Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрение Гумат :7 - инструкция по применению подкормки

Удобрение Гумат :7 - инструкция по применению подкормки с фото

В этой статье поговорим о таком удобрении, как Гумат +7 и его использовании для растений.


Какой огородник не мечтает вырастить богатый урожай. И большинство прекрасно знают, что без удобрений не обойтись. Вот только о том, что выбрать химические или натуральные препараты споры идут постоянно.

Некоторые любители считают, что только естественные условия позволят вырастить плоды, не содержащие вредных веществ. Но они забывают о том, что почва истощается от постоянного многолетнего использования. И с каждым годом становится все сложнее получить достойный урожай. Растениям не меньше, чем людям нужны витамины и микроэлементы для правильного развития.

Удобрения на основе гумуса могут стать прекрасной натуральной подкормкой. Гумус является естественным продуктом жизнедеятельности разных микроорганизмов. Поэтому в его составе содержатся все вещества, необходимые для роста и развития растений. Но не стоит считать Гумат комплексным удобрением. Внесение обычного набора необходимо.

Содержание:

  • 1 Описание и состав удобрения Гумат 7
  • 2 Способ применения подкормки
  • 3 Токсичность Гумата+7
  • 4 Совместимость с другими препаратами
  • 5 Гумата+7 йод
  • 6 Гумат 7 для комнатных растений
  • 7 Отзывы о применении Гумат +7

Описание и состав удобрения Гумат 7

Натуральное минеральное удобрение, обогащенное микроэлементами рекомендовано для подкормки комнатных и огородных растений в весенне-летний период.

Гумат +7 создан на основе Гумата 80, который длительное время был популярным у любителей растениеводства. Гуминовые кислоты, на основе которых был создан предыдущий вариант усилены набором из 7 микроэлементов. Это позволило сделать универсальный состав не только регулятором роста, но и удобрением.


Гумат +7 на 40% состоит из высококачественного гумуса. Его состав дополнен важными веществами, которые помогут вырастить крепкие и плодоносящие растения.

  • азот (N) 1,5
  • медь (Cu)
  • цинк (Zn)
  • марганец (Mn) 0,17
  • молибден (Mo) 0,018
  • бор (B) 0,2
  • железо (Fe) 0,4

Количество минералов в доступной для растений форме помогает улучшить качество почвы и усилить защиту посадок от болезней.

Удобрение можно купить в специализированных магазинах. Цена одной упаковки 10 г не превышает 20 рублей.

Способ применения подкормки

Гумат +7 используется как жидкая подкормка и раствор для опрыскивания растений на всем протяжении развития культуры, начиная с обработки семян.

Для каждой стадии требуется особенная концентрация удобрения, ведь растение расходует питательные вещества в различных количествах в зависимости от интенсивности роста и степени развития.

Как развести Гумат 7 рассказано в прилагаемой к каждой упаковке инструкции. В ней содержатся все необходимые рекомендации по подкормке растений.

Стандартная схема разведения Гумата+7 рассчитана в пропорции 1 к 10. Десятиграммового пакетика достаточно для приготовления 100 л питательной жидкости. В большинстве случаев такой объем неудобен в личном хозяйстве.


Для замачивания семян или опрыскивания какой-то культуры требуется порой не больше стакана жидкости. Поэтому, опытные растениеводы ориентируются на цвет готового раствора. Добавляя небольшими щепотками необходимо довести тон жидкости до цвета слабо заваренного черного чая.

  • Семена замачивают в питательном растворе на срок не более трех суток. Но нужно учесть требования конкретной культуры. Крупносеменным растениям может потребоваться больший срок для прорастания. В этом случае, в контейнер с семенами доливают обычную воду.
  • Рассаду нужно поливать раствором Гумата+7 с первого дня после посева. Периодичность подкормок не чаще раза в 2 недели. При использовании дополнительных удобрений нужно уменьшить их объем примерно на 70%. Использование Гумата поможет улучшить качественный состав почвы и ускорить прорастание и развитие рассады.
  • Для повышения плодородности участка разводить Гумат+7 не требуется. Порошок смешивают с песком для более равномерного распределения. Эту смесь рассыпают ровным слоем на участке, требующем восстановления. Расход Гумата +7 рассчитывают по площади. 10 г достаточно на 3 кв.м. перед перекопкой осенью или ранней весной.
  • Не рекомендуется вносить удобрения по снегу. Талые воды могут вымыть питательные вещества и удобрение не даст ожидаемых результатов.

