Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Сорта томатов, устойчивые к фитофторозу

Сорта томатов, устойчивые к фитофторозу с фото

Про любые скороспелые сорта помидоров можно сказать, что это сорта, устойчивые к фитофторе, так как созревают они раньше, чем эта болезнь начинает проявляться.

И все же, изучив отзывы садоводов, можно отметить, что меньше всего заболеванию фитофторой подвержены такие сорта: Санька, Дачник, Раннее солнышко, Дрова, Кумир, О-ля-ля, Яблочный спас, Пузата Хата, Засолочное чудо, Сибирский скороспелый.

Содержание

  • Фитофтороз томатов, фото
  • Средства борьбы с фитофторой
  • Народные средства от фитофторы томатов

При температуре ниже +15°С и повышенной влажности на томатах начинает усиленно развиваться фитофтора. Это грибковое заболевание и стоит одной споре грибка этой заразы попасть на куст, как все вокруг начинает в считанные дни покрываться темными пятнами.

Обычно фитофтора заносится с картофельных насаждений, поэтому томаты и картошка должны расти на приличном расстоянии друг от друга.

В солнечную, сухую погоду эта болезнь не развивается. В теплицах она тоже нечастый гость, заболевают намного чаще те растения, которые растут на улице.

Как выглядит фитофтороз томатов? Это бурые пятна сначала на листьях томатов, затем уже и на плодах. В зависимости от условий, эта болезнь развивается быстрее или медленнее. Самое плохое, что снятые зеленые помидоры, которые с виду были абсолютно здоровыми, могут запросто покрыться пятнами уже в процессе хранения.

Фитофтороз томатов, фото


Как выглядит фитофтороз томатов? Это бурые пятна сначала на листьях томатов, затем уже и на плодах. В зависимости от условий, эта болезнь развивается быстрее или медленнее. Самое плохое, что снятые зеленые помидоры, которые с виду были абсолютно здоровыми, могут запросто покрыться пятнами уже в процессе хранения.




Средства борьбы с фитофторой

Что же делать, чтобы томаты не заболели. Заболеванию фитофторозом способствует загущенность посадок, взаимное притенение растений, недостаточная обрезка старых листьев, засорение почвы сорняками, злоупотребление азотными подкормками или другие нарушения агротехники. Также фитофтора может развиваться, когда томатам не хватает калия, меди, йода и марганца.

Перед посевом семена томатов необходимо протравить в 1%-ном растворе марганцовки. Высадку рассады сочетают с обработкой корней Бактофитом, его применяют с поливом под корень.

Совершенно устойчивых к фитофторе сортов томатов не существует. Можно выращивать скороспелые сорта и гибриды, которые дадут урожай до наступления прохладной погоды. А для тех садоводов, кто любит выращивать разнообразные сорта томатов совет такой: применяйте фунгициды.

Применять фунгициды следует когда ночные температуры начнут опускаться ниже 10°С или будут постоянно идти дожди. Во многих районах это происходит в конце июля — начале августа. Опрыскивание проводят обычно один раз в неделю, чередуя препараты, имеющие разные действующие вещества.

Наименее вредные для человека биологические препараты Фитоспорин, Триходермин и пр. Они содержат живые грибы и бактерии, которые способны уничтожать и подавлять рост патогенных грибов.

Традиционная бордосская смесь хорошо помогает от фитофторы. Растения опрыскивают 1%-ным раствором с интервалом в 10-12 дней вплоть до побурения плодов. За 10 дней до первого сбора помидоров обработки следует прекратить.

Еще один эффективный препарат – хлороокись меди. На 10 литров воды растворяют 40 г препарата. Одного литра хватает на 10 кв. метра. Этим раствором прекращают обрабатывать за 20 дней до сбора плодов.

Народные средства от фитофторы томатов

Многие садоводы борются с этой напастью своими, так сказать «народными» средствами: кто опрыскивает чесноком, кто йодом, молоком, горчицей, еще чем-то. Некоторые протыкают медной проволокой (длиной 3-5 см) стебель томата. Немцами вообще запатентован такой способ профилактики фитофтороза: перед посадкой рассады томата в грунт, ее корни обматывают пятьюдесятью сантиметрами медной проволоки (проволока в сечении 0,5 мм).

Можно просто выращивать томаты в теплице при пониженной влажности (не поливать сверху, а только под корень) и не «париться» по поводу фитофторы. Но не у всех она есть и не все любят «закрытый грунт». Тем более в теплице свои болячки, например, кладоспориоз – бурая пятнистость, правда, эта болезнь не такая скоротечная, как фитофтороз, но тоже ничего хорошего не приносящая.

Самое лучшее средство от фитофторы, тем более, что оно биологически обосновано, но почему то давно забыто (все стали налегать на сыворотку с йодом!) — это посев в теплице рядом с помидорами горчицы (буквально по 5-7 зерен на погонный метр и базилика (1 растение на 30-40 см). Базилик лучше сажать рассадой. Горчицу нужно регулярно подрезать в цвету, тогда она будет расти все лето, а в корнях ее будут плодиться бактерии рода Pseudomonas. Эти бактерии «уводят» у живущих в почве спор фитофторы железо, без которого споры не могут проснуться (железо превращается в соединения, потребляемые растениями). Когда угроза фитофторы минует, горчицу можно перестать подрезать. Если она успеет дать семена, то будет самосев сидерата, что очень полезно для обогащения почвы. Достаточно будет по весне запахать зеленую массу в почву.

Кстати, базилик, растущий в помидорах, улучшает их вкус и отпугивает рогатого червя.

А как боретесь с фитофторой вы? Получилось победить?

Репост
Наверх