Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрение Гуми: виды, свойства, инструкция по применению, состав

Удобрение Гуми: виды, свойства, инструкция по применению, состав с фото
Многие огородники уже давно поняли, что выращивание овощей на участке и получение хорошего урожая невозможно без применения различных подкормок. Растениям трудно приходится без питательных веществ и микроэлементов. А почвы в огородах не всегда соответствуют нужным требованиям.

Для восполнения баланса все большую популярность приобретают препараты Гуми в качестве удобрения.

Содержание:

  • 1 Почему предпочитают Гуми?
  • 2 Состав гуминового удобрения
  • 3 Преимущества удобрений Гуми
  • 4 Свойства гуминового удобрения
  • 5 Как правильно делать гуминовую подкормку
    • 5.1 Особенности подкормки
  • 6 Удобрения Гуми — инструкция
  • 7 Можно ли одновременно с Гуми использовать другие подкормки?
  • 8 Виды Гуми удобрений
  • 9 Заключение

Почему предпочитают Гуми?


Земледельцы России озабочены разрушением плодородного слоя. А ведь именно гумус является показателем жизнедеятельности почвы.

К примеру, в черноземье за несколько десятилетий исчезло почти 50% плодородного слоя почвы. И такие негативные изменения наблюдаются повсюду. К причинам уменьшения гумуса можно отнести эрозию (воздействие природных сил) и дегумификацию (вина человека).

Для восполнения гумуса природе требуется много десятков лет. Конечно, если будет вноситься органика, то процесс ускоряется, но ненамного.

Применяя на участке удобрение гуми, дачники получают быстрое восстановление грунта за счет того, что у препарата высокая биологическая активность. В подкормке содержатся различные гуминовые кислоты, улучшающие не только почву, но и защищающие растения.

Состав гуминового удобрения

Препараты Гуми – органоминеральные туки. В их основе макро- и микроэлементы, а также соли гуминовых кислот.




Состав разных видов препарата Гуми удобрения различается. Это зависит от того, какие растения будут подкармливать, ведь каждое из них требует конкретных элементов. К примеру, есть Гуми удобрение, которое предназначено специально для клубники. Но основа любого удобрения данной серии постоянная и состоит из:

  • Солей гуминовых кислот в пределах 60%.
  • Азота, который необходим для нормального развития полезной флоры – не менее 2%.
  • Фосфора примерно 2%. Он усваивается растениями быстро.
  • Калия – 1%.
  • Есть и натрий. Он, соединяясь в почве с калием, отвечает за жизнеспособность растений. Если температура воздуха снижается или повышается влажность, растения себя не чувствуют ущемлено.

Удобрение содержит ряд других полезных компонентов, которые все вместе помогают развиваться растениям с начала роста и до сбора урожая.

Преимущества удобрений Гуми

По своему составу и роли удобрение Гуми мало чем отличается от подобных комплексных добавок. Но у него есть свои плюсы:

  • Полученный урожай отличается экологичностью, поскольку нитраты с ним в готовой продукции практически не накапливаются.
  • Питательные вещества сбалансированы, поэтому растения получают все, что необходимо, прекрасно себя чувствуют и дают хороший урожай.

Сегодня большой популярностью пользуются гуминовые подкормки. Для их изготовления используют в основном только природные компоненты: сапропель и торф, органику каменного и бурого угля, навоз от лошадей и помет птиц. Они медленно вымываются из почвы, защищают от болезней и помогают выживать растениям в критических условиях.




О подкормке Гуми известно давно не только в России, но и во всем мире. Раньше им пользовались в основном для увеличения роста растений, потому, что серия была небольшая. Сегодня производители создали много новых видов удобрения.

Удобрение гуми оми и другие его виды не стоит называть органическими удобрениями. Они являются своеобразным биостимулятором роста благодаря наличию активного минерального комплекса. Более ранние подкормки имели ряд отрицательных последствий.

Препараты последнего поколения отличаются от своих «родителей», поскольку применение их практически не имеет негативных последствий. Они безопасны и для человека.

