Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка и уход за подснежниками

Посадка и уход за подснежниками с фото
Первые звоночки весны нам приносят подснежники. Еще лежит снег, а они уже радуют нас своей красотой. Подснежники красивы в альпийской горке, на лужайке или вдоль кустарников. Срок цветения зависит от уровня температуры воздуха, чем она ниже, тем цветение будет дольше.
Отличным вариантом будет посадка подснежников рядом с нарциссами, крокусами, примулами и другими луковичными, хостами и папоротниками. Когда подснежники отцветут и потеряют свою декоративность, их неприглядный вид закроют цветы-соседи.

Покупка луковиц
При покупке луковиц подснежников обратите внимание на их внешний вид. Они должны быть тяжелыми, не мятыми, не мягкими, без стеблей или корешков и уж тем более без признаков цветения. Это конечно не страшно, но после посадки цветы вянут и отмирают, при этом луковица слабеет, но остается живой. Донце луковицы должно быть идеальным, трещины и порезы не допустимы, особенно с признаками плесени. Порезы не страшны на чешуйках.


Место и почва
Если к почве подснежники не избирательны (лучше рыхлая, питательная, дренированная), то участок выбирайте ближе к полутени, чтобы ранней весной там как можно дольше сохранялась минусовая температура.

В тяжелую почву добавьте песок. Застой воды в почве окажет губительное действие.

Посадка подснежников

Весеннецветущие виды растений высаживают в конце лета или сентябре, при устойчиво теплой погоде посадка подснежников может быть растянута до конца октября. Перед посадкой в почву внесите листовой перегной или вызревший компост. Сделайте лунки глубиной равной двум луковицам, в тяжелой почве глубина равна одной луковице, но не менее 4-5 см. Для быстрейшего укоренения посадки накройте мульчей (торф).

Уход

Укрытия на зиму не требуют, так как подснежники зимостойкие и даже весенние заморозки им нипочем. Посаженные подснежники под деревьями или кустарниками осенью накроются опавшими листьями, которые сгребать не следует.

Ранней весной, когда на приусадебных участках быстро сходит снег, подснежникам необходим полив, особенно в период бутонизации и цветения.




Избегайте азотного удобрения, так как оно вызовет обильный рост зеленой массы и станут маячком для развития грибковых болезней, особенно в сырую погоду. Удобряйте калием и фосфором.
После срезки, поставьте подснежники в вазу, добавляя регулярно лед. Тем самым вы будете поддерживать необходимый для цветов градус.

Так как цветение подснежников начинается только на 2-3 год, то будет логично их размножить делением луковиц или пересадить самосев (подснежник складчатый), хоть они этого очень не любят. Сразу после отмирания листьев (сентябрь) луковицу с комом земли пересадите на постоянное место в лунку глубиной 5-7 см. Весной пересаживать подснежники категорически нельзя, они просто не выживут. На одном месте цветы радуют цветением в течение 5-6 лет, после чего требуется пересадка.

Размножают подснежники семенами. В этом случае цветение начинается через 4-6 лет. Собрав семена, их нужно сразу посеять в грунт.

Вредители подснежников

Совки, кроты, мыши, слизни, нематода и гусеницы – все они опасные враги для любых луковичных культур.

Совки и гусеницы собирают осенью вручную во время прополки.

От слизней при посадке луковицы обсыпают вокруг крупным песком.

От мышей уберечься можно, если на расстоянии 3 м от посадок убрать весь дерн с растительностью и куртинами растений. Если же весной замечено повреждение луковиц (слабый рост весной), то откопайте их, удалите поврежденную часть, срез присыпьте золой и дайте подсохнуть в течение нескольких часов. Посадите.

Репост
Наверх