Agrosadovnik.ru » Советы

Тыквенный мед: лечебные свойства и противопоказания

Тыквенный мед: лечебные свойства и противопоказания с фото
Полезные и лечебные свойства тыквенного меда известны немногим Полезные и лечебные свойства тыквенного меда известны немногим. Тем не менее, мед из тыквы очень полезен, и отличается наличием в составе специфических эфирных масел, а также органических кислот. Кроме всего прочего, польза такого необычного продукта обусловлена достаточным количеством аминокислот, фитостеринов, каротиноидов и флавоноидов.

Содержание:

    • 1. Рецепты приготовления меда из тыквы
    • 2. Как приготовить мед из тыквы (видео)
    • 3. Тыквенный мед: лечебные свойства и противопоказания
    • 4. Полезные свойства тыквы (видео)
    • 5. Польза и вред тыквенного меда во время беременности
    • 6. Использование тыквенного меда для лечения печени
    • 7. Тыквенные семечки: лечебные свойства (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Рецепты приготовления меда из тыквы

Самостоятельно приготовить тыквенный мед в домашних условиях несложно. Известно большое количество рецептов приготовления, но все они не имеют существенных отличий. Основными ингредиентами являются спелая тыква и мед или сахарный песок.


Самостоятельно приготовить тыквенный мед в домашних условиях несложно

Традиционная поэтапная технология приготовления тыквенного меда с использованием сахара или меда следующая:

  • спелую, небольших размеров тыкву, необходимо тщательно вымыть и подсушить поверхность;
  • аккуратно срезать верхушку-крышечку;
  • тщательно удалить всю внутреннюю часть тыквы, включая волокнистость и семена;
  • засыпать внутрь сахар или любой мед.

Плод установить в посуду больших размеров и прикрыть срезанной верхушкой-крышечкой. Примерно через пару недель необходимо слить образовавшийся внутри тыквенный мёд в заранее подготовленную, чистую и сухую ёмкость. Вне зависимости от того, применяется для приготовления сахар или мёд, процесс ферментации при комнатной температуре не должен длиться более двух недель.

Как приготовить мед из тыквы (видео)

Рецепт быстрого приготовления бахчевого нектара или бальзама из тыквы:

  • очистить пару килограмм тыквы от наружной кожуры, семян и волокон, после чего достаточно мелко нарезать;
  • сложить измельченную мякоть в глубокую миску и насыпать пару стаканов сахара;
  • после того, как мякоть пустить обильный сок, добавить сухую гвоздику и немного лимонной кислоты;
  • немного проварить массу на медленном огне, после чего остудить и отжать сок;
  • проварить отжатый сок до загустения, после чего остудить до комнатной температуры.

Правильно приготовленный продукт имеет многие полезные свойства и некоторые противопоказания, поэтому перед употреблением нужно удостовериться, что он не нанесёт какой-либо вред организму.




Основным ингредиентом для приготовления меда является спелая тыква

Тыквенный мед: лечебные свойства и противопоказания

В традиционной или народной отечественной медицине, продукт рекомендуется употреблять в качестве гепатопротекторного, глистогонного, желчевыводящеего, мочегонного и слабительного средства. Мёд или тыквенный нектар способен принести организму человека огромную пользу:

  • помогает поддерживать и укреплять иммунитет человека, особенно в период вспышек сезонных простудных заболеваний в межсезонье;
  • позволяет эффективно восстанавливать пораженные болезнями ткани печени и улучшает функционирование;
  • способствует выведению радионуклидов, а также солей тяжелых металлов и различных токсинов;
  • помогает улучшить работу пищеварительной системы, включая желудок и кишечник;
  • способствует нормализации артериального давления;
  • снижает вероятность отечности при наличии в анамнезе сердечно-сосудистой патологии;
  • помогает очистить кровь и эффективно удаляет вредный холестерин;
  • позволяет заметно повысить уровень гемоглобина при малокровии или анемии разного генеза;
  • снижает вероятность развития желудочных спазмов и хронических запоров.



Мед из тыквы помогает поддерживать и укреплять иммунитет человека, особенно в период вспышек сезонных простудных заболеваний в межсезонье

Очень популярно наружное использования в качестве сильного противомикробного и противовоспалительного средства при лечении ожогов и нагноений.

Значительных противопоказаний для употребления такого лечебного нектара нет, но пить его не рекомендуется в следующих случаях:

  • явные аллергические реакции, а также выраженная индивидуальная непереносимость меда или бахчевых культур;
  • сахарный диабет. В этом случае нужно быть предельно осторожным и получить предварительную консультацию лечащего врача;
  • избыточный вес или ожирение.

Продукт является достаточно калорийным, с повышенным содержанием углеводов, поэтому от его употребления следует воздержаться всем, кто соблюдает низкокалорийную диету. В любом случае, даже полностью здоровым людям, нельзя злоупотреблять таким бахчевым нектаром.

Полезные свойства тыквы (видео)

Польза и вред тыквенного меда во время беременности

В гинекологии использование тыквенного меда тоже является достаточно традиционным. Если отсутствуют какие-либо противопоказания и отсутствуют серьёзные патологии, то такой продукт при беременности способен принести ощутимую пользу. Высокое содержание в бахчевом нектаре витаминов, минералов и других биологически-активных компонентов, позволяет сохранить красоту и повысить жизненный тонус.

Кроме всего прочего, в тыквенном меде содержится достаточное количество флаваноидов. Такие растительные антиоксиданты помогают во время беременности и кормлении грудью сохранять упругость тела и здоровье кожных покровов. По отзывам, нектар способен предотвращать патологию развития в клеток и тканей развивающегося плода. Состав продукта богат значительным количеством железа, витаминами «D», «С» и «Е», поэтому его употребление будущими мамами способствует полноценному развитию и активному росту плода в любом триместре.




В гинекологии использование тыквенного меда тоже является достаточно традиционным

Использование тыквенного меда для лечения печени

Печень человека очень часто испытывает чрезмерные нагрузки, которые становятся следствием неправильного образа жизни, неблагоприятной экологии, использования в пищу большого количества ненатуральных добавок и некачественных продуктов питания.

Употреблять приготовленный по инструкции медово-тыквенный настой нужно три раза в день по одной столовой ложке. Рекомендуется пить его до еды, на протяжении трёх недель, после чего сделать перерыв на месяц.

При необходимости, можно заменить такой нектар в лечении и профилактики заболеваний печени свежеотжатым соком тыквы с добавлением цветочного или липового меда. В этом случае, требуется очистить кусочек спелой тыквы и пропустить через соковыжималку, после чего на стакан сока добавить чайную ложку мёда. Начинать употреблять такое лекарственное и профилактическое средство нужно с половины стакана натощак. Постепенно нужно увеличивать количество сока.

Тыквенные семечки: лечебные свойства (видео)

Тыква, наряду со многими другими бахчевыми культурами, является необычайно целебной культурой, поэтому в сочетании с мёдом удаётся получить максимально целебный эффект. Главным условием получения высококачественного медово-тыквенного бальзама является использование хорошего исходного сырья и строгое соблюдение инструкции приготовления.

Репост
Наверх