Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Признаки, методы борьбы и профилактика мучнистой росы на смородине

Признаки, методы борьбы и профилактика мучнистой росы на смородине с фото

Мучнистая роса является грибковым заболеванием и поражает многие культуры, нередко от нее страдает и смородина. Причем этому заболеванию более подвержены красные и белые сорта. Наша статья расскажет о том, как распознается мучнистая роса на смородине, какие имеются меры борьбы с ней, и какая профилактика наиболее эффективна.

Содержание:

  • Причины и условия для инфицирования
  • Признаки мучнистой росы
  • Лечение фунгицидами
  • Молочная сыворотка и народные методы
  • Профилактика заболевания

Причины и условия для инфицирования

Мучнистая роса попала на территорию России в 1900 году из Америки. Первым ее признаком является возникновение беловатого налета с проступающими капельками влажности.


Она может возникать не только на черешках и листьях красной смородины, так же от нее страдают плодоножки и плоды. Прежде всего инфицированию подлежат побеги и листья, расположенные около земли, позже мучнистая роса охватывает весь куст.

Данное заболевание вызывает грибок-паразит. Если внимательно присмотреться, то в области присоединения грибка с растением образуются язвочки, благодаря которым смородина теряет прежнюю привлекательность, поскольку листья, покрытые налетом, не могут в должном образе справиться с фотосинтезом.

Мучнистая роса на смородине может размножаться как половым, так и бесполым способами.

Инфицирование здоровых растений мучнистой росой чаще всего происходит летом. Так как перезимовавшие споры с легкостью переносятся ветром, дождями, насекомыми, водой при поливе.

Обычный инкубационный период варьируется от 5 до 10 дней, что имеет связь с температурой окружающей среды. Так при температуре + 15 градусов от контакта с инфицированными спорами до образований конидий проходит не более 5 дней. Наиболее благоприятная температура колеблется от 5 до 28 градусов выше 0.


Также способствует заражению влажность воздуха в пределах от 60 до 80 % без осадков. Поскольку дожди не благоприятствуют распространению спор, их колонии находятся на листьях растений. Когда же осадки прекращаются, то почва на протяжении длительного времени испаряет влагу, что способствует бурному росту и размножению патогенов. Обычно буквально за два дня после затяжных дождей в летние месяцы куст смородины покрывается налетом белого цвета.

Причем если кусты плотно расположены друг к другу, то на садовом участке повышается влажность сада, ветер движется не так сильно. Это способствует более скорому заражению всех культур, находящихся в нем. Также скоро происходит инфицирование при смене влажных и жарких дней.

Заражению подвержены чаще молодые листья, которые развернулись недели 2 назад. Усиливают возникновение грибковых заболеваний внесение в почву большого количества азота или благоприятствующая погода для переработки азота в плодородную форму. Ускоряющими факторами, при которых развивается мучнистая роса на смородине, являются:




  • Резкие перепады температуры.
  • Перенасыщенность почвы азотом.
  • Отсутствие на кустах прямых солнечных лучей.
  • Большая плотность населения кустов.
  • Наличие генетически не устойчивых растений к данному заболеванию.
  • Признаки мучнистой росы

    Если относится с вниманием к смородине, то заболевание можно обнаружить в начале его развития. Чтобы полностью справиться с заболеванием необходимо начинать борьбу сразу после появления на ветках смородины первых признаков, к которым относятся:

    • белый налет на смородине, который по истечению времени приобретет бурый цвет
    • побег, зараженный данным грибком, прекращает расти, начинается деформация на стволах;



    • если поразила листья смородины белая плесень, то они скручиваются, стают более мелкими, теряют обычную зеленую окраску;
    • если ягоды успели сформироваться, то они покрываются сверху налетом, которые не сформировались – облетают;
    • в целом куст прекращает расти, сохнет, стает не морозостойким, в итоге не переживает зиму.

    Лечение фунгицидами

    Нередко садоводы интересуются, что делать, если появилась американская мучнистая роса? Нередко на помощь с мучнистой росой приходят фунгициды, которые можно приобрести в специализированном магазине и приготовить самостоятельно:

    • Взять медный купорос 20 г, хозяйственное мыло 200г. Все развести в 10 литровом ведре с водой. Чтобы приготовить этот раствор, ингредиенты необходимо растворять отдельно горячей водой.




      Профильтровать, затем опрыскать кусты;
    • Взять кальцинированную соду 50 г, хозяйственное мыло 200 г, развести в 2 л горячей воды.

      Сначала развести медный купорос 10 г, после добавить растворенные мыло с содой. После чего объем увеличить до 10 литров. Процедить, обработать кусты.

    К наиболее эффективным готовым средствам относятся:

    Репост
    Наверх