Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему у огурцов желтеют листья - чем подкормить растение

Почему у огурцов желтеют листья - чем подкормить растение с фото

Огурец является одним из самых любимых овощей соотечественников: без него не обходится ни одно застолье. Это самая востребованная огородная культура. Чтобы собрать большой урожай, нужно справляться с проблемами в течение всего лета.

В этой статье рассмотрим причины пожелтения листьев у огурцов.

Содержание:

  • 1 Особенности культуры
  • 2 Почему листья у огурцов желтеют
  • 3 Неправильный уход
  • 4 Распространённые заболевания
    • 4.1 Мучнистая роса
    • 4.2 Обыкновенная огуречная мозаика
    • 4.3 Пероноспороз
    • 4.4 Корневая гниль
  • 5 Вредители огурцов
    • 5.1 Бахчевая тля
    • 5.2 Паутинный клещ
    • 5.3 Белокрылка

Особенности культуры

Однолетнее растение из семейства тыквенных растёт на различных почвах. Главное — соблюдать севооборот. Нельзя сажать овощи на одно и то же место чаще, чем 1 раз в 5 лет. Хорошими предшественниками огурца являются капуста, лук, чеснок, фасоль и кукуруза. Огурцы выращивают на вертикальной шпалере.


Овощи выращивают рассадным способом и посевом семян в грунт. Первый вариант предпочтительней, потому что даёт возможность ускорить плодоношение: завязи образуются на две недели раньше. Корневая система состоит из главного корня и мелких боковых. Расположение корней требует много воды и высокой влажности воздуха. Кусты поливают один раз в неделю, а в период плодоношения — каждые три дня. Полив производят под корень, избегая попадания на зелёную массу.

Огурец очень теплолюбив. Оптимальная температура для роста и плодоношения составляет 25 ?C. Заморозки уничтожают как всходы, так и взрослые растения. Кусты систематически подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Лучше всего вносить коровяк. После того как на петлях образуются побеги и завязи, в междурядье добавляют компост.


Огурцы не переносят жару. Высокая температура негативно влияет на вкус плодов и увеличивает количество мужских цветов. В жарком климате кустам устраивают ажурную тень после полудня. Основными работами при выращивании огурцов на протяжении сезона являются рыхление почвы, прополка, подкормка и полив.

Особое внимание уделяется удалению сорняков, так как большое количество травы способствует развитию болезней. Они, в свою очередь, сильно ослабляют растение и могут привести к его гибели. Если знать все тонкости агротехники, высокий урожай будет на грядках и в закрытом грунте.

Почему листья у огурцов желтеют

Существует ряд проблем, вызывающих пожелтение листьев у огурцов в открытом грунте и в теплицах.

Неправильный уход




Распространённой причиной пожелтения является нехватка света. Хорошо развитый куст напоминает пышную лиану. Свет плохо проникает к нижним, самым большим листьям, в результате чего они начинают отмирать. Это нормальное явление: достаточно время от времени обрывать повреждённые листья.

Недостаток или переизбыток влаги отражаются на внешнем виде растений. Земля должна проливаться до самых корней. При засухе они начинают тянуться к поверхности земли, приводя листья и завязи к пожелтению. Дождливая погода вызывает загнивание корней и стеблей, в результате чего листва желтеет.




В грунте, куда были высажены растения, может быть дефицит питательных веществ. Листва светлеет, затем меняют цвет сами петли. У огурцов желтеют края листьев, если в почве мало калия и магния. Верхушка куста светлеет, когда ему не хватает меди, тёмно-зелёные прожилки на пожелтевших листьях свидетельствуют о недостатке железа и марганца.

Удобрения обязательно вносят при осенних и весенних перекопках грядок. Достаточно двух – трёх вёдер навоза на 1 кв. м. В течение лета огурцы подкармливают раствором куриного помёта или коровяка. За сезон производят три подкормки минеральными удобрениями.




Различные механические повреждения корней приводят к тому, что растение усыхает. Нельзя усердствовать при рыхлении и прополке. В условиях теплицы жёлтые пятна появляются из-за солнечного ожога. Избыток конденсата капает на зелёную массу, мокрый лист «обгорает» на солнце.

В закрытом грунте кусты растут быстрее, образовывая большое число завязей. Они ослабляют само растение, в результате чего листва опадает. Необходимо как можно чаще снимать урожай, чтобы дать возможность развиваться новым плодам, не истощая куст. В конце периода плодоношения листва грубеет, прекращается фотосинтез. Это естественный процесс старения однолетника.

Распространённые заболевания

Огурцы подвергаются грибковым, бактериальным заболеваниям и вирусным инфекциям. Они активно развиваются в результате неправильного севооборота, несоблюдении агротехники, нарушении температурного режима. Если не начать своевременного лечения болезнь перекинется на плоды.

