Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Сыворотка от фитофторы инструкция по применению на томатах и огурцах

Сыворотка от фитофторы  инструкция по применению на томатах и огурцах с фото

Среди организмов, относящихся к царству грибов, существует вид Phytophthora (Фитофтора). Он насчитывает около семидесяти подвидов. Все подвиды являются болезнетворными и могут нанести непоправимый ущерб урожаю. Болезнь, вызываемая грибом фитофторы, называется «Фитофтороза».

Страдают от фитофторозы, в основном, картофель, томаты и морковь. Но грибок может поражать декоративные клумбовые и хвойные культуры, а также другие овощные посадки. В целях профилактики грибка применяются фунгициды и народные средства, самым популярным из которых является сыворотка от фитофторы.

Содержание:

  • 1 Фитофтороз – краткое описание
  • 2 Полезные свойства сыворотки
  • 3 Как приготовить сыворотку от фитофторы
  • 4 Правила обработки томатов сывороткой

Фитофтороз – краткое описание


Впервые эпидемия фитофторозы зафиксирована в 1843 году на посадках картофеля.

Связывают это явление с массовыми поставками «Чилийской селитры» – азотного удобрения, необходимого для увеличения урожайности, в Европу.

Сегодня самыми опасными считаются следующие подвиды фитофторы:

  • Phytophthora Cinnamomi – поражает около 85 родов высших растений, наиболее распространена на растениях рода Сосновые, поражает лилии, рододендроны, розы, пионы, кактусы, женьшень, яблоню, землянику, грушу, бобовые;

  • Phytophthora Parasitica – самый распространенный подвид фитофторы, наиболее распространен на растениях семейства Пасленовые, именно этим грибком чаще всего поражаются томаты, табак, сладкий перец, баклажаны, также от этого подвида страдают культуры семейства Тыквенные и Цитрусовые;
  • Phytophthora Porri – поражает растения семейства Крестоцветных и луковичные декоративные культуры, распространен на гвоздиках, гладиолусах, всех сортах тюльпанов, ирисах;
  • Phytophthora Infestans – вид грибка, поражающего посадки картофеля, моркови, помидоров.

Если фитофтороз появился поздно, то пятна перемещаются на плоды, из-за чего эту болезнь у томатов называют еще «бурой гнилью» плодов. В плодах споры благополучно живут остаток лета и зимуют, чтобы активизироваться весной.




Источником грибка могут стать необработанные семена, вследствие чего в открытый грунт попадает уже зараженная рассада помидоров, которая затем инфицирует близлежащие посадки.

У картофеля фитофтороз проявляется такими же бурыми пятнами, как и у томатов. Пятна вначале размягчают картофельный стебель, а затем приводят к усыханию ботвы. Споры картофельной фитофторы смываются дождями в землю, где грибком заражаются сорняки и молодые клубни.

Полезные свойства сыворотки




Предотвратить появление фитофторозы на посадках поможет своевременное рыхление и окучивание, удаление сорняков, умеренный полив, применение фунгицидов.

Использование агрохимикатов не всегда оправдано на небольших дачных участках, поэтому огородники предпочитают народные средства в борьбе с фитофторозой.

Сыворотку для опрыскивания растений можно получить в результате приготовления домашнего творога или купить готовый продукт в магазине. Иногда вместо сыворотки применяется обезжиренный кефир. Для организма человека сыворотка полезна содержанием витаминов, белков, минералов, лактозы.




Если говорить о пользе для растений, то ценным для них является содержание в сыворотке аминокислот.

Аминокислоты не менее важны для иммунитета, чем калий- и фосфорсодержащие подкормки, зачастую используемые для увеличения урожайности и защиты от болезней.

Сыворотка используется не только для профилактики болезней. Это еще и источник микроэлементов, поэтому составы на основе сыворотки используют в качестве подкормок для рассады и растений в открытом грунте.

Обработка томатов сывороткой проводят в несколько этапов:

  • Один раз на стадии рассады после появления 4 – 6 настоящего листа;
  • Через 5 – 7 дней после высадки рассады в открытый грунт;
  • Начиная с июля проводятся еженедельные опрыскивания для восполнения дефицита микроэлементов и аминокислот.
  • Как приготовить сыворотку от фитофторы




    Для профилактики фитофторозы можно использовать однокомпонентный раствор на основе сыворотки:

    • 1 л сыворотки;
    • 10 л воды.

    С целью восполнения микроэлементов и аминокислот в этот состав добавляется 30 мл золы, но самым эффективным средством считается раствор из сыворотки и йода:

    • 1 л сыворотки;
    • 30 мл золы;
    • 10 капель йода;
    • 10л воды.



    Если признаки фитофторы продолжают распространяться, то концентрацию йода и сыворотки в растворе увеличивают:

    • 1 л сыворотки;
    • 20 капель йода;
    • 8 л – 9л воды.

    Опрыскивание сывороткой с йодом в лечебных целях проводится еженедельно 4 раза. Применяется для томатов в парниках и на открытом грунте, а также для других овощных и декоративных культур. На одно взрослое растение понадобится до одного литра раствора.

    Правила обработки томатов сывороткой




    В сухую погоду томаты опрыскивают в утренние или вечерние часы, избегая дневной жары. В период осадков необходимо выбрать время, когда не идет дождь. Сыворотка легко смывается и может не дать лечебно-профилактического результата.

    Сывороткой обрабатываются стебли, плоды, и листья томатов, особенно нижнюю их часть. Верхняя часть листовой пластины томатов имеет природный защитный слой, основная часть микроэлементов усваивается нижней стороной листа. Она же становится и более уязвимой для болезнетворного действия грибка.

    Перед опрыскиванием желательно провести рыхление, если прошли дожди, уничтожить сорняки, удалить пасынки и опорные ветки томатов. Раствором обрабатывается почва вокруг растений и колышки, если они выполнены из древесины.

    Репост
    Наверх