Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Борьба с кротами на садовом участке

Борьба с кротами на садовом участке с фото

Чем опасны кроты, какой вред они наносят саду? Во-первых, они повреждают корневую систему деревьев и кустарников. Во-вторых, наносят серьезный ущерб, деформируя газоны, дорожки, клумбы и другие элементы оформления сада. В-третьих, кроты переносят страшнейшие болезни и не должны находиться рядом с людьми.

Кроты поедают личинок майского жука, гусениц и даже медведок, чем несомненно помогают саду. Но вреда намного больше, чем пользы.


Как избавиться от кротов на дачном участке простым способом

Уничтожаются кроты так же, как и другие грызуны, с помощью химических средств или ловушек. Применение химических средств может негативно сказаться на садовых растениях, а ставить капканы на кротов вроде как не гуманно. Поэтому ученые разработали специальный прибор, издающий специальный сигнал на заданной частоте, который отпугивает кротов. Человеку этот звук не слышен, а зверек-вредитель к вашему участку близко не подойдет.




Кстати, очень хорошо отпугивает кротов такой красивый цветок, как рябчик императорский.

Отпугиватель кротов своими руками

Из народных средств хороши шумовые установки, это когда на длинный шест привязывают пустые металлические консервные банки, которые брякают и отпугивают кротов. Но это, по-моему, не для слабонервных, людям- то это тоже целый день слушать.

Следующий способ потише, но тоже ночью может наводить ужас на всю окрестность. Пустая бутылка из-под шампанского прикапывается в землю под углом примерно в 45° относительно поверхности почвы. Завывание ветра в пустой бутылке отпугнет кротов.




вот так кроты хозяйничают на газонах

Кроты не выносят бобы. Можно посадить бобовые по периметру участка в профилактических целях.

Можно положить в ходы крота ветки зеленой конопли или можжевельника, они выделяют специфический запах, который эти зверьки не любят и покидают участок.

Кроты никогда не появятся на участке, если там живет собака.

Как бороться с кротами на огороде, видео

Если у вас есть свои способы борьбы с кротами, то опишите их, пожалуйста, в комментариях к статье. Спасибо.

Репост
Наверх