

Ранний высокоурожайный партенокарпический (не требующий опыления) гибрид корнишонного типа, от всходов до начала плодоношения проходит 43-45 дней. Растение среднеплетистое, с пучковым образованием завязей.

Огурчики короткие, цилиндрической формы, длиной 7-9 см и массой 60-80 г, ярко-зеленого цвета, мелкобугорчатые, белошипые. Хрустящие, сочные, без горечи, с отличными вкусовыми качествами. Гибрид устойчив к перерастанию, мучнистой росе и корневой гнили.

Конни F1 — огурец универсального назначения, используется для потребления в свежем виде и для переработки. Рекомендован для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Урожайность огурцов Конни: 14 — 16 кг/м?.




Огурцы Кураж F1

Cкороспелый партенокарпический гибрид (от всходов до плодоношения 45-50 дней), женского типа цветения, предназначенный для выращивания в теплицах.

Растение сильнорослое, со средним побегообразованием. В узлах образуется по 2-4 завязи (часто до 5-6 штук).

Плоды темно-зеленые со светлыми полосами, длиной 12-15 см, массой 120-130 г, бугорчатые, белошипые, универсального использования. Вкусовые качества высокие, без горечи. Плотность посадки 2,5-3,0 растения на кв. метр. Гибрид относительно устойчив к основным заболеваниям огурца.

Урожайность огурцов Кураж: 6-8 кг/раст.


Огурцы Нежинский 12

Один из лучших сортов огурцов для засола. Выращивается в открытом грунте и пленочных укрытиях. Сорт среднеспелый, пчелоопыляемый, неприхотливый, устойчивый к болезням. Куст длинноплетистый.

Огурчики короткие, удлиненно-яйцевидной формы, крупнобугорчатые, черношипые, длиной 10-12 см, массой 80-110 г. Мякоть плодов хрустящая, отличного вкуса. Сорт устойчив к оливковой пятнистости и бактериозу.

Урожайность огурцов сорта Нежинский 12: 1,5 — 2 кг/кв. м.

Агротехника: высаживают в конце мая в теплицы и в грунт семена, либо 20-25 дневную рассаду. Плотность посадки — 3 растения на 1 кв.м. Глубина заделки семян 1,5-2 см. Грунт должен быть плодородным с высокой аэрацией (можно добавить опилки, листья).




Огурцы Миранда F1

Скороспелый, высокоурожайный, универсальный гибрид, с хорошо выраженной партенокарпией преимущественно женского типа цветения. Эти огурцы предназначены для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте. Растение сильнорослое, хорошо облиственное, в узле от одной до двух завязей.

Огурчики длиной 11-12 см, массой 110-120 г, цилиндрической формы с белыми шипами, окраска зеленая с белыми крапинками по всему зеленцу и полосками до середины плода. Плоды сочные, ароматные, хороши как в салатах, так и для любой переработки, особенно в засоле.

Достоинства гибрида: обладает повышенной холодостойкостью и групповой устойчивостью к болезням в том числе к мучнистой росе, скороспелость.

Урожайность огурцов Миранда: до 6,3 кг/кв. м.

Посев: в неотапливаемые теплицы или в грунт семена или 25-35 дневную рассаду высаживают в конце мая, когда почва прогреется до 14-15°С. Плотность посадки: при выращивании в расстил – 3-4 растений/1 м?, вертикальное производство на кольях/шпалерах — 2-3 растения/1 м?. Глубина заделки семян 1,5-2 см.




Огурцы Ира F1

Ультроскороспелый пчелоопыляемый гибрид преимущественно женского типа цветения, от всходов до начала плодоношения 45-50 дней. Растение среднеплетистое, в одном узле 2-3 завязи.

Огурчики цилиндрические, длиной 12-15 см, массой 55-85 г, темно-зеленые, крупнобугорчатые, с белым опушением. Мякоть плотная, хрустящая, с отличными вкусовыми качествами. Гибрид отличается высокими стабильными урожаями и комплексной устойчивостью к заболеваниям. Предназначен для выращивания в открытом грунте.

Урожайность огурцов Ира F1: 9,5 — 10,2 кг/м 2.

Агротехника: Огурцы выращивают через рассаду или посевом семян в грунт. Семена высевают под пленку на глубину 2-3 см, рассаду высаживают в возрасте 20-25 дней, когда минует угроза заморозков и почва прогреется до 10-12 С. Схема посадки 3-5 растений на 1 кв. м. Культура требовательна к теплу, влаге и плодородию почвы. Уход заключается в регулярных поливах теплой водой. Раз в 10 дней полив совмещают с подкормкой (1 л навозной жижи или 10 г мочевины на 1 л воды). Формируют растение путем прищипки над третьим листом.