Свойства гуминового удобрения

Благодаря растительному гормону (так Гуми называют люди), огородники могут получить удовольствие от собственного труда:

  • Обработанные подкормкой Гуми семена, всходят быстрее. За счет этого растение будет плодоносить дольше и даст большой урожай благодаря развитой системе корней.
  • Почва становится плодородней, потому что питательные вещества, соединяясь, попадают непосредственно к растению. Сокращается количество вредных элементов: соли тяжелых металлов и химикаты не навредят урожаю, так как благодаря удобрению они не способны растворяться. Такое очищение почвы и растений проходит через корни растений.
  • Если применять органическое удобрение Гуми, то не придется приобретать другие минеральные подкормки в больших количествах.
  • Огородники, применяющие уникальную подкормку, отмечают, что число вредных бактерий снижается, а растения становятся выносливее. Они спокойно относятся к сухой или переувлажненной почве.
  • Увеличивается устойчивость посадок к насекомым-вредителям.
  • Собранные плоды яркие и вкусные.
  • Мягкое удобрение Гуми оми – прекрасный помощник огородников, экономящий средства и силы.

    Как правильно делать гуминовую подкормку

    Применение подкормки разнообразное, имеет большой диапазон. Удобрением можно пользоваться с самых первых шагов выращивания растений.




    В предпосевной период обрабатываются семена. Можно их замочить в растворе или полить почву, когда посевной материал уже находится в грунте. Зародыш быстрее пробуждается к жизни, всходы получаются ранними, дружными. Появившиеся растения более жизнеспособные, крепкие и здоровые.

    Особенно требовательны к обработке овощные культуры, отличающиеся слабой корневой системой. Это касается чеснока, лука, картофеля. Их, как правило, замачивают в растворе. Также можно замочить перед посадкой черенки садовых культур.

    Перед тем, как посадить рассаду в открытый грунт, ее нужно подкормить. Растения получат меньше стресса и лучше адаптируются. Кроме этого можно применять мягкое удобрение Гумми оми для внекорневой подкормки.

    Особенности подкормки

    Подкармливать растения нужно во все периоды вегетации. В первый раз при росте рассады 3-5 см. В это же время можно воспользоваться органическими и азотными удобрениями, но в малых дозах. Но при использовании органических удобрений Гуми больше ничего для подкормки добавлять не нужно.

    Гуминовые подкормки – прекрасное средство для взрослых растений, особенно если почвы бедные. Урожай повышается.

    Гряды с морковью, луком, перцами, свеклой, капустой, редиской и томатами также требуют своевременной подкормки гуминами. Цветы на клумбах станут ярче и пышнее, если их обработать удобрением Гуми.

    Чтобы не нанести вред растениям и своему здоровью, ознакомьтесь с инструкцией.


    Удобрения Гуми — инструкция

    Какое-то время назад, когда удобрение только появилось, оно имело вид таблеток. Ничего сложного в применении нет. Если вы приобрели 1 упаковку, то ею можно провести около 50 подкормок. Для раствора потребуется 2 или 3 таблетки, которые растворяли в литре воды.

    Сегодня это жидкие препараты, расфасованные в удобные емкости. На каждой емкости удобрения  туми кузнецова даны исчерпывающие сведения в инструкции по применению.




    Чтобы повысить плодородие, удобрение используют после сбора урожая, ранней весной или осенью после сбора урожая. В это время почва получает полноценную подкормку, поскольку земля еще отдыхает. Вымывание полезных компонентов не происходит.

    Для получения раствора нужного состава на литр воды добавляют 1,5 мл удобрения при использовании капельного полива. Если процедура проводится с помощью лейки или опрыскивателя, тогда доза увеличивается на 0,5 мл. После этого почву обильно проливают.
  • Для обработки семян, черенков садовых культур, подкормки комнатных растений на 100 мл воды берется 2 мл гуминовой подкормки. Растения, растущие в доме, требуют больше внимания, их подкармливают через каждые два месяца.
  • Для подготовки картофеля к посадке требуется более насыщенный раствор: на литр воды добавляется 60 мл удобрения. Что касаемо саженцев садовых растений, то первую подкормку вводят после укоренения, через несколько недель.
  • Во время активного роста растениям требуется больше питательных веществ и минералов, поэтому удобрение используют 2 раза в каждые 30 дней. Перебарщивать с гуматами, да и с другими подкормками не желательно. Следуйте рекомендациям на упаковке. Иначе получите большое количество сорных растений, а развитие культурных замедлите!

