Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Гербицид Прима - инструкция по применению, отзывы

Гербицид Прима - инструкция по применению, отзывы с фото

Прима была создана для защиты злаковых культур, сорго и кукурузы. Гербицид эффективно уничтожает однолетние и многолетние двудольные сорняки во всех культурно-климатических зонах.

Содержание:

  • 1 Состав и преимущества
  • 2 Форма выпуска и стоимость
  • 3 Инструкция по применению
  • 4 Нормы расхода
  • 5 Аналоги гербицида
  • 6 Меры предосторожности
  • 7 Отзывы агрономов

Состав и преимущества


Гербицид последнего поколения отличается оригинальным составом. В качестве активного вещества выступает флорасулам. Это химическое средство с высокой избирательностью обладает системным действием. Оно моментально проникает в листья и корни и нарушает водный обмен. Флорасулам не попадает в зерно и не накапливается в нём. 2-этилгексиловый эфир блокирует гормон роста и останавливает развитие клеток в молодых тканях. Он не обладает летучестью.

Прима уничтожает щирицу, горец, разновидности осота, вьюнка и ещё 150 видов двудольных сорняков. После её использования нет необходимости в применении гербицидов с другим принципом действия. Средство хорошо подавляет переросшие сорняки, пресекая их размножение. Эффект от действия становится заметен уже на второй день после опрыскивания. Средство защищает посевы в течение всего сезона. У гербицида масса достоинств:

  • высокая результативность, как при низких, так и при высоких температурах;
  • уникальный состав, уничтожающий большинство известных сорняков;
  • сохранение севооборота;
  • экологичность применения, не накапливается в грунте и зёрнах.

Препарат малотоксичен; если чётко следовать инструкции, то его использование полностью безопасно для человека.

Форма выпуска и стоимость

Химическое средство изготавливают в виде концентрированной суспензионной эмульсии. Её продают в пятилитровых канистрах. Цена гербицида Прима за литр на отечественном рынке составляет около 1100 рублей. Соответственно, цена за 5 литров составит примерно 5500 рублей. У препарата очень экономичный расход рабочего раствора.

Инструкция по применению

Чтобы развести гербицид до нужной консистенции, необходимо использовать только чистую воду. Примеси в виде ила и глины могут вступить в реакцию с гербицидом и существенно ослабить его действие. Для обработки одного гектара понадобится в среднем 0,9 литра препарата.


Обработка производится в безветренную погоду. Не допускается, чтобы препарат был снесён на посевы чувствительных культур. Лучше всего опрыскивать растения, у которых сформировалось от двух до восьми настоящих листьев. В этот период сорняки наиболее чувствительны к компонентам гербицида. Чтобы избежать потери раствора, необходимо выбрать средний уровень опрыскивания.

Прима начинает работать моментально. Уже через час после распыления у растений замедляется рост. Спустя несколько дней сорняки начинают усыхать.

Разрешается проливать остатками баковой смеси корни растений. Нельзя опрыскивать растения сразу после засухи. Трава находится в стрессовом состоянии и не способна отреагировать на действие химического препарата. Запрещается обрабатывать почву в течение десяти дней после внесения гербицида.

Препарат не фитотоксичен для культурных растений. Случаев резистентности за всё время использования Примы не было зафиксировано.

Нормы расхода

Концентрация рабочего раствора зависит от стадии развития сорняков, погодных условий и густоты посадки культурных растений. Чаще всего требуется от 0,4 до 0,9 л суспензии.

  • Поля с кукурузой обрабатывают, когда у культурных растений формируются 5 листьев. На гектар посадок потребуется от двухсот до четырёхсот литров рабочей жидкости.
  • Такой же расход необходим для уничтожения сорной травы на полях с рожью, ячменём, пшеницей. Обработку производят в фазе кущения или выхода в трубку.
  • За сезон производится одно опрыскивание гербицидом. Срок ожидания для всех обработанных растений составляет два месяца.




    Аналоги гербицида

    Если по каким то причинам не удаётся приобрести данное химическое средство, то всегда можно воспользоваться препаратами со схожим принципом действия. У гербицида Прима есть несколько аналогов.

  • Дисулам содержит те же вещества, что и оригинальное средство. У него мощный эффект, способный справиться с большинством известных сорняков. Он блокирует ростовые процессы в течение часа с момента опрыскивания. У средства очень экономичный расход.


  • Подмарин является системным гербицидом, который поражает сорную траву меньше чем за две недели. У него широкий температурный диапазон и способность быстро разлагаться в почве на безопасные составляющие. Эффективно борется с ромашкой, чёрным паслёном, хвощом, подмаренником домашним; подходит для регионов с засушливым климатом.


  • Примус является абсолютным аналогом Примы. Он быстро всасывается в листовую пластину растения и его корни. Препарату не страшны осадки, которые могут выпасть через час после опрыскивания. Существует бюджетная расфасовка по 100 мл.



  • Меры предосторожности

    У Примы второй класс опасности. Нельзя работать без использования индивидуальной защиты: специальной одежды, перчаток, респиратора и очков. Если средство попало на открытые участки тела, то их промывают большим количеством мыльной воды. Защитную одежду стирают. Во время работы запрещается пить, курить, употреблять пищу.

    При случайном проглатывании запрещается вызывать рвоту. Необходимо выпить активированный уголь и обратиться за медицинской помощью. Не допускается работа вблизи рыбохозяйственных и хозяйственно-бытовых водоёмов. Гербицид практически не токсичен для пчёл и птиц.

    Прима хранится в течение трёх лет со дня выпуска в сухом и тёмном месте, вдали от детей и животных. Прямой солнечный свет и влага нарушают её свойства. Недопустимо хранить препарат рядом с лекарствами и комбикормом. Нельзя хранить остатки готовой рабочей жидкости.


    Отзывы агрономов

    Уникальный состав, который подавляет рост сорняков уже через час после их обработки, обеспечил Приме определённую популярность. Агрономы, в основном, тепло отзываются об этом препарате.

    Юрий

    Александр

    Репост
    Наверх