Огурцы Карельский F1

Самоопыляемый высокоурожайный короткоплодный гибрид. В плодоношение вступает на 43-45 день с момента всходов. Огурчики длиной 8-10 см, веретеновидной формы, крупнобугорчатые. Плоды высоких вкусовых и товарных качеств. Засолочные.

Достоинства гибрида: холодостойкость, растянутый период плодоношения, интенсивный одновременный налив нескольких завязей. Гибрид не чувствителен к перепаду температур. Хорошо плодоносит и на скудных почвах. Хорошо подходит для выращивания на Урале и в Сибири.

Урожайность огурцов Карельский: 14,8 кг/кв.м.

Агротехника: плотность посадки в пленочных теплицах 3 растения на 1 м?. Гибрид положительно реагирует на опыление или опрыскивание раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды) в самом начале плодоношения. В пленочных теплицах боковые побеги прищипывают над 2-3 листом. Под временными пленочными укрытиями и в открытом грунте растения не формируют.

Уход: регулярные поливы теплой водой. Раз в 10 дней полив совмещают с подкормкой(1 л навоза или 10 г мочевины на 1 л воды).




Огурцы Изумрудный поток F1, описание

Раннеспелый (44-48 дней) партенокарпический гибрид для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Растение сильнорослое, слабоплетистое, преимущественно с женским типом цветения.

Огурчики удлиненно-цилиндрические, бугорчатые, темно-зеленые, с нежной тонкой кожицей, длиной 30-50 см, массой 150-200 г. Обладают отличным вкусом и ароматом.

Урожайность огурцов Изумрудный поток: до 6 кг/кв. м.

Ценность гибрида Изумрудный поток в устойчивости к мучнистой росе, холодостойкости, теневыносливости, длительном и непрерывном периоде плодоношения. Прекрасно подходит для салатов.




Огурцы сорт Деликатесный

Раннеспелый сорт огурцов для выращивания в открытом грунте. Растение мощное, с длинными плетями.

Огурчики цилиндрические, выровненные, мелкобугорчатые, длиной 9-12 см. Кожица нежная, темно-зеленая. Мякоть плода плотная, с высоким содержанием сахаров. Семенная камера маленькая. Все эти качества указывают на то, что Деликатесный — наиболее пригодный для консервирования и засола сорт огурцов для открытого грунта.

Достоинства сорта: устойчивость к кратковременным похолоданиям, растянутый период плодоношения.

Урожайность огурцов сорта Деликатесный: до 7 кг м 2.

Агротехника: в неотапливаемые теплицы и в грунт семена или 20-25 дневную рассаду высаживают в конце мая. Плотность посадки 3-4 растения на 1 м?. Глубина заделки семян 1,5-2 см. Грунт должен быть плодородным с высокой аэрацией (добавить опилки, листья).




Огурцы Коринна F1

Ультраскороспелый, высокоурожайный партенокарпический гибрид огурцов немецкой селекции для открытого и защищенного грунта с дружной отдачей урожая. Растение среднерослое.

Огурчики (улучшение Кони F1 по форме и окраске) — корнишоны, длиной 8-10 см, темно-зеленые, мелкобугорчатые, белошипые, генетически без горечи, отличной консистенции. В засолке и при консервировании остаются плотными и хрустящими. Гибрид устойчив к ряду болезней.

Урожайность огурцов Коринна: 5,2 — 6 кг/м?.

Агротехника: в теплицы и в грунт семена или 20-25 дневную рассаду высаживают в конце мая с плотностью посадки 3 растения на 1 м? и глубиной заделки семян 1,5 см.
Уход: регулярные поливы теплой водой. Раз в 10 дней полив совмещают с подкормкой (1 л навоза или 10 гр. мочевины на 10 л воды). Формируют растение путем прищипки над З-листом.
Количество семян: 10 шт




Корнишон Мадам F1

Раннеспелый (43-48 дней) пчелоопыляемый гибрид для выращивания в открытом грунте и в теплице. Растения сильнорослые, преимущественно с женским типом цветения и пучковым расположением завязей (по 3-6 в узле).

Огурчики короткие, цилиндрические, часто- и мелкобугорчатые, темно-зеленые с небольшими белыми полосками, белошипые, с тонкой нежной кожицей, длиной до 10-12 см, массой 65-85 г, плотные, не перерастают и не желтеют.

Урожайность огурцов Мадам F1: 10,5 — 14,0 кг/м?.

Ценность гибрида: устойчивость к ложной мучнистой росе и корневой гнили, интенсивное плодообразование и дружная отдача урожая, отсутствие горечи. Зеленцы этого сорта рекомендуются для употребления в свежем виде, консервирования, приготовления малосольных огурцов.

Формируют растение путем прищипки над 3-листом.




Огурцы сорта Изящный

Раннеспелый (40-50 дней), пчелоопыляемый сорт, для открытого грунта, среднеплетистый. Устойчив к оливковой пятнистости, обладает высокой холодостойкостью.