    Как применять удобрение Гуми для овощей


    Можно ли одновременно с Гуми использовать другие подкормки?

    Для получения дружных и здоровых всходов лучше использовать гуминовое удобрение. Правила пользования Гуми удобрением описаны в инструкции. Можно ли одновременно применять другие препараты, точных данных на упаковке нет. Однако огородники должны усвоить, что большие дозировки разных биостимуляторов пользы не принесут.




    Гуминовые удобрения можно сочетать с « Фитоспорином» и «Битобаксициллином». Это своего рода профилактические и лечебные препараты. Для профилактики их добавляют 3:2. Первая цифра показывает количество разведенного гуминного удобрения, а вторая – биопрепараты. Если растения нужно подлечить, то добавляем на 3 литра Гуми 1 литр биостимулятора.




    Похожие статьи:

    • Нормы внесения удобрения Биогумус;
    • Как использовать удобрение под названием Мастер;
    • Как применять Агриколу для почвы.

    Виды Гуми удобрений

    Гумми используют не только дачники, но и крупные производители сельскохозяйственной продукции. Каждая культура требует особых питательных веществ и микроэлементов: для цветов одни, для овощей, зелени, фруктовых деревьев другие. Конкретные сведения можно почерпнуть из инструкции на упаковке. Поэтому подбору гуминовых препаратов нужно относиться со всей серьезностью.

    Сегодня на рынке широко представлена серия Гуми:

  • «Гуми-20. Универсальное». Оно подходит для многих растений. Прекрасное средство для замачивания перед посевом картофеля.
  • «Гуми-20М. Богатый». Этим препаратом подкармливают ягодные кустарники, овощные культуры и различную зелень, как в открытом грунте, так и в теплицах.
  • «Гуми-20М. Богатый дом» — специально для комнатных цветов, у которых из-за небольшого количества почвы постоянно не хватает питания.
  • Удобрение «Гуми-30. Универсальное» — пастообразная подкормка. Прекрасное средство для подкормки овощей и фруктовых деревьев, способствует дружному созреванию плодов.
  • В удобрении «Гуми-Оми. Компостин» половина состава – органические экстракты, большое содержание азота. Применение данного препарата позволяет получить качественный компост в рекордные сроки.
  • «Гуми-Оми. Лук-чеснок» — уникальное средство для предпосевного замачивания этих культур и защиты. Оно не только создает отличные условия для развития, но и оберегает их от вредителей. В его составе куриный помет, азот, фосфор, калий, бор, медь.
  • «Гуми-20. Корнесил Кузнецова» является универсальной жидкой подкормкой, состоящей на 100% из натуральных ингредиентов. Главное назначение – восстановить и укрепить корневую систему любого растения
  • При применении одной из подкормок серии Гуми, можно получить здоровые растения. Разрешается корневая и внекорневая подкормка в течение всего вегетативного периода. Растения будут расти в плодородной почве. Им не будут страшны вредители и природные катаклизмы. Урожай увеличивается в несколько раз.

    Как использовать Гуми удобрения для рассады

    Заключение

    Препараты серии гумми являются экологически чистыми подкормками благодаря своему составу. Это продукция 4-ого класса безопасности, одним словом, не приносит вреда ни растениям, ни человеку. Обработанный раствором препарата урожай долго хранится, не подвергается гниению.




    Особенно страдают овощные культуры, посаженные в теплицах. Здесь прекрасные условия для развития грибковых и бактериальных болезней. Опрыскивание и подкормка серии гуминовых удобрений борются и с этой проблемой.

    Именно поэтому препарат Гуми становится с каждым годом популярнее. Это легко проследить по имеющимся на сайте положительным отзывам потребителей, голосующих за Гуми удобрение.

    Большинство огородников отмечает, что одной емкости с удобрением достаточно на дачный сезон. Недостатков не обнаруживают (единственное, что отмечают – наличие запаха). А вот эффект на развитие растений от применения данной серии подкормок присутствует в каждом отзыве.

    Репост
    Наверх