Мучнистая роса




Дачники обнаруживают на листьях и стеблях растения белый или слегка рыжий налёт, который со временем распространяется. Лист желтеет и погибает. Возбудитель сохраняется на растительных остатках, распространению способствуют резкие колебания температуры, полив холодной водой, высокая влажность. Заболеванию подвержены кусты, страдающие от избытка азота.

Главная профилактическая мера — соблюдение севооборота. Кусты возвращаются на прежнее место не ранее, чем через 4 года. Высохшую ботву уничтожают осенью. Теплицы и парники дезинфицирую ранней весной. Нужно выращивать сорта, устойчивые к мучнистой росе: „Родничок“, „Муравей“, „Маша“.




При первых признаках болезни кусты опрыскивают раствором фунгицида. Хорошо себя зарекомендовали препараты:

  • „ Фалькон“,
  • „ Топсин-М“,
  • „ Топаз“.

Обыкновенная огуречная мозаика

Вирусное заболевание появляется спустя месяц после высадки рассады. На листьях формируются жёлтые участки, превращающиеся в мозаичную расцветку. Пластины покрываются пупырышками, сморщиваются и перестают развиваться.




Нужно пропалывать сорняки, так как они могут содержать в себе вирус. Для посева используют только здоровые семена. Нельзя загущать посадки. Больное растение выкапывают и уничтожают. Почву обрабатывают хлорной известью. Кусты опрыскивают препаратами:

  • „ Фалькон“,
  • „ Строби“,
  • „ Топаз“.

Лучший способ избежать заболевания — посадить устойчивые сорта: „Отелло“, „Нежинский“, „Пасадена“.

Пероноспороз




Листья у огурцов желтеют, образуя фиолетовый налёт на обратной стороне. Края выворачиваются, ткань листа буреет и крошится. Болезни способствует высокая влажность и капли воды на листве. Нельзя загущать посадки и поливать растения холодной водой. Созревшие плоды не оставляют на кустах. Осенью ботва поврежденных растений сжигается, грядки перекапывают и дезинфицируют.

Если болезнь была обнаружена, полив и подкормки сокращают. Растение обрабатывают тёплым раствором хлорокиси меди. Для окончательного уничтожения используют фунгициды „ Ордан“, „Ридомил“.

Корневая гниль




Грибковая инфекция поражает ослабленные растения. Листья начинают жухнуть, желтеть. Выдернутые корни выглядят рыжими и трухлявыми. Больной куст обычно погибает. Причинами развития являются неблагоприятные условия: высокая влажность, недостаточная аэрация, резкие колебания температуры.

Для профилактики огурцы обрабатывают раствором „ Превикура“ раз в две недели. При первых признаках болезни к стеблям подсыпают почву для образования новых корней. Процедуру повторяют раз в две недели. Засыхающее растение удаляют вместе с грунтом.

Вредители огурцов

Борьба с вредителями является неотъемлемым условием получения качественного урожая. Чем раньше дачник обнаружит признаки поражения, тем быстрее можно будет ликвидировать насекомых.

Бахчевая тля




Крылатый паразит тёмного цвета питается соком растений. У огурцов желтеют листья, морщатся цветки, засыхают завязи. За сезон развивается несколько десятков поколений тли. Распространению способствует влажная погода. Тля является разносчиком инфекционных заболеваний.

Насекомое перебирается на культурные растения с сорняков. Их следует своевременно удалять. Нужно одновременно бороться с муравьями, так как они переносят тлю на растения. Для профилактики закрытый грунт обрабатывается „ Карбофосом“ весной. В открытом грунте рядом с огурцом сажают морковь, сельдерей на семена и укроп, чтобы привлечь полезных насекомых, питающихся тлей.

Паутинный клещ




Насекомое обитает на нижней стороне листа, питаясь им. Клещ способен погубить все зелёные насаждения, особенно в жаркую погоду. При сильном повреждении листья обесцвечиваются, становятся похожими на пергамент.

Для борьбы с вредителем используют препараты от клещей — акарициды. Самыми распространёнными средствами являются „Актеллик“, „Фитоверм“, «Антиклещ». Препараты „Плант-Пин“ и „Этиссо“ выпускаются в виде палочек. Их погружают в почву около стебля. Активные вещества растворяются во время полива и сразу начинают действовать. Срок защиты растений длится полтора месяца.

Белокрылка




Насекомое селится на огурцы группами. Самка откладывает крошечные яйца, которые похожи на чешуйки. Белокрылка находится на обратной стороне листа. Она быстро размножается, является переносчиком грибков и вирусов. Насекомое питается соком растения, вызывая пожелтение листвы.

Взрослые особи уничтожаются вручную. Листья промывают мыльным раствором. В теплицу можно повесить липкую ленту для мух. Нужно осматривать изнанку листа, чтобы вовремя обнаружить кладки яиц и самих бабочек.

Репост
Наверх