    Некоторые огородники используют Гумат для предпосадочной подготовки семян картофеля. Корнеплоды замачивают в растворе на несколько часов перед посадкой. По отзывам такая обработка помогает повысить сопротивляемость растений к инфекциям и болезням. По статистике урожайность кустов, обработанных Гуматом, повышается на 30%.

    Токсичность Гумата+7

    Удобрение относят к четвертому классу опасности. Он не вреден для растений, насекомых и птиц, и не накапливается в почве. Передозировка веществ может вызвать угнетения роста отдельных растений.

    Если это произошло с горшечной культурой, то нужно обязательно промыть почку достаточно большим количеством воды при поливе. Затем дождаться высыхания верхнего слоя почвы. В самых редких случаях может потребоваться пересадка растения.

    Совместимость с другими препаратами

    Исследования совместимости Гумата показали, что при использовании его в баковых смесях с пестицидами повышается эффективность защиты растений от болезней. Опытные посадки, обработанные таким составом, дали, превышающий обычные показатели на 35%. Весь период вегетации растения превосходили своих конкурентов по качеству листьев, и плоды созревали в более ранние сроки.




    Байкал

    Гумат дает хорошие результаты, если перед посадкой в почву внесены азотные удобрения, а при появлении всходов проводится опрыскивание листьев растений на участке.

    При использовании Гумата стоит воздержаться от азотных удобрений. Этот элемент входит в состав подкормки, а его излишек может негативно отразиться на здоровье культур. При смешивании Гумата с фосфорными составами происходит образование нерастворимого осадка.

    При использовании Гумата калия от калийных удобрений также нужно отказаться.

    Гумата+7 йод

    Различная потребность растений в микроэлементах в разные периоды развития нуждается в регулярной корректировке того или иного вещества при подкормках.

    Поэтому, специалисты разработали несколько видов Гумата, которые содержат кроме гумуса дополнительные микроэлементы.




    Гумат 7 йод кроме обычных компонентов содержит 0,005 г йода. Препарат особенно эффективен при чередовании опрыскивания и поливов растений в период формирования и созревания плодов.

    По отзывам Гумат7 йод повышает урожайность и дружную отдачу плодов томатов, огурцов, баклажанов и перцев. Приготовление раствора состоит из двух этапов.

  • Вначале разводится маточный раствор из расчета 10 г препарата на ведро (10л) воды.
  • Рабочий раствор для полива готовится из 9 л воды и 1 литра маточного раствора. Расход при поливе: на 1 кв.м 5 л готовой жидкости. Или 2-3 литра на куст.
  • Подкормки проводят не менее 3-х раз за сезон и с интервалом в 2 недели. Первая подкормка должна проводится не позднее формирования цветков.


    Гумат 7 для комнатных растений

    Для подкормки горшечных культур в домашних условиях не требуется такого большого количества жидкого раствора, который необходим при огородных работах. Поэтому, цветоводы предпочитают приобретать готовые жидкие препараты. Гумат 7 легко разводится в небольших объемах и хранится до 7 дней.

    Важно соблюдать не только количество удобрений, но и вести наблюдение за состоянием конкретного растения. При пересадке, цветов, купленных в специализированных магазинах, лучше заранее внести Гумат в почву, пролить водой и выдержать несколько дней.

    Такой способ позволит улучшить приживаемость пересаженных растений и снизить риск появления болезней. К тому же Гумат повышает стрессоустойчивость большинства культур, и снижает их восприимчивость к постороннему химическому влиянию.


    Отзывы о применении Гумат +7

    Таня:

    Юля:

    Друзья, оставляйте также и свои отзывы о применении Гумата 7 в комментариях.

    Репост
    Наверх