Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Ловчие пояса для плодовых деревьев сделать своими руками совсем несложно

Ловчие пояса для плодовых деревьев сделать своими руками совсем несложно с фото
Начиная с первых теплых дней, на дачном участке активизируется масса насекомых, несущих серьезную угрозу здоровью насаждений и будущему урожаю. Защитить сад от вредителей помогут сделанные своими руками ловчие пояса на плодовых деревьях.

Как выглядит такая конструкция, и каково ее назначение?

Вариантов конструкций ловчих поясов множество, но чаще всего он выглядят как полоса, плотно закрепленная на стволе дерева. В качестве материала для подобной защиты могут использоваться самые разные материалы, например, плотно облегающая древесину пленка, поролон, стекловата, нетканый материал.

Цель использования ловчих поясов на плодовых деревьях


В зависимости от конструкции подобная защита плодовых деревьев от вредителей позволяет:

  • собрать живых насекомых, передвигающихся от почвы к кроне, чтобы потом дачник их смог уничтожить;
  • обезопасить гусениц, муравьев, жуков или личинок с помощью нанесенного на пояс липкого вещества или инсектицида.

Благодаря тому, что пояс может находиться на дереве с ранней весны и до глубокой осени, он эффективен в отношении не только тех насекомых, что движутся на крону с поверхности грунта или спускаются вниз для дальнейшего расселения. Он поможет значительно уменьшить популяцию всевозможных личинок, до поры скрывающихся под корой вишни, груши, яблони или других деревьев.

Это в полной мере касается борьбы с цветоедом на плодовых деревьях груши и яблони. Отложенные небольшими жуками личинки изнутри уничтожают бутоны, в результате чего в раз снижается количество завязи.





Другим врагом сада является короед. Его личинки проделывают под корой причудливые ходы, ослабляя дерево и даже приводя его к гибели. Как бороться с короедом на плодовых деревьях? Кроме применения не всегда безопасных инсектицидов в период размножения и вылета вредителя можно ловчие пояса на клеевой основе, останавливающие ползущих насекомых.

Защищенные своими руками плодовые деревья лишь ловчим поясам обязаны тем, что за весенне-летний сезон значительно снизилась численность многих ползающих насекомых. Но возможна ли основанная на свойствах ловчих конструкций борьба с тлей на плодовых деревьях?

Да, хотя тли могут перелетать с растения на растение, по большей части и переносят муравьи. Поэтому такими массовыми оказываются их скопления на молодых сочных побегах, черешках листьев и на бутонах. Если справиться с муравьями, то и численность тли серьезно поубавится.


Как сделать ловчий пояс для плодового дерева?

Конструкции, которые можно сделать самостоятельно из подручных материалов, делятся на три класса.

Сухие ловчие пояса – это по сути ловушки, предназначенные для того, чтобы остановиться насекомых на пути в вершине и источнику пищи. Механизм защиты плодовых деревьев от вредителей здесь состоит в создании препятствия, добравшись до которого вредитель не смог бы продолжить путь.

Это могут быть гладкие полосы из пластика, плотно закрепленного на стволе и скелетных ветвях, или всевозможные конструкции в виде воронок, конусов или юбок. Как для садового дерева сделать ловчий пояс последней, самой эффективной разновидности?




Порядок работы:

  • Для молодых растений подойдет верхняя часть пластиковой бутылки различной емкости.
  • Предварительно щели и повреждения коры зачищают и обрабатывают глиной.
  • Разрезав тару вдоль и удалив дно, импровизированный пояс надевают на ствол раструбом к почве.
  • Прочно фиксируют в 70–80 см от грунта скотчем или пленкой, чтобы у насекомых не было возможности продолжить путь вверх.
  • По мере сбора под конусом насекомых их нужно извлекать и уничтожать. В среднем, периодичность процедуры составляет 10–14 дней.
  • Аналогичным образом можно сделать своими руками для плодового дерева ловчий пояс, одновременно направленный и вверх, и вниз.




    Пористые и волокнистые материалы также помогают задержать перемещение насекомых. Для ловчего пояса можно использовать грубую мешковину, поролон или минеральную вату, которую оборачивают вокруг ствола и плотно закрепляют на уровне 70–100 см от грунта.

    Еще одной полезной разновидностью являются ловчие пояса и виде закрепленной на дереве полосы, обработанной инсектицидными средствами широкого действия. В этом случае насекомые не задерживаются на ленте, а погибают, опадая под крону. Хотя очищать такое устройство не нужно, но обновлять пропитку все же необходимо.

    Но наиболее популярны липкие ловчие пояса с нанесенным клеевым слоем. В качестве основы для такой защиты растения можно взять пленку, нетканый материал, картон или вощеную бумагу.

  • Полоса закрепляется на предварительно обработанном стволе.
  • После этого на нее наносят густой слой специального клеящего вещества. Если найти клей для насекомых не удалось, подойдет состав для грызунов.
  • Замену покрытию проводят не реже, чем раз в месяц.



  • Этот тип ловчих поясов может быть полезен, начиная с ранней весны и до предзимья, эффективно обезвреживая самых разных вредителей. Если основу сделать из непромокаемого стойкого материала, то ее можно использовать многократно, только регулярно меняя клеевой состав.

    Видео о ловчих поясах для садовых деревьев

    Репост
    Наверх