Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Энерген для рассады - инструкция по применению, как разводить

Энерген для рассады - инструкция по применению, как разводить с фото

Активный препарат служит для повышения урожайности. Действуя на клеточном уровне, в период обработки почвы и растений происходит активация ферментов, усиливаются биохимические и физиологические процессы, улучшается белковый и углеводный синтез. Четкое следование инструкции энергена приводит к тому, что урожайность сельскохозяйственной продукции значительно повышается даже в неблагоприятных климатических зонах.

Содержание:

  • 1 Состав и свойства Энергена
  • 2 Область применения энергена
  • 3 Как использовать энерген для семян
  • 4 Как применяют энерген для рассады: инструкция
  • 5 Стимуляторы для комнатных растений
  • 6 Некоторые варианты полива
  • 7 Отзывы о применении Энергена
  • 8 Стимулятор Энерген для почвы

Состав и свойства Энергена


Препарат состоит из гуминовых веществ, других полезных кислот, макро и микроэлементов, не препятствующих одновременному применению с другими удобрениями. При его использовании не выявлено ни одного противопоказания, он способствует:

  • сокращению срока всхожести семян со 100% прорастанием;
  • укреплению корневой системы с ускоренным ростом побегов;
  • устойчивости растений к болезнетворным бактериям;
  • снижению количества нитратов в плодах;
  • увеличению концентрации полезных веществ, витаминов готовой продукции;
  • получения урожая за более короткие сроки.

Выпускают энерген для семян и рассады во флаконах или капсулах. Любой препарат удобен, экономичен, гранулы легко растворяются в воде, а емкость для жидкости имеет специальную капельницу.


Естественное средство для стимулирования роста растений в жидком виде с торговым наименованием «Энерген Аква» емкостью 10 мл не зря получил признание среди садоводов, огородников, которые самостоятельно выращивают рассаду. Универсальный препарат укомплектован специальной насадкой, при помощи нее можно безошибочно дозировать подпитку семян. Не только от любителей, но и от специалистов звучат восторженные отзывы об Енерген. После замачивания семян в растворе все они прорастают практически все, и быстро набирают силу в процессе роста.

Раствор, выпускаемый в капсулах под названием Энерген Экстра», не менее эффективен для подкормки растений. Гранулы легко растворяются в воде, поэтому любые овощи, цветы, саженцы деревьев, многолетние культуры подвергают обработке с помощью гуминовых веществ, растворяя их в воде. Не только корневая система, но и состав почвы улучшается, если перемешивать в ней гуминовые вещества перед посадкой.

Область применения энергена

Гумат калия прочно укрепился среди огородников, как лучшее средство для получения максимального эффекта при выращивании культур. Немного позже производители выпустили жидкий препарат для обработки растений под названием «Энерген Аква» с подробной инструкцией. Проникновение удобрения в почву способствует активной выработке гумуса, необходимого для крепкой корневой системы и хорошего урожая.

Процесс выращивания рассады для некоторых культур начинается задолго до наступления дачного сезона, и ее погружение в питательный раствор обеспечивает отличную всхожесть семян и дальнейшее их развитие.

Как использовать энерген для семян




Многие дачники сталкиваются с такой ситуацией, когда семена, высаженные в грунт, плохо всходят или не прорастают совсем. Биостимулятор «Энерген» обеспечивает будущим растениям полноценное питание и высокую всхожесть. Для того чтобы каждое зернышко взошло, перед высадкой их замачивают энергеном для семян, внимательно изучив инструкцию к применению. Семена погружают в жидкий раствор, (50 г) приготовленный из 1 мл вещества и 50 мл воды.

Для замачивания используют чистую отфильтрованную воду, в нее закапывают от 7 до 10 капель раствора, в него погружают пакетик с семенами. Для разных культур оптимальное время может отличаться и составляет от 2 часов до 10. Огурцы и капусту замачивают на 6 и более часов, помидоры ? на 4 часа. Существует мнение, что семена, полученные от обработанных растений в первом поколении энергеном, не нуждаются в повторном замачивании, и что они уже обладают силой, передавшейся им по цепочке, но утверждения не подтверждены официально.

