Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Как и когда пересадить виноград

Как и когда пересадить виноград с фото
Содержание
  • Выбираем время для пересадки взрослой лозы
  • Через сколько лет пересаживают виноград
  • Готовим место для пересадки
  • Как правильно выкопать и пересадить виноград
  •  Что делать с почвой, из которой пересадили виноград

Виноград – очень вкусная, полезная и широко распространенная в применении ягода. Виноград можно не только употреблять в сыром виде, но и использовать его в приготовлении многих блюд и напитков. Сегодня посадить и вырастить эту ягоду у себя на участке не составит труда, ведь опытные специалисты создали такие сорта, которые отлично приживаются в любой среде. Однако если посадить виноград достаточно легко, то ухаживать за ним намного сложнее. Как правильно пересадить растение, чтобы не навредить ему и продолжить наслаждаться плодами узнаете ниже.


Пересаженный саженец на новом месте

Выбираем время для пересадки взрослой лозы

Данное растение очень чувствительно к любым изменениям, поэтому необходимо тщательно выбирать время для пересадки.

Опытные виноградники выделяют два периода, которые позволят удачно произвести пересадку винограда:

  • Начало весны. Это время самое удачное для совершения операции с растением, ведь оно еще не отошло от спячки, а период сокодвижения начнется еще не скоро. Вы сможете пересадить виноград и не нанести ему никакого вреда.
  • Конец осени. В это время рекомендуется пересаживать виноград только опытным садоводам, но даже и у них есть большой риск испортить растение. Почему? Потому что в случае прихода ранней зимы виноград не сможет адаптироваться и к смене местонахождения и к резкой смене климата. Он либо замерзнет, либо погибнет. Однако если вы уверены что последние дни осени будут теплыми и неожиданные холода не застанут вас врасплох, то можете смело пересаживать и готовить его к спячке.

В остальное время строго запрещается пересаживать виноград во избежание гибели саженцев. Зимой они просто-напросто замерзнут, а летом не будут готовы адаптироваться к новой среде, так как в это время растение активно растет и плодоносит, что отнимает у него большую часть силы.

Через сколько лет пересаживают виноград

Если вы только посадили виноград, можете не думать о пересадке несколько лет. Куст растения должен прожить на одном месте около 7-8 лет, и только потом его необходимо пересадить.

8-летнее растение является молодым и готовым без последствий перенести «переезд».


Пересадка взрослого винограда — опасный «переезд»

Если же ваш виноград достаточно взрослый, то пересаживать его не рекомендуется. В случаях, когда пересадка взрослого растения неизбежна, стоит выполнять ее с особой осторожностью, но помнить о последствиях:

  • Выкопать старый виноград без повреждений корней нереально, поэтому на новом месте ему долгое время будет некомфортно. Может быть так, что старая лоза и вовсе не приживется, в результате чего погибнет.
  • После пересадки велика вероятность того, что плоды ягоды будут некачественными и совсем другого вкуса.
  • При перемещении старого куста на новое место велика вероятность его заражения черным раком. Чтобы этого не произошло нужно нарезать черенки и подержать их пару часов в растворе инсектицида.

Готовим место для пересадки

Перед тем как переместить саженцы на новое место необходимо правильно подготовить почву и создать для лозы благоприятные условия.

Сначала выберите удачное место для посадки. На один куст нужно вырыть яму размером метр на метр. Далее следует удобрить почву для того чтобы виноград смог быстрее прижиться.




Роем яму для куста размером метр на метр

Для подготовки грунта вам понадобятся:

  • кипяток;
  • марганец;
  • перегной;
  • зола;
  • чернозем.

Вырытую яму полейте раствором марганца в кипятке. Учтите, что получившаяся жидкость должна быть красного цвета.

После того, как раствор впитается, удобрите почву смесью перегноя и золы. Добавьте в получившийся состав чернозема и хорошо перемешайте.

Как только земля пропитается удобрениями, можно высаживать растение черенками.

Как правильно выкопать и пересадить виноград

Обкопайте куст в радиусе около 50-60 см., не подрезая корни другого. Освободите их от лишней земли и отрежьте старые корни. Оставьте только молодые черенки.

Налейте достаточное количество теплой воды в яму и аккуратно перенесите к ней растение с помощью подставки. Расправьте корни черенков, они должны быть направлены вниз. Если почва не богата удобрениями, можно добавить семена ячменя. Укладывая куст в яму, держите его в небольшом наклоне.

После того, как засыплете землей черенки, снова полейте воды. Как только жидкость впитается, снова добавьте земли и полейте. Верхушки лозы следует немного укоротить, а место среза закрепить воском.




Пересаживаем саженец в готовую яму

Для того чтобы черенки быстрее прижились, стоит дать им отдохнуть и набраться сил. Как это сделать? С наступлением летнего периода нужно обламывать все соцветия. Такая тактика позволит винограду быстрее прижиться и восстановиться после пересадки.

Пересаженные черенки необходимо обильно поливать каждые 7-8 дней.

Если вы пересаживали виноград зимой – ваша задача тепло его укрыть. Можно использовать для этой цели использовать нетканые материалы. Стоят они гораздо дороже, но эффекта и защиты от них в разы больше.

 Что делать с почвой, из которой пересадили виноград

Поскольку саженцы питались данной почвой и росли в ней почти десяток лет, сразу же заселять в нее новые растения не рекомендуется. Почему?

  • В таком грунте еще нет достаточного количества питательных веществ и элементов, которые могли бы позволить нормальный рост нового растения.
  • Любая почва должна отдыхать от растений, чтобы набраться нужных сил.

Если все же выхода у вас нет, и на месте винограда необходимо посадить что-то другое, то можно заменить землю в яме и обогатить ее удобрениями. Только после этого высаживайте новые растения.

Как пересадить виноград – частый вопрос у всех садоводов, даже тех, которые не растят его в своем саду.

Изучив все тонкости и секреты пересадки черенков данного растения, вы не только позволите ему без труда переселиться на новое место, но и быстро адаптироваться к новой почве и давать более вкусные и сладкие ягоды.

Репост
Наверх