Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Выращивание можжевельника китайского Стрикта

Выращивание можжевельника китайского Стрикта с фото
Можжевельник китайский Стрикта выведен в 1945 году селекционерами из Голландии. Это дерево принадлежит роду можжевельник семейства кипарисовых. Используют при озеленении садов, парков, загородных участков. Имея привлекательный вид, большую популярность сорт получил не только в родных краях, но и в других странах, в том числе в России.

Характеристика


Описание можжевельника Стрикта дает возможность изучить сорт еще до похода в питомник за саженцем.

Растение считается карликовым деревом, рост его достигает 2,5 метра. Диаметр можжевельника составляет 1,5 метра. Продолжительность жизни дерева около 100 лет. Ценится российскими садоводами за свою выносливость и стойкость к морозам.

Прямые и тонкие ветви густо и равномерно распределены по сторонам. Растут вверх под острым углом. Крона дерева ровная и плотная, конусовидной формы. Хвоя острая и не жесткая, нежного голубоватого оттенка. Плодоносит такой можжевельник шишкоягодами с темно-синим восковым налетом, которые придают дереву живописный вид.

Посадка




При посадке можжевельника китайского Стрикта следует придерживаться следующих рекомендаций и правил:

  • При покупке растения нужно обратить внимание на то, чтобы молодое дерево был выращено в ящике с закрытой корневой системой. На открытом воздухе корни высыхают и погибают.
  • Посадка сорта должна осуществляться на солнечной стороне. Допускается выращивание в тени.
  • Высадку молодого растения лучше производить в апреле, мае или в первый осенний месяц.
  • Для выращивания такой культуры надо применять питательную, увлажненную почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Готовится грунт из дерновой земли, торфа и песка в пропорции 1:2:1.
  • Размер ямы для посадки должен быть раза в два или в три больше земляного кома саженца. Яма для взрослого можжевельника китайского Стрикта выкапывается на глубину 60-70 см. На ее дно необходимо подготовить дренаж, состоящий из песка или битого кирпича, толщиной 20 см.
  • При высадке растения надо не заглублять в почву корневую шейку можжевельника. Она должна выступать вверх на 6-10 см. от края выкопанной ямы. После того земля осядет, она встанет на требуемое место.
  • Расстояние между молодыми можжевельниками должно быть около одного метра, для того чтобы обеспечивалось свободное развитие корневой системы хвойных деревьев.
  • Вскоре после посадки совершить мульчирование, то есть укрыть грунт «дышащем» материалом (сосновой корой, пожухлой листвой, древесной стружкой, щепкой, шишками, бумагой, торфом или простой тканью). Высота слоя должна быть равна 10-12 см.
  • Молодые побеги можжевельника Стрикта могут подвергаться солнечным ожогам. Поэтому в первое время летом его нужно оберегать от агрессивных лучей солнца.

    Полив и уход




    Чтобы растение выросло здоровым и красивым надо правильно за ним ухаживать. Для этого следовать советам:

  • Обеспечить обильный полив хвойного дерева. Достаточно будет поливать раз месяц. В жаркую, засушливую погоду опрыскивать водой крону можжевельника один раз в неделю. Такие процедуры предпочтительно совершать утром или вечером.
  • После полива нужно подрыхлить и прополоть землю возле хвойного дерева.
  • В частом удобрении можжевельник Стрикта не требует нужды. Достаточно один раз весной произвести подкормку взрослого растения, добавив в почву 200-300 гр. нитроаммофоски.
  • В зимний период взрослое хвойное дерево в особом уходе не нуждается. Позаботиться следует о молодых деревьях, растущих в открытом грунте. Чтобы можжевельник не погиб в сильные морозы выполнить несколько процедур:

    • обвязать ветки и прижать их к стволу, чтобы они не сломались под тяжестью снега;
    • накрыть мешковиной дерево, агроспаном или крафт –бумагой, закрепить степлером;
    • утеплить приствольный круг сосновым или еловым лапником.

    Если дерево растет в контейнере, то его следует укрыть или перенести в теплое помещение.

    При обнаружении вредителей на растении или его болезни надо принять меры. От тли, паутинного клеща и можжевеловой щитовки поможет обработка инсектицидом.

    Опрыскивается не только пораженный можжевельник, но и близко расположенные кустарники и деревья.

    Такой сорт может подвергаться следующим грибковым заболеваниям:

  • Усыхание ветвей. При такой болезни сохнет кора, ветви, желтеют и осыпаются хвойные иглы. Пораженные ветки необходимо обрезать, а места, образовавшиеся после срезов обработать раствором медного купороса(1%) и обмазать пастой «Раннет».
  • Ржавчина. Во время такого заболевания на стволе и ветвях образуются наросты коричневого цвета с золотым и оранжевым налетом. Впоследствии пораженные участки засыхают, хвойные иглы становятся бурыми и начинают осыпаться. В борьбе с такой напастью поможет средство «Арцерида».
  • При первом обнаружении заболевания или вредителей нужно сразу приступить к их устранению.

    Посадка и уход за можжевельником Стрикта должны осуществляться своевременно. От этого зависит здоровый внешний вид растения.

    Фото можжевельника в ландшафтном дизайне




    Такой сорт можжевельника часто применяется в ландшафтном дизайне.


    Им украшают парковые зоны, сады, загородные участки и многое другое.


    Великолепно гармонируют с дереном, горной сосной, барбарисом. Фото можжевельника Стрикта в ландшафтном дизайне представлены ниже.


    Растение отлично смотрится как в групповом варианте, так и по одиночке.


    Хвойное дерево оригинально сочетается с каменными и деревянными постройками, водоемами.


    В городских условиях можно увидеть декорированные хвойные деревца в контейнерах. 


    Интересное о можжевельнике Стрикта — видео

    Репост
    Наверх