Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Рассада перца на подоконнике

Рассада перца на подоконнике с фото
 


Сроки посадки перца на рассаду

Как известно перец отличается долгим сроком развития. До полной готовности плодов должно пройти от 130 до 150 дней, поэтому садоводы стараются выращивать это растение рассадным методом. Самым ранним сроком посадки считается февраль. За окном ещё много снега, а дачники уже начали подготовку к тёплому сезону. При посадке перца в такие сроки можно рассчитывать на получение урожая в конце июля, хотя на практике всегда получается дольше. Не стоит сажать культуру слишком рано, так как растения могут чрезмерно вытянуться и от этого пострадает будущий урожай.

День посадки нужно выбрать так, чтобы рассада перца на подоконнике не зацвела. Саженцы с раскрывшимися соцветиями плохо приживаются и при пересадке цветочки могут засохнуть. Рассада перца в домашних условиях развивается медленными темпами, поэтому лучше всего высаживать в грунт 90-дневные растения. В таком возрасте саженцы хорошо перенесут стресс, быстро начнут обрастать дополнительными корнями и время на акклиматизацию потребуется меньше.
Для посаженной в феврале рассады потребуется дополнительная подсветка ультрафиолетовой лампой, так как зимние дни очень короткие и пасмурные. Общий световой день у всходов должен быть не меньше 8 часов. При таком режиме саженцы не вытянутся и будут получать необходимый фотосинтез и тепло. Приобрести такую лампу можно в специализированных магазинах.

Подготовка семян перца на рассаду


Перед тем как посеять семечки нужно провести с ними подготовительные мероприятия. В первую очередь нужно выявить некачественные семенной материал. Для этого нужно высыпать семена в ёмкость с водой и немного подождать. Пустые и некачественные плоды всплывут на поверхность воды, а более тяжёлые опуститься на дно.

Семена перца на рассаду очень долго проклёвываются и всходят, на этот процесс уходит 2.5 недели. Рекомендуется, для уверенности в посевном материале и для сокращения срока всхожести замочить плоды в стимулирующем растворе на несколько дней. Это может быть препарат типа Завязь, Эпин или Циркон. После таких мероприятий посев семян перца на рассаду будет эффективнее и повысится процесс всхожести. Общий срок созревания будет ускорен и семена пройдут санитарную обработку от нежелательных вирусов. Можно также замачивать семечки в слабом растворе марганца.

Подготовка грунта и ёмкостей под рассаду




Для того чтобы подготовить хорошую земляную смесь нужно знать, что любит перец. Известно, что выращивание рассады перца на обогащённых органических почвах с рыхлой структурой приносит хороший результат и наполняет растение полезными веществами на весь срок плодоношения. Для получения такого грунта нужно смешат 3 порции органической земли, 2 порции торфа и одну часть песка, тщательно всё перемешать и хорошо увлажнить. Перед тем как посадить перец на рассаду нужно заранее заполнить посадочные ёмкости и дать им немного постоять в тёплом месте, для создания парникового эффекта.
Если заниматься приготовлением земли нет времени и возможности, то можно купить готовую смесь в магазине. Внимательно читайте перед покупкой надписи на упаковке о предназначении грунта. Стоит отдавать предпочтение ведущим производителям. Некачественная земля может погубить все всходы или заразить развивающиеся растения вирусами.
Рассадные ящики должны быть достаточно глубокими и иметь отверстия для отлива лишней воды. При посадке не стоит загущать всходы, чтобы развивающимся растениям не было тесно. В дальнейшем, когда саженцы подрастут нужно будет их рассадить в специальные отдельные ёмкости.

Чем кормить рассаду перца?

Рассада перца на подоконнике будет развиваться ещё лучше если её вовремя снабжать удобрениями. Через месяц после появления первых всходов, когда у растений появится четыре настоящих листика, нужно провести первую подкормку. Перец хорошо отзывается на жидкие органические удобрения и обычную золу. При своевременных подкормках, получается хорошая рассада перцев с большим количеством ровных плодов. Вторую подкормку проводят во время обильного цветения и плодообразования.
В возрасте 2 месяцев запасы посадочного грунта исчерпываются и саженцы нуждаются в дополнительном питании. По внешнему виду растения и состоянию листьев, можно определить, что не хватает в данный момент саженцу. Если листья изменили свой цвет и начали скручиваться, то это может говорить о том, что растению не хватает калийных веществ. Исправить ситуацию может раствор древесной золы. Одна столовая ложка, разведённая в стакане воды, насытит саженцы необходимым количеством микроэлементов. Неплохо помогают развивающимся растениям Гуматы и стимуляторы роста.

Когда пикировать рассаду перца?




Когда рассада подрастёт в общем ящике, её нужно рассадить в более просторные ёмкости. Для этого подойдут небольшие пластиковые стаканчики и другие упаковки объёмом 200 мл. При пересадке может быть проведена пикировка рассады перца. Этот процесс заключается в удалении центрального корня с целью активизации роста мелких дополнительных корней. Некоторые селекционеры считают эту процедуру вредной, так как главный корень отвечает за добычу влаги и полезных веществ. Его удаление нарушает естественную работу всей корневой системы. Часто пикировка не является обязательной процедурой.
Правильная подготовка рассады перца к переселению в тепличные условия сделает этот процесс безболезненным для растения и не нарушит его развитие. В апреле рассаду перца можно выносить на балкон для закаливания и получения настоящих солнечных лучей.

Репост
Наверх