Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Лучшие породы черных кроликов для разведения

Лучшие породы черных кроликов для разведения с фото

Существует несколько пород кроликов с характерной для них черной шерстью. В некоторых видах черный цвет характерен только для молодых крольчат, которые потом приобретают черно-бурый окрас.

Кроликов с чистым черным окрасом не так уж и много, поэтому они ценятся заводчиками. Среди них наиболее популярные такие породы, как венский черный и новозеландский черный.

Они отличаются условиями содержания, физическими параметрами и другими нюансами. Поэтому приобретая такое домашнее животное, нужно вначале изучить его потребности, чтобы быть готовым к их удовлетворению. Если за ними правильно ухаживать и обеспечить сбалансированное питание, можно получить мясо хорошего качества.

Содержание:

  • Венский черный
  • Содержание и кормление
  • Новозеландский черный
  • Содержание и разведение

Венский черный

В первой четверти прошлого века общественность увидела новую породу кролика, для которой был характерен черный цвет, она была названа Венский черный кролик.


Поначалу реакция на новый вид была не очень хорошей, в отличие от других разновидностей венских кроликов. Но она обладала определенными достоинствами: черным густым мехом с металлическим отливом.

Эту породу вывели немецкие селекционеры с помощью скрещивания двух пород: Аляска и Голубой венский. Также к селекции привлекли породу Белый великан, благодаря чему на свет появилась порода с конституцией тела как у всех остальных представителей вида, но более сильной фактурой на стойких лапах:

  • также ее отличала большая голова и скругленная форма ушей;
  • фигура тела Венского черного достаточно широкая, причем и в задней, и в передней части;
  • сильная грудина перетекает в надежную шею, на которой помещается большая голова и 12 см округлых ушей;

В отношении всего тела голова достаточно крупная. Линия спины гладкая, но сзади чуть скруглена, образуя плавную черту, вроде изгиба кошки. Кролики имеют короткие лапы спереди с прямой формой, задние же размещаются параллельно туловищу.


Эта порода в некотором смысле может считаться элитной, поскольку все родившиеся особи проходят строгий отбор. Если у кролика короткое и слабое тело, то его не берут для развода. Венский черный может похвастаться лучшей шкуркой среди всей венской породы. Цвет напоминает крыло вороны с густой подпушкой, а окрас равномерно распределен по телу. Основной покров состоит из остевых волос большой длины. Именно он и является главной особенностью их меха. Вес таких кроликов составляет в среднем 5 кг.

Как разводить подобных животных? Эта порода достаточно рано взрослеет:

  • период половой готовности у крольчих начинается уже в 5 месяцев;
  • самцы же становятся взрослыми на 1.5 месяца позже.

Чтобы потомство было хорошим, важно выбирать пары не только по возрасту, но и по весу. Обычно первую случку рекомендуется проводить, когда масса животного находится в районе 3.5 кг.




Когда крольчиха хочет половой близости с самцом, обычно это происходит каждую неделю, она становится беспокойной. Неудовлетворенную крольчиху легко определить по разбрасыванию корма и сена, царапанию пола. Когда такую самку гладят, она немного поднимает заднюю часть и демонстрирует готовность к оплодотворению.

На время интимной близости самца и самки из клетки следует убирать кормушку и поилку, а двух кроликов оставить наедине. Окончание полового акта и оплодотворение можно считать удачным, если самец после процесса падает набок и издает подобие писка. Но не нужно спешить с отбором самца, он вполне способен на контрольную случку в течение 10-ти минут.

Содержание и кормление

Лучше всего размещать эту породу в отдельных клетках:

  • Для заводчиков лучшим выбором будут клетки с полом-решеткой, где одна стенка сделана из сетчатого материала, а три остальные – из дерева.



  • Клетки ставятся многоэтажной конструкцией в особом ангаре, оснащенном коридорами для пополнения корма и проведения чистки. Такая расстановка клеток помогает не объединять места кормежки кроликов с остальным жилым пространством, где могут находиться объекты их жизнедеятельности. Если этого не соблюсти, то у животных могут появиться инфекции.
  • Для самок породы ставится особый маточный дом, снабженный подогреваемым отсеком для новорожденных.
  • Домик нужно поставить за несколько дней до спаривания и убрать спустя месяц.

    Венские черные – вегетарианцы, ведь едят только овощи. Желательно использовать специализированные корма, которые могут быть концентрированными, сочными и зелеными.

    Чтобы кролики получали много энергии и были плодовитыми, у них в рационе должны присутствовать комбикорма с высоким содержанием полезных веществ. Добавки животного типа включаются в меню в небольших количествах и являются всего лишь небольшим дополнением.

    Репост
    Наверх