Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Пересадка крыжовника осенью на новое место

Пересадка крыжовника осенью на новое место с фото

Кусты крыжовника с годами переплетаются друг с другом, чтобы привести в порядок этот кустарник, его необходимо пересадить. Такие мероприятия проводятся и в тех случаях, когда имеются проблемы с урожайностью, когда место оказалось неподходящим, и растение с каждым годом становится слабее. Иногда необходимость пересадки вызвана желанием освободить место для других целей.

Содержание:

  • Когда посадить и как выбрать место для посадки?
  • Способы и правила пересадки, подготовка саженцев
  • Размножение крыжовника и уход за ним

Когда посадить и как выбрать место для посадки?

Когда можно пересаживать крыжовник? Наиболее подходящее время для данных работ – это осень. Положительные моменты в пользу выбора этого времени года следующие:

  • Ближе к зиме происходит замедление всех процессов, происходящих в растении. Ему будет легче перенести смену участка.

  • Так как к осени урожай собран, пересаженный кустарник будет направлять свои силы на то, чтобы укрепиться и пустить корни.
  • Пересадка крыжовника на новое место осенью проводится гораздо проще, чем весной.
  • Для крыжовника больше всего подходят места, хорошо освещаемые солнцем и не обдуваемые ветром.

    Совсем не подходит для него сырая и глинистая почва, такой грунт будет способствовать развитию грибковых заболеваний. Ждать хорошего урожая от кустарника, посаженного в такое место, не стоит.

    При выборе места для крыжовника следует обращать внимание на следующие особенности:

    • почва должна быть суглинистой, если она глинистая, необходимо добавление песка, если же супесчаная – глины;
    • подходящая почва для крыжовника – слабокислая или нейтральная, в случае с закисленной землей необходимо смешать ее с известью;
    • земля, где раньше росли малина и смородина, из-за истощения и бедности питательными веществами не рекомендуется для посадки крыжовника.


      Кроме того, если на предыдущих кустарниках были вредители, они перейдут на только что, еще не окрепшие, кусты крыжовника. Самыми лучшими участками для посадки крыжовника являются те, где раньше росли картофель, свекла, горох, бобы, а также клевер и люпин;
    • соблюдение сроков посадки является важным моментом;
    • участок земли, куда планируется посадить крыжовник, должен быть прополот заранее.

    Собираясь сажать кусты возле забора или рядом с молодыми деревьями, необходимо учесть их разрастание в будущем.

    Способы и правила пересадки, подготовка саженцев

    Весеннюю пересадку следует проводить в исключительных случаях. Например, если пересаженный осенью крыжовник попал под заморозки из-за раннего прихода зимы.




    Сложность пересадки кустарника весной заключается в том, что из-за раннего появления почек приходится постоянно находиться возле него. Если же данный момент пропустить, то пересадка крыжовника будет отложена на следующий сезон.

    Из-за повреждения корней, а этого не избежать при пересадке, распустившийся кустарник на новом месте может не прижиться.

    В садоводстве существует два способа высаживания и размножения растения: вместе с земляным комом и в виде саженцев. Саженец – это древесное растение, корни которого очищены от земли. Они не подлежат долгому хранению, и приживаются они сложнее, так как их корневая система сильно пострадала.

    Для осенней пересадки кустарника подходят оба варианта, а вот для весенней посадка саженцами – не вариант. Их корневая система не успеет укорениться до начала движения сока.

    Наиболее пригодны для разведения крыжовника молодые саженцы, которым всего лишь 1 или 2 года, они намного лучше приживаются, нежели саженцы постарше. Основных корней, покрытых желтоватой корой, должно быть не меньше трех, причем в длину они должны достигать примерно 15 см.

    Мочковатые корни тоже должны быть развитыми, верхняя часть должна состоять из двух стебельков, достигающих в высоту 0,4 м. На подготовленном саженце не должно быть листьев. Если имеются нездоровые корешки, их необходимо удалить. После проведения подготовительных мероприятий, осталось провести стимуляцию корневой системы.




    Для этого саженцы (15-20 штук) нужно поместить в болтушку, приготовленную по следующему рецепту:

  • Чернозем – 1 кг.
  • Глина – 1 кг.
  • Корневин – 1 или 2 пакетика.
  • Актара – 6 г.
  • Все компоненты соединить и добавить 3 л воды.

    Соблюдение правил пересадки будет способствовать лучшему укоренению кустов, а именно:

    Репост
    Наверх