Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Причины появления антракноза на смородине и способы борьбы с ним

Причины появления антракноза на смородине и способы борьбы с ним с фото

Период активации признаков заболеваний смородины приходится на весну и раннее лето. Кустарник наиболее восприимчив к инфекциям вирусного и грибкового происхождения. В число самых вредоносных болезней входит антракноз смородины, сопровождающий растение в любых местах возделывания.

У пораженного куста практически перестают появляться молодые побеги, ухудшается способность к морозостойкости, снижается урожайность и сахаристость ягод. Поддержание почвы в хорошем состоянии, отсутствие повышенной влажности, тщательный осмотр и своевременное опрыскивание – все это поможет предотвратить гибель кустов смородины от антракноза.

Содержание:

  • Что такое антракноз и почему он появляется?
  • Причины развития заболевания
  • Как распознать антракноз?
  • Меры борьбы и профилактика

Что такое антракноз и почему он появляется?

Антракноз относится к грибковому заболеванию, вызванному сумчатым грибком рода Pseudopeziza ribis Kleb. Возбудитель вызывает преждевременный сброс листьев, провоцируя резкое снижение запаса питательных веществ в ветках кустарника. В регионах с очень влажным климатом антракноз способен погубить урожайность на 75%.

Больные кусты не способны выдерживать морозы и при воздействии низких температур гибель ветвей может составлять более 50%.

Гриб проходит две стадии в цикле развития:

  • Летняя конидиальная стадия – ложе с обильными конидиями, дающими несколько поколений, способных к повторному заражению окружающих растений. Развитие происходит во время фазы вегетации. Споры гриба формируются внутри листа в виде микроскопических углублений, располагаясь хаотично на тканях. Созревшие маленькие конидии имеют серповидно-изогнутую форму, прорываются через защитный покров и занимают место на основной части листка.


    Проявление конидиального спороношения характеризуется беловатыми глянцевыми подушечками на листве и зараженных участках смородины.
  • Зимующая сумчатая стадия – формирование начинается в осенне-зимний период внутри зараженной опавшей листвы, в которой заложены стромы.

    К началу весны из стром происходит развитие плодовых тел сумчатой стадии – созревают апотеции, сумки и сумкоспоры, первично заражающие кустарник. Проявление плодовых тел напоминает узкие блюдцевые тела на коротких ножках, выступающих на поверхности листа. Особенно хорошо они заметны во влажную туманную погоду, а в сухой день имеют вид черных комочков.

  • Антракноз характеризуется тем, что первичное заражение смородины весной может быть вызвано не только созревшими сумкоспорами, но и конидиями, которые образовались в перезимовавшей листве. Массовое заражение кустарников во время вегетации главным образом спровоцировано конидиями.

    Причины развития заболевания

    Возникновению антракноза на смородиновых кустах способствует определенная погода, благоприятная для грибка – это повышенная влажность в сочетании с высокой температурой воздуха. Ростковые гифы проникают через перидерму, любые механические повреждения на кустарнике либо отверстия естественного происхождения. Активное проявление паразита начинается с наступлением мая-июня, а если лето выдалось дождливым, то может продолжаться вплоть до сентября.

    Кроме сырости, распространению споров грибов на листья смородины способствуют:


    • вредители, насекомые;
    • сильные порывы ветра;
    • температура в пределах 4-32 оС, наиболее комфортной считается 16-20 оС;
    • заболевание хорошо развивается в загущенных неухоженных посадках смородины и на кустарниках, высаженных между рядов в саду с массой листового опада.

    Поскольку капельно-жидкая среда является первостепенным условием возникновения антракноза, паразит крайне редко поражает смородину в период засушливого лета.

    Начало мая – это идеальная пора для первого массового рассеивания спор грибка и продолжается она в течение месяца.

    Именно сейчас основной задачей садоводов является остановить заражение, чтобы не допустить пика антракноза во второй половине лета.

    Как распознать антракноз?

    Проявление симптомов начинается в середине периода вегетации. Первым признаком болезни является поражение листьев смородины, причем изначально страдают нижние, более старые, находящиеся в глубине кустарника.




    Это обусловлено тем, что место приближено к перезимовке возбудителя. Затем вторичные инфекции конидий провоцируют стремительное развитие заболевания. Если паразитическая атака была сильной, то вся листва, кроме самой молодой, осыпается в июле. При вспышках антракноза не исключено тотальное инфицирование растения – страдают все надземные части (молоденькие побеги, черешки, завязь, плодоножки).

    Основные симптомы заболевания:

    Репост
    Наверх