Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Виноград Платовский описание сорта, особенности ухода

Виноград Платовский  описание сорта, особенности ухода с фото

Виноград Платовский – ранний технический вид со средней силой роста. Другое название сорта – Ранняя зорька. Сорт обычно выращиванием на территории РФ (на Востоке, в Сибири, в центральной полосе и на юге страны).


При правильном уходе, кисти винограда могут достигать веса 200 грамм. Одна ягода в среднем весит 2 гр – белая, правильной округлой формы. Мякоть сочная, плотная, с косточками. Кисть имеет цилиндрическую форму, плотность расположения ягод средняя. Полученный из ягод сок имеет кислотность 8.9 г/л и сахаристость 20.2%.

Сорт отлично плодоносит и практически не поражается грибковыми заболеваниями, что дает возможность выращивать его практически без профилактических и лечебных обработок химическими веществами.

Высокая морозостойкость (до -30 С) позволяет растить сорт без дополнительного укрытия. Из-за простоты выращивания и отличной устойчивости, виноград Платовский часто применяют для вертикального озеленения. Его сажают возле беседок, арок, заборов.

Содержание:

  • Особенности сорта
  • Посадка и уход
  • Болезни и вредители
  • Достоинства и недостатки сорта

Особенности сорта

Платовский по праву считается одним из лучших белых винных сортов. Благодаря своим свойствам, виноград стал очень популярным не только в РФ, но и за рубежом.


Из его плодов в промышленных масштабах готовят сухие и десертные вина. Готовая продукция была оценена почти в 9 баллов профессиональными дегустаторами. При домашней обработке из ягод варят варенья, получают соки, делают изюм.

Виноград Платовский имеет среднюю силу роста. Растение характеризуется круглыми листьями с небольшим рассечением. Ягоды при созревании имеют зеленовато-желтый окрас. Иногда они могут иметь небольшую розоватость.

Сорт имеет высокие вкусовые качества. У ягод очень сочная, с легкими нотками муската мякоть. Кожица тонкая, прочная. За счет этого качества сорт пригоден для транспортировки.

Платовский выведен отечественными селекционерами ВНИИВиВ им. Потапенко. Новый сорт появился в результате скрещивания Подарка Магарыча с Заладенде. Новый тип винограда в разы превзошел своих родителей по сортовым качествам, морозостойкости, вкусу.

Виноград отличается высоким плодоношением. На одной лозе вызревает до 90% побегов, на каждый из которых приходит примерно по полтора килограмма ягод. Нагрузка одного куста порядка восьмидесяти глазков. При обрезке плодовых побегов, оставляют по 4 плодовые побега.

Первый урожай с сорта можно получить уже на следующий год после посадки. При созревании, ягоды отличной удерживаются на кисти и могут сохраняться на растении около месяца без осыпания.




Сорт не нуждается в укрытии, неприхотлив и прост в уходе. Для улучшения качеств лозы, в качестве подвоя рекомендуется использовать сорт Кобер-5ББ. По мере роста лозы, необходимо удалять ослабленные и бесплодные побеги. Для быстрого созревания ягод и наливании их сахаром, необходимо удалять крупные листья, закрывающие кисти от солнца.

Платовский легко размножается и быстро укореняется. Неприхотливость позволяет выращивать лозы на любых типах почвы, но самые лучшие урожаи с него можно получить на глинисто-известковых почвах. При выращивании не стоит переувлажнять грунт, чтобы не возникало грибковых и других заболеваний.

Посадка и уход

Все технические сорта винограда отличаются от других неприхотливостью. Обычно такие виды выращиваются в промышленных масштабах, но могут с успехом выращиваться и на приусадебных участках.

Правила посадки:

  • выбранное место должно хорошо освещаться на протяжении всего дня;



  • земля под лозой должна прогреваться;
  • размер посадочной ямы готовят исходя из размера корневой системы куста;
  • в центр ямы размещают прут, который будет служить опорой для лозы;
  • при близком расположении грунтовых вод к поверхности почвы, на дно ямы укладывается дренажная система;
  • поверхность дренажа насыпается перегной или другое комплексное удобрение.

После посадки, в первые две недели виноград поливают часто, пока он не укоренится. После этого поливы сокращают. Поливы взрослых кустов проводят по мере просыхания почвы. Для уменьшения количества поливов, почву под виноградом мульчируют.

Вызревание побегов стабильное. Виноград плодоносит даже в не урожайный год. Для накопления плодами сахаров, кисти должны находиться на солнце. Для этого удаляют все листья, закрывающие ягоды.

Репост
Наверх