Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Микроудобрения - виды, применение, состав

Микроудобрения - виды, применение, состав с фото

Во время выращивания сельскохозяйственных растений, при использовании удобрений основного типа нужно применять одновременно и микроудобрения, которые играют большую роль в питании растений и участвуют в процессе обмена веществ.

Содержание:

  • 1 Характеристика микроудобрений
  • 2 Формы, в которых могут находиться микроэлементы
  • 3 Виды микроудобрений
  • 4 Борные микроудобрения
    • 4.1 Кислота борная и бура
    • 4.2 Суперфосфат борный
    • 4.3 Аммиачно-известковая селитра с бором
  • 5 Молибденовые микроудобрения
  • 6 Медные микроудобрения
  • 7 Другие разновидности микроудобрений
  • 8 Кобальтовые микроудобрения
  • 9 Виды готовых микроудобрений
    • 9.1 Мастер
    • 9.2 Реаком
    • 9.3 Оракул
    • 9.4 Сизам

Характеристика микроудобрений

Микроудобрения представляют собой комплекс микроэлементов, которые находятся в хелатной (хорошо усваиваемой) форме. Все элементы, которые содержатся в микроудобрениях есть как в органических, так и в минеральных удобрениях, но здесь они содержатся в трудно усваиваемой для растений форме. В связи с этим, необходимые микроэлементы вносят отдельно согласно предписанной дозировке.


При использовании микроудобрений необходимо строго соблюдать рекомендуемые дозировки, иначе может произойти перенасыщение, что приведет к накоплению вредных веществ в растениях.

Микроудобрения классифицируются по видам в зависимости от основного действующего элемента. Также среди подвидов микроудобрений есть комплексные подкормки, в составе которых находится два или более элементов, которые оказывают многостороннее действие на культуры.

Формы, в которых могут находиться микроэлементы

Компоненты удобрения могут содержаться в двух формах: это органический хелатный комплекс и неорганические соли.

Преимущество хелатных удобрений состоит в том, что процесс усваивания содержащихся в них компонентов, происходит лучше в 5-10 раз по сравнению с неорганическими солями.

Виды микроудобрений

Наиболее используемые в сельскохозяйственной индустрии микроудобрения это, марганцевые (Mn), медные (Cu), молибденовые (Mo), борные (B), цинковые (Zn).


Борные микроудобрения

Борную подкормку применяют в течении всего периода вегетации, а в случае многолетних культур — на протяжении всего периода жизнедеятельности. Особое значение бор играет на начальной стадии развития растений (активизируя их рост).

Кислота борная и бура

В составе кислоты борной содержится 37% бора, а в буре только 11%. Используется кислота во время замачивания семени или для обработки зеленой части растений, во время начальной стадии их роста.




Норма расхода борной кислоты составляет 4гр на одну сотку. Во время изготовления раствора нужно строго соблюдать инструкцию, так как в подкормках количество элемента (бора) может колебаться.

Применяя бор на земле с его низким содержанием, пропадает вероятность заболевания растений гнилью корнеплодов и дуплистостью корней. У таких культур, как лен устраняется бактериоз, у картофеля — парша, у деревьев пропадает пятнистость плодов и опробковение. Возрастает урожайность сахарной свеклы (при этом она становиться более сладкой), а в клубнях картофеля возрастает содержание крахмала.

Суперфосфат борный




Суперфосфат борный — эта группа микроудобрений используется в период подготовки земли для посадки растений или во время перекопки.

Борный суперфосат лучше всего подходит для таких культур, как подсолнечник или картофель (улучшая их качество и вкус). Но и на другие культуры суперфосфат оказывает благотворное влияние, активизируя рост и плодоношение.

Аммиачно-известковая селитра с бором




Это удобрение подходит для всех растений и является универсальным. Селитра повышает иммунитет растений, благодаря которому уменьшается вероятность заболеть такими заболеваниями, как парша, сердцевинная гниль, пятнистость на плодах. Также это удобрение повышает качество урожая и его вкус.

Микроудобрения с содержанием бора в основном используются для озимых культур, таких как рапса, пшеница и других.

Полная статья про борные удобрения.

Молибденовые микроудобрения

Молибден вносится в грунт с нормальным уровнем кислотности, он содержится в подвижной форме, хорошо доступной для корней растительности. Молибден помогает восстановить уровень нитратов и нитрогеназов, которые играют важную роль в фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями,. Недостаточность молибдена приведет к понижению качества и уменьшению урожая.

