Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Обрезка плодовых деревьев осенью - как правильно, сроки

Обрезка плодовых деревьев осенью - как правильно, сроки с фото

Наиболее частый вопрос среди начинающих садоводов: можно ли вообще не прибегать к обрезке деревьев? Дело в том, что этот агротехнический прием направлен на повышение урожайности и оздоровление дерева.

Формируя правильную крону, мы помогаем дереву найти баланс между ростом и плодоношением. Если из года в год избегать агротехнической процедуры, со временем плоды будут мельчать, а урожайность падать до полного исчезновения плодов.

Содержание:

  • 1 Сроки проведения обрезки деревьев
    • 1.1 Сроки посадки деревьев
    • 1.2 Состояние дерева после зимнего периода
    • 1.3 Наличие сухих ветвей
  • 2 Техника обрезки плодовых деревьев
  • 3 Обработка срезов
  • 4 Обрезка деревьев осенью: советы садоводов

Сроки проведения обрезки деревьев


Оптимальное время для основной обрезки плодовых деревьев приходится на раннюю весну и позднюю осень. Весной важно успеть до сокодвижения, а осенью – до наступления морозов.

Так когда же обрезать плодовые деревья осенью?

Согласно ботаническому календарю садовые работы можно также производить летом и в зимний период с момента опадания листвы до февраля.

При этом важно следить за столбиком термометра, в день обрезки и в последующие несколько суток температура не должна понижаться до -10 градусов. Хрупкая мерзлая древесина склонна к разрыхлению при механическом воздействии, сжимается и тяжело переносит последствия повреждений.

Приступая к садовым работам, следует принять во внимание и учесть несколько факторов, влияющих на время обрезки и нюансы процесса:

Сроки посадки деревьев


Нет необходимости в немедленной обрезке деревьев, посаженных осенью. Первогодок обычно не обрабатывают до начала весны, и зачастую оставляют нетронутыми до следующей осени.

Напротив, после весенней посадки, обрезку проводят в тот же день.

Состояние дерева после зимнего периода

Суровая зима наносит весомый ущерб неокрепшим молодым деревцам из вашего сада и значительно ухудшает их общее состояние. Осмотрите срезы однолетнего прироста, темный цвет коры свидетельствует о неблагополучном переносе морозов.

Наличие сухих ветвей




Сухие ветки, или сушь, можно убрать, когда точная граница между живой и мертвой тканью становится очевидной. Сушь убирают в предзимний период, поскольку в студеную пору сухая поврежденная ветка – это ахиллесова пята всего дерева.

Оставленная на зиму сушь может стать причиной омертвления гораздо больших площадей кроны.

При обнаружении суши крупных размеров, следует внимательно осмотреть ствол дерева на предмет признаков заражения гнилью:

  • Грибы-трутовики;
  • Низкий прирост;
  • Дупла.

Если вовремя не провести санитарную обрезку с последующим замазыванием срезов, гниль в скором времени распространится. Дополнительные меры для борьбы с болезнью: побелка ствола осенью, присыпка грунта вокруг дерева золой, подкормка фосфорно-калийными удобрениями.

Техника обрезки плодовых деревьев




Схематичные изображения обрезки деревьев лишь на первый взгляд не вызывают вопросов, но на практике задача видится гораздо более трудной, чем на картинке. Перед вами пошаговая инструкция, как правильно обрезать плодовое дерево:

  • Вооружившись секатором и пилой (или сучкорезом), оцените масштаб работы. Рассмотрите дерево, анализируя основные составляющие правильно сформированной кроны. Ствол должен переходить в ветку так называемую «центральный проводник», все ветви-конкуренты удаляются как можно раньше. Если вовремя не устранить конкурента, ветка окрепнет и создаст дисбаланс, фактически образуется «двуствольное» наклоненное дерево. Центральный проводник доминирует и по высоте, и по толщине. От проводника отходят скелетные ветви по ярусам.



  • Скелетные ветви не должны мешать друг другу. Поэтому для удаления лишних побегов используют технику прореживания: секатором срезают все ветки, направленные вниз и к центру, затеняющие вертикальные прямые ветки. Ни в коем случае не оставляйте пеньки – ветку отрезают сразу над годичным кольцом. При правильном срезе раневая ткань, вырабатываемая в месте годичного кольца, поможет дереву быстро оправиться после ампутации.
  • У основания плодовых деревьев (часто у молодой айвы, груши и яблони) нередко образуются прикорневые вертикальные побеги. Такую поросль удаляют под корень, не оставляя над землей пеньков.
  • Если крона дерева выглядит нездоровой, лишенной густоты, применяют прием пинцировки или прищипка. Чтобы загустить крону преждевременными побегами, прищипывают ветвь над пятым листом. Лучшее время для интенсификации подобного роста – июнь.
  • Обработка срезов




    Срез ветви, особенно крупной, по сути, представляет собой хирургическое вмешательство, которое несет за собой определенные последствия для дерева.

