Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Редька с медом — средство от кашля проверенное временем

Редька с медом — средство от кашля проверенное временем с фото

Лечение кашля редькой с медом старый, но эффективный метод, которым люди пользуются не одно десятилетие. Целебные качества редьки и меда давно доказаны. Польза черной редьки в ее составе. Корнеплод богат эфирными маслами и фитонцидами – естественными веществами, которые подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов.

Ее лекарственные свойства используются для лечения большого числа заболеваний.

Эффективность лечения кашля с помощью редьки

Существует много сортов этого овоща. Все они имеют полезные свойства и похожий химический состав. Но в народной медицине чаще используется именно горькая черная редька с медом. В плодах этого сорта ценных элементов и витаминов больше чем в плодах белого (зимнего) или зеленого (маргеланского) сортов.


Мед обладает антибактериальным и антисептическим эффектом, благодаря этому его называют природным антибиотиком. Сочетание этих двух продуктов особенно эффективно для лечения болезней дыхательных путей. Эффективность приготовленного в домашних условиях сиропа признают многие врачи. Черная редька с медом часто назначается как дополнительное лечение к медикаментозному.

Сироп, приготовленный из сока редьки и меда:

  • укрепляет иммунитет;
  • оказывает противомикробное, противовоспалительное действие;
  • улучшает отхождение мокроты, служит отхаркивающим средством.

Приготовленный сироп имеет приятный вкус, поэтому дети без проблем его принимают. Сироп рекомендуют пить между приемами пищи. Лекарство обволакивает горло, уничтожая болезнетворные микроорганизмы, поэтому запивать его водой не нужно.

Дозировка и частота приемов зависят от возраста больного:

Возраст Дозировка Количество приемов в день
1-3 года 1 ч. ложка 3
3-6 лет 1 дес. ложка. 3
6-12 1 ст. ложка 3
старше 12 лет 1-2 ст. ложка 3-4

Несмотря на высокую эффективность в лечении кашля, редька с медом имеет противопоказания, среди них:

  • непереносимость компонентов;
  • заболевания желудка;
  • острый панкреатит;
  • проблемы в работе поджелудочной железы;
  • нарушения работы почек.

Длительное употребление черной редьки или ее сока может стать причиной угнетенного состояния, депрессии. Специалисты не рекомендуют лечиться таким способом дольше 15-20 дней, и чаще 3-4 раз в год.

Без консультации врача черную редьку с медом нельзя принимать женщинам в период беременности, особенно на поздних сроках. Эфирные масла, содержащиеся в овоще, могут стать причиной повышенного тонуса матки.

Это увеличивает риск прерывания беременности. Кроме того, мед — сильный аллерген, его злоупотребление может спровоцировать аллергическую реакцию у будущей мамы или ее ребенка. Поэтому женщинам во время беременности сок черной редьки с медом рекомендуют применять только в качестве наружного средства.

Нежелательно использовать сироп для лечения детей возрастом до года. Детям до 3 лет давать сироп нужно с осторожностью. При его приготовлении лучше заменять черную редьку на белую. Она не такая агрессивная, но тоже очень полезна. Белая редька с медом имеет меньше противопоказаний.

Если ребенок не принимал раннее мед, то средство от кашля дают ему небольшими дозами. Начинать нужно с 1-2 капель, постепенно увеличивая дозировку на чайной ложки. При появлении признаков аллергии, мед следует заменить сахаром или сладким сиропом. Детям лечение редькой нельзя продолжать более недели и повторять его чаще 1-2 раз за год.

Рецепты лечения кашля

Существует много вариантов приготовления средства от кашля на основе меда и редьки. Отличаются они способом приготовления, самыми распространенными считаются следующие:




  • Традиционный рецепт. Самый популярный способ приготовления лекарства от кашля. Для приготовления средства нужно тщательно промыть корнеплод и срезать хвостик так, чтобы получилась небольшая шляпка. Внутри овоща проделать глубокую воронку и в углубление положить 2 ч. л. меда, сверху накрыть, срезанной верхушкой. Дать настояться.

    Лекарство готово, когда мед полностью растворится в выпущенном редькой соке. При тяжелом течении заболевания, если нет каких-либо противопоказаний или аллергии, лечебный сок принимают 4-5 раз в сутки. Один корнеплод используют 1-2 дня. Выпивая лекарство, в углубление снова кладут мед, так делают до тех пор, пока овощ не отдаст весь свой сок и не сморщится.

  • Быстрый способ приготовления. Для быстрого приготовления лечебного сиропа можно воспользоваться другим методом: полностью очистить овощ, мелко нарезать или натереть, сложить в емкость и добавить 3-4 ст. л. натурального меда. Сок выделяется быстро, он сразу готов к употреблению.

  • Репост
    Наверх