Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Эффективные средства от фитофторы

Эффективные средства от фитофторы с фото

Препараты от фитофторы: инструкция по применению

Давайте различать эти специальные средства по назначению — некоторые из них используются для предотвращения фитофторы, или когда болезнь только-только начала проявляться, а другие, более сильные, уже для лечения растений от фитофторы. Чем и когда обработать помидоры от фитофторы решать вам.

Например, такие препараты, как Фитоспорин и Триходермин, Квадрис и Превикур подходят для обработки томатов в начальной стадии заболевания фитофторозом, а вот при сильном развитии болезни больше подойдут Ридомил Голд, Браво, Купроксат, Танос, Тату, Консенто и др.


Фитоспорин для опрыскивания томатов

Очень популярный биопрепарат, применяемый в основном для профилактики фитофтороза. Обрабатывают им почву при посадке, опрыскивают растения в период вегетации в профилактических целях. Для лечения фитофторы он менее эффективен, чем химические средства.

Для профилактики от фитофторы развести 5 г порошка на 10 л воды, опрыскать посадки. Повторить через 7-10 дней. Средство неэффективно во время осадков, смывается дождем.

Также среди биологических препаратов для профилактики грибных болезней используют Бактофит, Байкал Эм, Фитофторин, Планриз и др.


Алирин и Гамаир от фитофторы

Это микробиологические препараты для защиты растений от грибных и бактериальных заболеваний. Выпускаются в таблетках.

Для обработки томатов от фитофторы 1 таблетку Алирина и 1 таб. Гамаира растворить в 1 литре воды и опрыскать пораженные растения. Через неделю процедуру повторить. Обычно такая обработка очень эффективна.




Квадрис от фитофторы

Уникальный системный фунгицид широкого спектра действия. Имеет лечебное, системное, искореняющее действие, уничтожает возбудителя болезни во время инкубационного периода. Искореняющее действие Квадриса дает возможность остановить распространение и развитие инфекции на участке.

Для обработки томатов от фитофторы необходимо развести 2 мл средства в 2 литрах воды и опрыскать посадки. Листья и стебли должны быть смочены со всех сторон. Опрыскивание Квадрисом проводят после образования двух кистей и затем еще 1 раз через 10-14 дней.




Ридомил Голд от фитофторы на томатах

Это фунгицид контактно-системного действия, эффективный в борьбе с фитофторозом и альтернариозом, а также другими грибковыми заболеваниями. Действующее вещество: 40 г/кг мефеноксама + 640 г/кг манкоцеба. Двойное действие является определяющим: растение защищается изнутри и снаружи.

Для обработки помидоров от фитофторы 10 г препарата разводят в 4 литрах воды. Опрыскивание проводят смачивая листья с двух сторон и стебли. Желательно обрабатывать растения и до и после заболевания. Допускается 3 обработки с интервалом в 10-14 дней. Плоды можно употреблять в пищу через 14 дней после обработки.




Танос

Фунгицид с лечащим эффектом и устойчивостью к смыву осадками для борьбы с альтернариозом и фитофторозом томатов, белой и серой гнилью, ложной мучнистой росой.

После обработки этим препаратом на поверхности листа образуется пленка, которая действует как защитный барьер, препатствуя проникновению патогена внутрь растения.

Для приготовления рабочего раствора 6 граммов Таноса развести в 10 литрах воды и опрыскать томаты от фитофторы. Такого количества раствора хватит на обработку 1 сотки посадок.




Антракол в борьбе с фитофторозом

Это современный комплексный фунгицид от компании Bayer, применяемый для борьбы с грибковыми заболеваниями растений. Его можно использовать как для профилактики, так и для лечения фитофтороза. Обработанная поверхность растений и урожая покрывается защитной пленкой, полностью блокирующей развитие грибков.

Действующим компонентом Антрокола является пропинеб, содержащий в своем составе цинк, который в ходе опрыскивания не только не наносит вреда, но и обогащает почву, но при условии соблюдения всех требований по применению фунгицида.

Эффективность фунгицида Антракол начинает проявляться уже через 2 часа. Защитное действие длится 2 недели. Допускается 3 обработки, с интервалом в 10 дней.

Для опрыскивания томатов от фитофторы 15 грамм препарата развести в 10 литрах воды. Этого количества хватит на опрыскивание 1 сотки посадок.




Протон Экстра, инструкция по применению

Эффективный фунгицид от фитофторы на картофеле и томатах защитного и лечащего действия. Действующее вещество — Меди хлорокись, Оксадиксил (670+130 г/кг). Препарат выпускается в пакете 20 грамм.


Спектр действия: применяется для борьбы с болезнями, вызываемыми грибами подкласса оомицетов. Хорошо подходит для защиты картофеля и томатов от фитофтороза и макроспориоза, огурцов – от переноспороза (ложной мучнистой росы).

Для приготовления рабочего раствора 20 г препарата развести в 10 литрах воды. Такого количества жидкости хватит на обработку 1 сотки посадок.

Скорость воздействия. Оксадиксил быстро абсорбируется и глубоко проникает в листья растений (примерно в течение 2 ч), хлорокись меди остается на листовой поверхности.

Период защитного действия — составляет 7 — 14 дней в зависимости от степени поражения. Профилактическое действие длится 7 — 14 дней, лечебное – 2 — 4 дня после инфицирования возбудителей болезней.

Сроки применения. Опрыскивание в период вегетации: 1-ая обработка при появлении первых признаков заболевания, последующие с интервалом 10-12 дней в зависимости от развития болезни.




Хом, применение от фитофторы

Действующее вещество препарата — хлорокись меди (900 г/кг). Эффективное средство от могих болезней сада, в том числе и фитофтороза томатов и картофеля.

Для опрыскивания растений от фитофторы 40 грамм Хома развести в 10 литрах воды. 1 литра рабочего раствора хватает на обработку 10 кв. м посадок. Срок ожидания 5 дней.




Бордоская жидкость для лечения фитофтороза

Это смесь негашеной извести и медного купороса используется для обработки помидоров от фитофторы во время вегетации, но только не тогда, когда плоды уже начинают созревать. Это все-таки очень вредное химическое соединение. Обязательно после обработки выдерживайте срок ожидания.

Для опрыскивания томатов используется 1% раствор бордоской смеси. Она продается уже готовая, либо можно взять отдельные компоненты и самим приготовить раствор. Для этого 100 грамм медного купороса растворяют в 1 литре теплой воды и далее доводят объем до 5 литров. Во второй емкости 100 грамм извести заливают 5 литрами воды и хорошо размешивают. Затем раствор купороса осторожно вливают в получившееся известковое молоко.

Далее все это заливают в пульверизатор и аккуратно смачивают из него листья и стебли растений, стараясь не попадать на почву.

Рекомендуем в течение вегетации томатов повышать их иммунитет в целом, то есть развивать в них устойчивость к тем или иным болезням с помощью специальных средств. Мы используем Иммуноцитофит, так как считаем его самым надежным.

Если вы справились с фитофторой на вашем участке, напишите, пожалуйста, в комментариях какими препаратами или средствами вы пользовались? Что помогло вам в борьбе с этим заболеванием?

Какие лучшие препараты от фитофторы вы порекомендуете садоводам, столкнувшимся впервые с этой «болячкой» томатов?

Репост
Наверх