    Это натуральная ампутация, после которой дереву необходим внимательный надлежащий уход, включая полноценное водоснабжение, удобрение почвы и обработка мест срезов.

    Существует несколько вариантов, чем можно смазать срезы на плодовых деревьях после непосредственной обрезки:

  • Садовый вар – один из самых популярных средств для замазывания ран на деревьях. Можно купить готовый садовый вар в специализированных магазинах, а можно приготовить самостоятельно. Простой


    рецепт садового вара: довести до кипения и варить в течение 10 минут смесь канифоли 200г, парафина -100г, животного жира 50г. Остывший вар хранить в закрытой таре.
  • Краска на натуральной олифе – отличный вариант при условии предварительной обработки среза легким раствором дезинфицирующего медного купороса (5% раствор).
  • Жидкие гвозди – не самая лучшая альтернатива садовому вару, однако за неимением других средств, можно воспользоваться и такой малофункциональной блокировкой (аналоги: монтажная пена, цементный раствор).
  • Марганцовый раствор – бактерицидное средство для ран после среза тонких веток (до 1.5см). Вместо марганцовки можно применить зеленку.
  • Грамотная обрезка деревьев и последующий надлежащий уход повысит урожайность и улучшит общее состояние растения. С нашим подробным инструктажем, как правильно обрезать плодовые деревья, вы с легкостью овладеете этим полезным агротехническим приемом.

    Обрезка деревьев осенью: советы садоводов

    Правила формирования кроны плодовых деревьев немного отличаются в зависимости от культур. Садоводы с многолетним стажем расскажут, как грамотно провести процедуру обрезки отдельных видов садовых культур:

    Валентина

    «На моем садовом участке растут несколько груш сорта Дюшес, айва и кусты смородины. Поскольку большая часть работы приходится на смородиновые кусты, мне удобнее проводить все работы с секатором осенью, а не весной.




    Как правильно обрезать айву:

    • Для того, чтобы крона росла вширь, и веточки не затеняли друг друга, необходимо удалить все ветки, смотрящие внутрь.
    • Часто у основания айвы растет поросль, которая в будущем будет конкурировать со стволом дерева, поэтому обязательно (можно не только осенью, но и в течение лета и весной) удаляйте молодые побеги, идущие от корня.
    • Айва нуждается в обрезке прироста. Если осенью не удалить на пару почек концы веточек, вряд ли дерево порадует вас плодами. На местах среза образуются новые побеги с плодовыми почками. Обновленное с осени дерево будет усыпано плодами.

    Александр

    «Я освоил обрезку деревьев сразу же после покупки крупного участка, засаженного всевозможными плодовыми культурами. Ознакомившись с основами формирования кроны начал изучать тонкости по культурам, которыми, собственно и хотелось бы поделиться:

    Абрикос


    Очень ранимая культура, поэтому после каждой обрезки строго обязательно смазывать места срезов садовым варом или краской с олифой (ветки от 1 см диаметром). Абрикос желательно не беспокоить обрезкой, следует удалять только сухие ветки.

    Черешня и вишня


    Чтобы косточковая культура хорошо сформировалась, и вам было удобно собирать урожай, когда дерево вырастет выше 2 метров в высоту, верхушки саженцев пригибают к земле. Для этого установите колышки и привяжите веточки, слегка приклонив вниз. С возраста 15 лет можно проводить санитарные обрезки.

    Вишня и черешня на все «хирургические вмешательства» реагирует выбросом камеди. Поэтому чем меньше ран, тем здоровее дерево. Не нужно обрезать ветви растущие внутрь (к слову при правильном формировании в возрасте саженца таких ветвей не будет), удаляйте только сухие ветки. Для косточковых появление нескольких сухих веточек за сезон – вполне регулярное стандартное явление.

    Яблоня


    На моем участке росла молодая, но запущенная яблоня. Ветки внутри кроны мешались друг другу, урожай был небольшой. Осенью я удалил все внутренние ветки, создав воздушное пространство внутри кроны. И уже на следующий год яблоня дала обильный урожай.»

    Репост
    Наверх