В случае грунта с повышенной кислотностью, необходимо его произвестковать, иначе молибден не проявит свои полезные свойства. Бывает, что после того как землю произвесткуют — высвобождаются собственные запасы этого элемента, но в случае его недостаточности применяются микроудобрения свыше указанным элементом.




При использовании молибденовых микроудобрений улучшается качество продуктов, вырастает содержание белка, увеличивается объем витамин и сахара в овощных культурах.

К молибденовым микроудобрениям относятся:

  • Порошок молибдена. Содержание молибдена в нем около 15–17 процентов. Порошок в основном используют для приготовления жидкого раствора, которым потом обрабатывают клубни и семена, перед их посадкой.
  • Молибденово-кислый аммоний. Содержание молибдена в этом удобрении около 52 процентов (самое большое по сравнению с другими типами молибденовых удобрений). Внесение его происходит в период весенней перекопки, также аммоний может использоваться в процессе внекорневых подкормок. Рекомендуемая дозировка этого удобрения составляет 200гр на 1 га, внесение нужно производить перед вспахиванием земли.
  • Отходы электролампового производства — содержат 12 процентов молибдена (Мо). Применяются в основном на больших объемах земли, таких как сельскохозяйственные поля. Благодаря этому элементу урожай зерновых и других культур увеличивается на 25–30 процентов. Отходы электролампового производства являются незаменимым удобрением в сельскохозяйственном земледелии.

  • Медные микроудобрения

    Медные микроудобрение в основном применяются на заболоченном или торфяном грунте. Без содержания меди в грунте такого типа получить хороший урожай просто нереально. Их производство осуществляется из отходов промышленности, они делятся на следующие подвиды:




  • Медный купорос. Его выпуск осуществляется в форме темно-голубых кристаллов, используется он в основном для внекорневого внесения или замачивания семян перед их посадкой. Чаще всего готовят жидкий раствор, так как кристаллы медного купороса хорошо растворяются в воде. Приблизительная дозировка 1г на 1м2. Внесение в грунт нужно производить не более одного раза в 3–4 года.
  • Пиритные ограки (колчедан). Внешний вид этого вещества напоминает золу. Меди в этом порошке не так уж и много, поэтому при выборе удобрения лучше приобрести медный купорос.

  • Другие разновидности микроудобрений

    Все вышеуказанные микроэлементы используются в сельском хозяйстве чаще всего. Но для нормального развития растений нужны и другие компоненты, которые играют также немаловажную роль в нормализации почвенного баланса. Они улучшают иммунитет, помогая бороться культурам с разнообразными вредителями и заболеваниями, вследствие чего повышается урожай.

    К таким элементам относится марганец (Mn), цинк (Zn), железо (Fe), кобальт, и множество других.

    • Марганец участвует в фотосинтезе, в реакциях окислительно-восстановительного характера, а также в других процессах, которые важны для произрастания растительности. В случае недостатка марганца, рост и плодоношение культур ухудшается, впрочем, как и при его излишке. Марганцевые микроудобрения делятся на несколько видов, отличие которых заключается в дозировке основного компонента.
    • Цинковые микроудобрения принимают активное участие в белковом и фосфорном обмене, усиливают водоудерживающее свойство растений, участвуют в синтезе тиамина и аскорбиновой кислоты.

    При цинковой недостаточности происходит нарушение углеводного обмена, а также затормаживается образование хлорофилла, крахмала и сахарозы.

    Одно из самых распространенных цинковых микроудобрений — это сернокислый цинк, который состоит на 23% из цинка.


    Кобальтовые микроудобрения

    Кобальтовые микроудобрения принимают участие в процессе фиксации азота клубеньками растений. Недостаток кобальта в сельскохозяйственной продукции может привести к разным заболеваниям животных, которые употребляли эти растения.

    Кобальтовые удобрения имеют подвиды — это сернокислый и хлористый кобальт.

    Виды готовых микроудобрений

    Для более удобного использования удобрений производители выпускают микроудобрения с несколькими элементами одновременно. Достоинствами готовых комплексных микроудобрений являются:

    • Удобство во время использования — не приходится высчитывать дозировку и совместимость компонентов.
    • Комплексное воздействие на растения — удовлетворяются сразу все потребности культур.
    • С помощью готовых подкормок производят не только обогащение растений полезными веществами, но и помогают растениям бороться с разнообразными заболеваниями и даже вредителями.

    Наиболее распространенные виды.

    Мастер




    Мастер — это удобрение имеющие широкий спектр применения. Используется для подкормки не только зерновых, но и других разновидностей культур, даже орхидей. В нем содержатся такие компоненты, как железо (Fe), цинк (Zn), марганец (Mn) и медь (Cu).

