Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Как избавиться от кротов на дачном участке народными средствами

Как избавиться от кротов на дачном участке народными средствами с фото


Когда на земельном участке появляются кроты, он превращается в настоящее поле боя для его хозяина. Если он не сможет выгнать зверьков, то получение будущего урожая овощных и плодовых культур, а также целостность зеленых газонов и лужаек будет под большим вопросом. Ведь они наносят вред растениям, разрушают травяной покров и способствуют снижению плодородности грунта. Как избавиться от кротов на дачном участке народными средствами – в нашей статье.

  Какой вред приносят кроты почве?


Крот – это млекопитающее, которое прорывает под землей целые тоннели и, конечно, создает хранилища для еды, куда прячет ее на холодное время года. Когда запасы заканчиваются, он начинает делать новые ходы, увеличивая свою территорию. Питается землеройка насекомыми, личинками и дождевыми червями, которых в почве на дачных участках просто в изобилии. Этот зверек не употребляет растения, но, проделывая ходы в грунте, может повредить их корни, что приведет к их высыханию, а в дальнейшем и гибели посадок.

Деятельность кротов наносит вред выращенным зеленым газонам. Повредив большую площадь травяного покрытия, они нарушают дизайн участка. Восстановление его первозданного вида обойдется хозяину в круглую сумму. Из оставшихся после зверьков земляных куч формируются кочки, которые делают практически невозможным использование техники для ухода за территорией.

Интересный факт! В среднем за 1 день крот прорывает подземные ходы длиной 20 м. Их глубина зависит от предназначения, например, для кормовых она составляет 5 см, а для постоянных – до 20 см. Лишний грунт он выталкивает головой вверх, что приводит к образованию холмов на поверхности.

Выбрасывая глубокие слои почвы наверх и поедая земляных червей, которые проделывают в ней норки, что способствует аэрации, кроты снижают ее плодородность.

Как бороться с кротами на участке?




Чтобы навсегда избавиться от кротов на своих квадратных метрах земли, можно применять химические препараты или народные средства, даже не совсем гуманные по отношению к этим животным. Мы рассмотрим популярные способы спасения сада и огорода из второй категории.

Бороться с нежеланными гостями можно с помощью обычной воды (ее температура не имеет значения). Для этого ее необходимо запустить в прорытые тоннели. Этот вариант эффективен только, если кроты не успели сделать много ходов, потому что они могут спрятаться глубоко в почве, пока не уйдет вода, а в дальнейшем вернуться.

Однако у этого метода есть еще два значительных недостатка:

  • большой расход воды;
  • избыток жидкости в грунте превратит участок в болото.

На беспокоящий садоводов-огородников вопрос: как избавиться от кротов на даче простым способом, есть ответ – оградить участок металлической сеткой. Для этого нужно вкопать ее в почву на глубину 50 см, на поверхности она должна выступать на 30 см. Землеройки не смогут пройти через такую преграду, а черви останутся в земле. Бесспорно, на это надо будет потратить много времени и сил, но результат оправдывает себя.

Популярным средством против кротов считается касторовое масло. Раствор с этим веществом можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать 200 мл масла клещевины, 3 ст. л. жидкого мыла и геля для мытья посуды. Разводят полученный состав в пропорции 60 мл на 8 л воды. Обрабатывать раствором поверхность грунта желательно после природных осадков либо полива.

Альтернативный способ отпугнуть кротов – посадить над тоннелями ненавистные ими растения, такие как молочай, лук, календула, чеснок и клещевина.

Важно! Касторовое растение и молочай являются ядовитыми, поэтому их нужно располагать на участке таким образом, чтобы до него не могли добраться животные и дети.

Но помимо плюсов, у этого метода есть один большой минус. Если убрать растения с огорода, то кроты обязательно вернутся. Кстати, помимо вышеперечисленных культур, они не любят орех, поэтому всячески пытаются избегать это дерево. Но радиус действия растения небольшой, а высаживать его по всей территории участка нерационально.

Также можно установить специальные капканы и ловушки для кротов. Главное – отгородить место, где они будут находиться, чтобы не пострадали домашние любимцы, дети и родственники.

Следующий способ сложно назвать гуманным и, конечно, он не гарантирует 100% результат. В качестве «средства» от зверьков выступают коты. Они должны не просто иногда ходить по участку, а именно устроить настоящую охоту на незваных гостей. При такой охране кроты быстро покинут ваш огород, чтобы найти более спокойное место обитания.

Однако борьба с кротами на дачном участке не ограничивается 6 методами. Избавиться от зверьков можно еще при помощи протравленной пшеницы. Для этого зерна необходимо проварить на среднем огне в течение 1 часа. В кашу следует добавить один из пестицидов и перемешать. Затем выкопать в грунте лунки глубиной 15 см и положить в каждую небольшую порцию приготовленной смеси или непосредственно в тоннель. Чтобы не появилось потомство зверьков, эту процедуру нужно будет повторить через 2–3 недели.

Борьба с кротами на участке народными средствами – это длительный и весьма трудоемкий процесс. Каждый из вышеперечисленных методов был проверен на практике, поэтому их эффективность доказана. Если воспользоваться хотя бы одним из них, вы непременно сможете сохранить свои посадки от незваных гостей и сохранить в первозданном виде зеленый газон, садовые дорожки и лужайки, за восстановление которых владельцы отдают немало денег.

Репост
Наверх