Зеленцы мелкобугорчатые, белошипые, длиной 10-13 см, массой 140 г.

Урожайность огурцов сорта Изящный: 5 — 7 кг/кв. м.

Высаживать этот сорт рекомендуется по схеме: 50 х 50 см.

Сорт огурца Изящный прекрасно подходит не только для употребления в свежем виде, но и для засолки и маринования.




Огурцы Аллигатор F1

Раннеспелый (46-48 дней) пчелоопыляемый гибрид, с продолжительным плодоношением, для весенних плёночных теплиц и открытого грунта. Растение мощное, сильнорослое.

Огурчики удлиненно-цилиндрические, зелёные, крупнобугорчатые, блестящие, с тонкой нежной кожицей, длиной 35-40 см сладкие, сочные, ароматные.

Урожайность огурцов Аллигатор: 14 — 16 кг/м?.

Ценность гибрида: устойчивость к ложной и настоящей мучнистой росе, длительный период плодоношения, отличные вкусовые качества. Рекомендуется для употребления в свежем виде и консервирования нарезанными дольками.




Огурцы Китайский болезнеустойчивый F1

Гибриды серии «Китайский устойчивый» отличаются высокой продуктивностью, выносливостью и отличным качеством. Среднеранний (48-54 дня) гибрид для выращивания в открытом (на шпалерах) и защищенном грунте. Растение мощное, с короткими междоузлиями и небольшими листьями, формируется в один стебель.

Огурчики ровные, цилиндрические, темно-зеленые, с блестящей крупнобугорчатой поверхностью, у основания гладкие, «с ручкой», длиной 30-35 см. Вкусовые качества высокие.

Урожайность огурцов сорта Китайский болезнеустойчивый высокая.

Ценность гибрида: высокая устойчивость к болезням, выносливость к холоду и слабой освещенности. Рекомендуется для приготовления салатов, консервирования и засолки нарезанными дольками.




Корнишон Сын полка F1

Среднеранний (40-45 дней) пчелоопыляемый гибрид огурцов для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение среднерослое, средневетвистое, преимущественно женского типа цветения.

Огурцы овальные, редко- и крупнобугорчатые, зеленые с короткими полосками, белошипые, длиной 6-8 см, не перерастают и не желтеют.

Урожайность огурцов Сын полка: 3,6 — 4,5 кг/м 2.

Ценность гибрида: устойчивость к ложной мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики, парше тыквенных культур, обильное и продолжительное плодоношение, высокие вкусовые, технологические и товарные качества, пригодность для сбора и переработки корнишонов и пикулей (2-4 см). Назначение универсальное.




Огурцы сорт Засолочный

Раннеспелый (41-46 дней) пчелоопыляемый сорт для открытого грунта. Растение длинноплетистое, среднерослое, средневетвистое, смешанного типа цветения.

Огурчики удлиненно-цилиндрические, крупно бугорчатые, зеленые со светлыми полосами средней длины, с черным опушением, длиной 10-11 см, массой 100-125 г.

Урожайность огурцов Засолочный: 3,5 — 5 кг/кв. м.

Ценность сорта в устойчивости к ложной мучнистой росе, стабильной урожайности, товарном виде и в высоких засолочных качествах. Сорт рекомендуется для засолки.




Огурцы Директор F1

Раннеспелый (от всходов до начала плодоношения 43-45 дня), партенокарпический гибрид. Растение мощное с хорошо развитой корневой системой. В одном узле формируется по 2-3 плода.

Плоды цилиндрические, крупнобугорчатые, темно-зеленые, белошипые, длиной 9-10 см, диаметром 3-3,5 см, массой 65-80 г, генетически без горечи. Вершина плода зеленая, не желтеет от первого до последнего сбора. Вкусовые и товарные качества отличные. Также для этого гибрида характерна высокая теневыносливость и продолжительный период плодоношения.

Гибрид устойчив к вирусу огуречной мозаики, мучнистой росе, вирусу пожелтения сосудов огурца, к ложной мучнистой росе. Огурец Директор рекомендован для выращивания в защищенном грунте: в первом обороте – 3-3,5 раст./м2 и, особенно, во втором обороте – 2,5-3 раст./м2, а также в открытом грунте. Используется как для свежего потребления, так и для консервирования.

Урожайность огурцов Директор: в теплице 18-20 кг/м2, в открытом грунте 12-14 кг/м2.

А какие сорта огурцов выращиваете вы? Какие из них самые урожайные? А самые вкусные, без горечи? Какие сорта огурцов посоветуете для Подмосковья, Сибири, северо-запада?

Ваши отзывы о сортах огурцов помогут многим садоводам подобрать к посадке лучшие сорта и гибриды. По возможности прикрепляйте фото.

Репост
Наверх