Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание дайкона из семян в открытом грунте

Выращивание дайкона из семян в открытом грунте с фото
Дайкон – очень полезный и вкусный корнеплод, он очищает почки, печень, хорошо влияет на работу кишечника, эффективно воздействует на простудные заболевания. Выращивать дайкон несложно. Распространенными сортами являются: «Большой Бык», «Эрли Мино», «Кведлинбург», «Вайт Джем», «Саша», «Дубинушка», «Дракон», «Клык слона» и другие.

Вообще, когда покупаете семена дайкона, смотрите на его сортовые характеристики, обычно чем он крупнее, тем сочнее.

Условия посева дайкон

Наилучшее время для посева дайкона – середина июля, тогда корнеплоды крупные с отличным вкусовым качеством (в пределах Подмосковья – начало августа), для более позднего урожая сеют в августе, а при температуре 10°С укрывают.

Если посеять дайкон в мае-июне, то растение благодаря длинному световому дню будет развивать больше зелень, идти в стрелку в ущерб развитию корнеплодов. Так можно получить хорошие собственные семена, но не урожай.

Лучшие предшественники дайкона тыква, огурец, кабачки и другие виды тыквенных.

Для выращивания дайкона идеальной почвой является легкая с глубоким залеганием грунтовых вод. С осени под глубокую перекопку почвы вносят ведро перегноя и 40 г суперфосфата на 1 кв.м. Весной участок рыхлят и разравнивают.

Сделайте ряды, расстояние между которыми 40-50 см, заделайте семена на глубину 3-4 см, через каждые 20-25 см, присыпьте землей и немного уплотните. Первые всходы появляются через 3-5 дней. При появлении 3 настоящих листов проводят прореживание. Период вегетации дайкона 40-100 дней, в зависимости от сорта, будь-то скороспелый или позднеспелый.


Если почва у вас не очень плодородная, а дайкон посеять хочется, то сделайте лунки на расстоянии 30 см, глубиной до 60 см, неплодородную часть земли удалите и заполните смесью плодородной почвы, перегноя и в каждую лунку добавьте по 1 ч.л. просеянной золы и суперфосфата. Полейте и 2-3 семени углубите на 3-5 см.

Уход за дайконом

Полив умеренный, не допуская застоя воды или пересыхания почвы. Рыхление после каждым поливом. Прополка сорняков избавит вас от многих вредителей.

Первую подкормку проводят после прореживания из настоя коровяка, добавив 1 ч.л. мочевины на ведро. Через 2 недели можно подкормить комплексным минеральным удобрением. Однако с удобрениями в данном случае лучше недокормить, чем перекормить, чтобы вы не вырастили ботву с маленькими плодами.

Настой коровяка готовят так: наполните бочку коровьим навозом на 1/3, долейте воды до верху, перемешайте и оставьте на брожение на 1-2 недели, в зависимости от погоды, чем теплее, тем лучше. Перед применением настой коровяка разбавляют в несколько раз.

Если на участке суглинистая почва, то после полива или дождя землю нужно проколоть вилами и таким образом улучшить воздухообмен.

Дайкон боится даже небольшого похолодания, при температуре 2-3°С корнеплоды начинают промерзать, теряя вкусовые качества и лежкость, поэтому если вы к этому моменту не успели укрыть растения укрывным материалом, то лучше корнеплоды выкопать.

От промерзания дайкон становится горьким, пустотелым и рыхлым.




Дайкон любят крестоцветные блошки
, бабочки. Для их отпугивания в междурядьях хорошо выращивать лук, а также делать опудривание древесной золой. От крестоцветных блошек спасет еще один способ: ботва помидор (100 г сухой или 250 г свежей) заливается 1 л воды, настаивают 5 часов, кипятят 3 часа на среднем огне. Этим настоем хорошо увлажняют 5 кг извести-пушонки, просушивают, растирают в пыль и обрабатывают растения.

Для отпугивания капустной мухи рядом хорошо выращивать бархатцы.

Сбор и хранение

Выкапывать дайкон лучше вилами, при механическом повреждении корнеплодов лежкость их значительно снижается. Из легкой почвы дайкон можно выдергивать. Срок уборки урожая конец сентября-октябрь, через 2 месяца после появления всходов, до наступления устойчивых заморозков. Ботву срежьте.

Хранят в погребе, во влажном песке или в полиэтиленовых пакетах при температуре 0°С, при более низкой температуре дайкон становится стекловидным, а при температуре выше 5°С становится мягким. Если вы использовали не весь корнеплод, а лишь его часть, не беспокойтесь, положите его в холодильник в полиэтиленовом пакете.

Репост
Наверх