Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Культивирование китайского можжевельника Стрикта

Культивирование китайского можжевельника Стрикта с фото

Китайский можжевельник «Стрикта» станет украшением любого сада Китайский можжевельник «Стрикта», или «Stricta», от латинского juniperus chinensis stricta — вид растений, относящихся к роду Можжевельник из семейства Кипарисовые. «Стрикта» был выведен голландскими селекционерами еще в 1945 году, после чего получил широкое распространение не только на родине, но и во многих странах, включая Россию.

Содержание:

    • 1. Ботаническая характеристика
    • 2. Правила посадки
    • 3. Можжевельник «Стрикта»: описание сорта (видео)
    • 4. Особенности ухода
    • 5. Использование в ландшафте
    • 6. Отзывы садоводов
    • 7. Можжевельник: посадка и уход (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Ботаническая характеристика

Китайский можжевельник данного сорта представляет собой кустарник высотой до 2-3 м. Крона до 1,5 м в диаметре. Растение растет относительно медленно, а годовой прирост составляет 20 см. Средний срок жизни растения при должном уходе не превышает 100 лет.

Крона Побеги Хвоя Шишки
Конусовидной формы Плотные, вертикально растущие Голубовато-зеленая, игольчатая, колючая, зимой серо-голубого цвета Небольшие, округлые, фиолетово-коричневые, многочисленные

Описание можжевельника этого вида предполагает широкое распространение в озеленении.

Правила посадки

Китайский можжевельник «Стрикта» следует размещать на достаточно солнечных и теплых участках, но можно высаживать растения в условиях незначительного затенения. Стандартное расстояние между растениями при посадке зависит от их размеров, поэтому может варьироваться в пределах 0,5-2 м.

Китайский можжевельник «Стрикта» следует размещать на достаточно солнечных и теплых участках

Предварительная подготовка посадочной ямы является гарантией получения долговечного и красивого растения. Размеры посадочной ямы должны примерно в два или три раза превышать объем земляного кома. Средняя глубина посадочной ямы не может быть менее 60-70 см. В процессе высаживания следует контролировать погружение растения, корневая шейка можжевельника не должна быть заглублена.

Для выращивания этой культуры следует использовать грунты со слабокислой или нейтральной реакцией. Качественный посадочный грунт должен быть представлен торфом, песком и дерновой землей в пропорции 2:1:1. Непосредственно после высаживания растения требуется обильно полить. Такой режим полива нужно соблюдать на протяжении десяти дней после посадки.

Можжевельник «Стрикта»: описание сорта (видео)

Особенности ухода

Выращивание китайского можжевельника «Стрикта» не представляет сложностей. Главным условием правильного ухода является соблюдение режима оросительных мероприятий. В засушливый сезон растения особенно чувствительны к недостатку влаги. Можжевельник тяжело переносит слишком сухой воздух, что предполагает регулярное проведение такого мероприятия, как дождевание.

Подкормки растений осуществляются ежегодно. Вносить удобрения следует в весенний период. Оптимальным сроком их внесения считается конец апреля или май. Недавно высаженные и молодые растения требовательны к поверхностным рыхлениям, которые обеспечивают доступ воздуха к корневой системе.

На зимний период, вне зависимости от возраста растений, приствольные круги требуется присыпать торфом. Средняя толщина мульчи должна составлять примерно 8-10 см. При подготовке к зиме молодые растения укрывают еловым лапником.


Выращивание китайского можжевельника «Стрикта» не представляет сложностей

Особого внимания требует выращивание колонновидных сортов. Такие растения нуждаются в особой подготовке к зиме. В осенний период необходимо прижать ветви к стволовой части растения лентой или веревкой.

Использование в ландшафте

Китайский можжевельник под названием «Стрикта» имеет очень эффектный внешний вид, который придает растению колонновидная или узкокеглевидная крона. Коническая форма такого растения привлекательная, а сам можжевельник характеризуется отменной зимостойкостью. При выращивании следует учитывать тот факт, что даже молодые растения не выносят частых пересаживаний, поэтому к вопросу выбора места следует отнестись очень внимательно.

В силу своей высокой декоративности растения этого вида широко используются в условиях декоративного садоводства, а также в современном ландшафтном дизайне.

Очень эффектно juniperus chinensis stricta смотрится в качестве украшения больших пространств и садово-парковых зон. На приусадебных участках можжевельник этого вида можно выращивать в качестве одиночного растения. В последние годы возросла популярность можжевельника «Стрикта» как центрального растения в ландшафтном дизайне. Прекрасно сочетается с такими растениями, как барбарис или кизильник.

Средний срок жизни можжевельника «Стрикта» при должном уходе не превышает 100 лет

Не менее популярен стрикта вариегата, или Juniperus chinensis Stricta Variegata, при городском озеленении. Посадка такого можжевельника все чаще украшает зоны отдыха, городские парки и скверы.

Отзывы садоводов

Легкий и доступный даже начинающим садоводам уход за можжевельником «Стрикта» сделал это растение очень популярным в нашей стране. Положительные отзывы базируются, в частности, как на внешней привлекательности, так и нетребовательности растения к условиям культивирования.

Особенно часто на приусадебных участках можно встретить чайнензис стрикта, высота которого не превышает 50-60 см. Такое растение прекрасно сочетается с растениями в каменистых, вересковых садах, а также альпинариях.

Можжевельник: посадка и уход (видео)

Отмечено, что для полноценного роста и нормального развития можжевельникам необходимо обеспечить только солнечное и хорошо проветриваемое место, а также легкий, торфянистый, достаточно увлажненный грунт.

Репост
Наверх