Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Дайкон: посадка в открытый грунт

Дайкон: посадка в открытый грунт с фото
 


Выращивание дайкона практикуется прямым посевом в открытый грунт как весной, так и летом. Однако, привередливая редька имеет свойство идти в стрелку если длина дня увеличивается. Поэтому возникает вопрос «Когда сажать дайкон в открытый грунт в Подмосковье?»
Чтобы ответить на этот вопрос однозначно необходимо чётко знать название сорта, или гибрида дайкона и только тогда можно назвать чёткую дату. Если вы выбрали сорта «Полуранний белый», «Харацге», «Дайякусин» и высеяли его в середине мая, то к концу июля будете с гарантированным урожаем. Но бывают и огорчения.

Чтобы не прогадать отдайте предпочтение летнему посеву и тогда вы наверняка станете обладателем прекрасного урожая, который можно запросто сохранить до весны.

Если вы внимательно изучите сорта и отнесётесь к их поиску с усердием, то вопрос «Когда сажать дайкон в открытый грунт?» можно опустить.

Сорт «Токинаси» имеет срок вегетации 70—75 дней, совершенно не стрелкуется, и ему совершенно нет дела до продолжительности светового дня. Такой сорт можно садить в любое время.

Однако большинство сортов необходимо высевать не ранее последних чисел июля, и не позднее первых чисел августа.

К этому времени уже освободилось место после уборки ранней лука и чеснока, гороха, салата, поэтому посеяв сорта дайкона «Цу-кусин», «Фарум», «Дайси», «Харауцге» в Подмосковье вы непременно будете с урожаем. Конечно, ваш урожай будет значительно меньше чем в Японии, но на вес корнеплода в 1—3 кг вы вполне можете рассчитывать.

Подготовка места посадки


Выбирая для посева дайкон, посадка и уход сроки посадки имеют не маловажное значение, но если вы неправильно подготовите почву, урожайность будет низкой. Дело в том, что дайкон на родине предпочитает расти на очень лёгких почвах. А поскольку корнеплод растёт вглубь, то ему необходимо подготовить очень глубокий, рыхлый, плодородный шар.

Глубокое рыхление, перекопка почвы не менее чем на три штыка лопаты с внесением органики, перепревшего навоза, компоста, куриного помёта могут быть основой хорошей урожайности дайкона.

В местах с очень тяжёлой почвой практикуют проделывать в грунте отверстия, засыпать плодородным грунтом и уже туда высевать дайкон.

Посев

Выращивание дайкона в открытом грунте подразумевает и прямой посев в открытый грунт. Расстояние между рядами 40—45 см, а между растениями не менее 25—30. Первоначально высевают на расстоянии 5 см, а потом прореживают всходы.

Уход




Дайкон не требует к себе особого внимания и заботы. Однако хорошо отзывается на рыхление почвы.

Если погода стоит жаркая, то необходим редкий, но обильный полив. Почва вкруг корнеплода не должна пересыхать, иначе плод будет твёрдым и лыковым. Не откажется дайкои и от дождевания, хотя долгого застоя воды он не переносит.

Некоторые сорта имеют свойства «выглядывать» из-под грунта, их окучивают, иначе происходит одревеснение части подвергшейся озеленению. Для избегания процедуры окучивания при посеве делают глубокие канавки.

Если грунт не был достаточно хорошо удобрен до момента посева, то дайкон желательно подкормить. Лучше это сделать в фазу старта, когда растение уже имеет хорошо сформированную листовую розетку. Для подкормки необходимо приготовить раствор аммиачной селитры. В ведре воды достаточно развести 100 г аммиачной селитры или карбамида и полить росточки.

Вредители




В жаркое лето на посевы дайкона нападает крестоцветная блошка. Поскольку период вегетации дайкона значительно больше редиса, то его запросто можно обработать инсектицидными препаратами, а можно и проводить обсыпку золой. Золой необходимо посыпать рано утром, по росе, воспользовавшись ситом или торбой из марли. С наступлением прохладных и влажных дней блошка перестаёт докучать растению.

Уборка урожая

Уборку урожая проводят перед наступлением стабильных морозов. Для этого вилами выкапывают корнеплоды, просушивают и уносят на хранение в подвальное помещение. Хранят корнеплоды пересыпанными песком, или улаживают в полиэтиленовые мешки.

Репост
Наверх