    Главным отличием и достоинством микроудобрения «Мастер» является то, что даже при высоком или низком pH показателе почвы оно остается в легкодоступной, хелатной форме. Благодаря чему использовать «Мастер» можно на всех типах и видах почв.

    Полная статья про удобрение Мастер.

    Реаком




    Реаком содержит множество микро — и макроэлементов, но основными из них являются бор и железо. Остальные компоненты находятся в разной концентрации.

    В состав также входит:

    • молибден;
    • марганец;
    • магний;
    • фосфор;
    • азот;
    • железо;
    • бор;
    • калий;
    • ванадий
    • цинк;
    • йод;
    • кобальт.
    Внесение реакома можно производить как корневым, так и внекорневым способом.

    Преимущества реакома:

    • Благодаря жидкой хелатной форме происходит высокая усвояемость.
    • Повышается устойчивость к разнообразным заболеваниям.
    • Полная совместимость с защитными средствами для растений.
    • Имеет прилипающее, пленкообразующее свойство, благодаря чему происходит равномерное распределение реакома по семенам или листьям растений.
    • Благодаря комплексному составу повышает урожайность на 30 процентов.
    • Главное достоинство — это снижение уровня нитратов в плодах растений.

    Удобрение Реаком выпускается в разных типах, которые отличаются наименованием подкармливаемых культур согласно их потребностям.

    Как правильно применять хелатное удобрение Реаком

    Оракул

    Оракул — это комплексное микроудобрение, содержащие в своем составе самые важные компоненты для качественного выращивания растений: железо, медь, бор, цинк, марганец. Этот вид подкормки выпускается в жидком виде и подходит для удобрения всех сельскохозяйственных культур, а также для разнообразных цветов.




    Микро и макроэлементы, находящиеся в составе Оракула, содержаться в легкодоступной хелатной форме, благодаря чему, растения воспринимают их как часть собственной структуры.

    Мультикомплекс «Оракул» выполняет такие свойства:

    • Улучшает усвоение растительностью полезных и питательных веществ, находящихся в почве.
    • Повышает иммунитет, который, в свою очередь, обеспечивает защиту растений от многочисленных заболеваний и стрессовых ситуаций, таких как пересадка или перемена климатических условий.
    • Улучшает качество выращиваемой продукции, а также увеличивает урожайность (в некоторых случаях до 30 процентов).
    Минеральный комплекс «Оракул» рекомендуется применять в комплексе со стимуляторами роста.

    Сизам

    Сизам — это микроудобрение является незаменимым помощником в выращивании такой культуры, как капуста. Состав этого удобрения схож с другими: цинк, медь, марганец, железо и бор, но в отличие от других комплексов здесь содержится еще и сахароза.




    Принцип действия этой подкормки заключается в стимуляции работоспособности эндофитов (грибов) в растении или его корневой зоне, благодаря чему происходит гармония развития растения.

    Микроудобрение «Сизам» выпускается в гранулах с диаметром 4–5 мм белого цвета, не имеющих запаха. Эти гранулы хорошо растворяются в жидкости, поэтому возможно осуществлять подкормки при помощи приготовленного раствора.

    Применяется «Сизам» при внекорневой подкормке зеленой части культур или для замачивания семян перед посадкой. Это удобрение считается универсальным и подходит для всех видов растений, деревьев и кустарников.

    Что происходит в процессе применения Сизама:

    • Происходит увеличение корневой системы, ее волокон.
    • В процессе развития и роста корней создаются благоприятные условия для работоспособности грибов эндофитов.
    • Всхожесть семян после обработки их этим удобрением увеличивается.
    • Происходит активный рост вегетативной части растений, утолщается центральный побег культур.

    Заключение

    Микроудобрения состоят из одного или нескольких микроэлементов, необходимых для получения хорошего и качественного урожая. Этот вид удобрений в основном представлен в легкодоступной хелатной форме, благодаря чему усвоение микроэлементов происходит быстро как почвой, так и растениями.

    Микроудобрения классифицируются в зависимости от основного компонента. Принято считать семь элементов, наиболее необходимых для активного роста и развития растительности, это бор, марганец, железо, цинк, молибден, кобальт, медь. Согласно им и созданы микроудобрения, которые могут содержать как один элемент, так и несколько.

    Удобрения, имеющие комплекс микроэлементов, считаются более эффективными, так как оказывают влияние на растения одновременно удовлетворяя несколько потребностей.

    Опыт применения микроудобрений

    Репост
    Наверх