Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Уход за смородиной осенью, подготовка к зиме

Уход за смородиной осенью, подготовка к зиме с фото
 


Уход за смородиной осенью подготовка к зиме и проведение санитарных мероприятий в ягоднике это так же важно, как и весенние обработки.

Цели санитарной обработки ягодников

Конечно же, какие работы бы мы ни проводили цель у нас одна — добиться максимального урожая вкусной, крупной и здоровой ягоды. Однако проводя работы с кустами смородины после сбора урожая нужно чётко понимать, что именно и для чего мы это делаем. Проводя работы, мы преследуем следующие цели:

  • Уменьшить популяцию вредителя до минимума;
  • Не позволить оставшимся вредителям благополучно уйти на зимовку;
  • Уменьшить популяцию возбудителей болезней;
  • Понизить вирулентность возбудителей до таких пор, которые не позволят благополучно перезимовать.
  • Для того, чтобы эти задачи были выполнимы необходимо не откладывать их до осени, а начинать работы немедля после сбора урожая. Уход за смородиной осенью после сбора урожая подготовка к зиме будет заключаться с:

    • обрезки;
    • уборки листьев;
    • опрыскивания кустов.

    Обрезка


    Мероприятия начинаются с обрезки. Какой смысл проводить опрыскивание обсохших веток, если их в любом случае необходимо вырезать и удалить с плантации.

    Внимательно осмотрите куст. Даже если он ещё хорошо облиствен, на нём всё равно видны те побеги, которые имеют 5-6 летний возраст. Именно в них большая вероятность нахождения вредителей, именно в них уже не нуждается растение. Именно они будут способствовать загущению куста, но не дадут урожая. Старые ветки хорошо видны на кусту, они толстые, их кора плотная и местами отслаивается от побега. Вырезание проводят у самого грунта не оставляя волчков (маленьких побегов отходящих у самого основания).

    Выясняя как правильно обрезать смородину осенью, самое главное усвоить, что необходимо удалить всё, что не даст нам ягод, а не даст смородины больное, заражённое, не вызревшее и старое.

    Присмотревшись к каждой веточке можно заметить, как сидит листва, как ведут себя концы побегов. Если вы заметили что-то подозрительное, отрежьте верхушку побега, до здоровой ткани, если побег поражён весь, вырежьте его, он не даст урожая, а будет источником возбудителей и вредителей.

    Даже если проводится поздняя обрезка смородины осенью, для начинающих садоводов так же это не представит трудности. После сброса листвы хорошо видны сухие побеги, их нужно вырезать.

    Мелкие и не до развитые так же нужно убрать. Если побег за лето уже не смог достичь нужной высоты и толщины, то уйдя в зиму и перезимовав, его все равно весной придётся удалять. Поломанные, гнутые, искривленные — всё на срезку.

    Уборка листьев




    Уборку листвы рекомендуют проводить постоянно. Особенно, если она поражена микроскопическими грибками. Нельзя дожидаться пока грибы с капельной влагой с опавшей листвы вновь перенесутся на здоровую и процесс заражения возьмёт новый оборот.

    Казалось бы, почему такая очерёдность — сначала убрать листву, а затем опрыскивать. Почему нельзя сделать наоборот, заодно и на листве грибки убить? Однако всё дело в том, что листву мы вынесем за пределы сада и сожжём, не тратя на неё порой достаточно дорогостоящие фунгицидные препараты.

    Когда листва будет убрана, куст оголён, можно приступать к обработке смородины противогрибковыми и инсектицидными препаратами.

    На опавшей листве и побегах зимует возбудитель американской мучнистой росы, антракноза, столбчатой и бокальчатой ржавчин.

    Осенняя борьба с болезнями и вредителями

    Куст смородины готовится к зиме. Вредители и возбудители так же готовятся к зиме, входя в зимующие стадии. В это время они уже не так активны и не так подвижны, поэтому есть возможность справиться с ними малыми силами.

    Благодаря работе агрохимиков и специалистов с защиты растений, на сегодняшний день стало возможным проводить одновременную обработку кустарников, так называемой баковой смесью, когда один пульверизатор заправляется одновременно и фунгицидным препаратом и инсектицидным.

    Отличный тандем образовали два препарата «Актелик 500 ЕС» и «Топаз 100 ЕС». Взяв по 12 мл того и другого на ведро воды и обработав кустарники можно одновременно справится с грибами и вредителями.

    Обработка кустов смородины осенью от вредителей и болезней не сложна. Если нет возможности приобрести выше указанные препараты, можно воспользоваться 1% раствором медного купороса, или раствором бордоской жидкости.

    Если ягодник в этом сезоне атаковали септериоз и антракноз, то как только упадёт лист необходимо опрыскать кусты сернокислым железом. Для этого 300 г разводят в 10 л воды и расходуют на каждый куст по 200 мл.

    Если найти препарат для обработки сложно можно обработать 5% раствором мочевины.

    Хороший эффект даёт обработка препаратом «Топаз100 ЕС» или «Топсин-М»

    Обработку следует проводить в безветренную погоду, мелкодисперсным опрыскивателем, а препараты разводить и нормировать так, как указано в инструкции.

    При обработке кустов следует обрабатывать и участок земли вокруг куста, не экономя средства защиты растений, это поможет улучшить ситуацию с количеством вредителей и возбудителей.

    Спасительная зола




    Осень, это тот единственный период времени, когда внесение печной золы является обязательным и незаменимым.

    После проведённых всех операций, уборки и опрыскивания под каждый куст необходимо внести по 1-1,5 кг печной золы. Кроме того, что зола является отличным натуральным фосфорно-калийным удобрением, она создаст под кустами смородины такой щелочной фон, в котором не выживет ни возбудитель, ни вредитель.

    Поскольку печи и камины ещё не топят, и печную золу найти сложно, то с успехом применяется та, которая остаётся после сжигания растительных остатков. Опытные садоводы пытаются собрать золу с прошлого отопительного сезона и сохранить в сухом месте для использования осенью в ягодниках. Если всё же золы осенью найти не удалось, то просыпать золой участки под кустами можно и на протяжении всей зимы.

    Применять золу весной нет смысла, она всасывается очень долго, фосфор и калий малоподвижные элементы, а вот осенние дожди и талые снега окажут неоцененную пользу и «донесут» до корневой системы питательные элементы. Поработав на благо смородины осенью, эта же зола станет отличной подкормкой для ягодника следующим летом. Проводя такое мероприятие из года в год можно значительно улучшить ситуацию с вредителями и повысить урожайность.

    Подготовка смородины после сбора урожая к зиме, осенью мероприятие чрезвычайно важное, потому, что оно облегчит выполнение поставленных задач по профилактической борьбе с болезнями и вредителями весной.

    Нельзя забывать и о влагозарядном, осеннем поливе. Если сентябрь выдался сухой, то под каждый куст нужно влить не мене как по 40 литров воды.

    Выполняя все мероприятия целеустремлённо и регулярно, ваша смородина непременно будет здоровой и урожайной.

    Репост
    Наверх