Как применяют энерген для рассады: инструкция

Универсальное средство успешно применяется для опрыскивания молодых побегов овощей и цветов, но для разных культур при поливе энергеном применяются свои дозировки. Чтобы растения выросли крепкими и здоровыми, успешно используют как жидкий стимулятор, так и капсулы.

  • Удобную форму выпуска «Энерген Аква» создали производители для эффективной обработки семян и рассады. Полив стимулятором для проросших семян осуществляют, добавляя 5 мл раствора на 10 л.
  • Многих садоводов интересует, как разводить энерген для клубней и луковиц: их обрабатывают раствором из 10 мл средства на 0,5 л воды.
  • Для сеянцев цветов, уже пересаженных в грунт, разводят подкормку из 5 мл вещества на 10 литров воды. Таким количеством можно обработать площадь до 100м2.
  • В стремлении получить хороший урожай помимо удобрений, садоводы заранее подготавливают разные приспособления для бережного опрыскивания растений. Распрыскиватели подбираются так, чтобы при обработке листья были равномерно покрыты удобрением, а самое подходящее время — это раннее утро или вечерние часы.

    Капсульный энергетик применяют и в сухом виде, не перемешивая с водой. Перемешивая с другими удобрениями, создается благодатная почва для развития сильных корней и мощных стеблей.

    Стимуляторы для комнатных растений




    Обладатели домашних оранжерей нередко задумываются над тем, нужен ли растениям стимулятор роста энерген, и какой эффект они произведут на капризные цветы. Известно много аграрных препаратов, созданных на основе фитогормонов, и неопытные цветоводы считают, что после обработки цветы будут здоровыми, сильными, ограждены от болезней и вредителей.

    На самом деле, растворы или смеси созданы для усиления роста, повышения иммунитета, защиты от перепадов температур. Но совершенно очевидно то, что при несоблюдении общих правил по уходу за растениями никакие подкормки и полезные опрыскиватели не помогут. Даже самый инновационный препарат будет бессилен, если нежный цветок будет стоять на сквозняке или холодном подоконнике.


    Некоторые варианты полива

    Оказывается, поливая можно производить и подкормку одновременно. Растаявший снег является превосходным средством для полива благодаря своему богатому кристаллическому составу. Ученые называют такую воду «золотой» для успешного роста семян. Доведенную до комнатной температуры природную жидкость переливают в пластиковые бутыли и добавляют 5 капсул энергена для полива рассады. После того, как удобрение растворилось, поливают рассаду.


    Отзывы о применении Энергена

    Отзыв 1

    Отзыв 2


    Стимулятор Энерген для почвы




    Универсальное средство создано учеными по специальной технологии. Жидкий препарат и твердые гранулы добавляют в компост, они помогают быстрому загниванию куч, подготовленных для удобрения, обогащают органическими веществами. Энерген успешно применяют для повышения плодородия почвы:

    • улучшает ее структуру;
    • насыщает кислородом;
    • увлажняет и разрыхляет;
    • способствует снижению кислотности.

    Все эти преимущества благотворно влияют на интенсивный рост овощей, фруктов, кустарников и плодовых деревьев. Отличительное качество совмещать стимулятор с различными удобрениями пестицидами позволяет собрать достойный урожай.

    Комплексное удобрение (энерген в капсулах и флаконах) на протяжении длительного времени проверялось на его эффективность в многолетнем цикле научных и производственных испытаний при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Гуматы для сельскохозяйственных нужд производятся из различных видов сырья. Удобрения, получаемые из угля, были подвергнуты глубокой трансформации за сотни тысяч лет и имеют не такую выраженную физиологическую активность.

    Репост
    Наверх