Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание гвоздики

Выращивание гвоздики с фото

Это растение красиво выглядит как в букете, так и в цветнике. Самые популярные сорта из выращиваемых в открытом грунте – это гвоздика китайская, бородатая (турецкая) и садовая.

Известная садовая разновидность китайской гвоздики – гвоздика Геддевига. Это растение достигает высоты 30 см и является однолетним. Цветки этого растения могут быть простыми и махровыми. Цвет их разнообразен: белый, розовый, красный, сиреневый. У лепестков изрезанные края.

Садовая гвоздика является многолетним растением, но часто выращивается как однолетнее. Вырастает она до 60 см. Цветы крупные, диаметром до 5 см, могут быть как одиночные, так и собранные в соцветия, в зависимости от сорта. Наиболее популярные сорта группы Шабо обладают свойством цветения повторно.

Эти гвоздики размножаются семенами. Китайскую сеют в марте-апреле, садовую – в январе-феврале.

Почва для посадки этих цветов должна состоять из перегноя, дерновой земли и песка. Пропорция – 5:2:1. Добавьте в эту смесь еще 2 части торфа.

Китайскую гвоздику пикируют один раз, лучше сразу в горшки. После пикирования должна поддерживаться температура 18-20 градусов.

Гвоздику Шабо необходимо пикировать два раза. Первый раз в ящички с той же смесью, как и для посева, в фазе двух семядолей. Второй раз проводится в апреле, при появлении двух-трех пар настоящих листочков, в горшки или торфяные стаканчики.

Гвоздики прекрасно выглядят как в букете, так и в цветнике.

Репост
Наверх